Жизнеутверждающие книги

1597819347-efvr06bbhmq.jpeg

Э. Портер «Поллианна»

 

Главной героине этой книги всего 11 лет. Э. Портер показывает, что именно столь юная девочка способна кого угодно научить радоваться каждому мгновению жизни, любому человеку подарит надежду на лучшее. Поступки и мысли Поллианны заражают читателя оптимизмом, заставляют на время забыть о жизненных неурядицах. По мнению девочки, не существует в жизни такой ситуации, из которой нельзя было бы найти выход.

Ф. Cаган «Прощай, печаль»

 

Наверное, нет такого человека, который не задумывается о смысле своей жизни. Просто кто-то делает это раньше, кто-то позже. Герой этого произведения меняет своё отношение к окружающему после того, как узнаёт о скорой смерти. Читателю интересно будет наблюдать за тем, как главный герой начинает думать и поступать.

А. Кронин «Ключи от Царства»

 

В центре сюжета этой книги находится жизнь священника. Он сумел обрести веру, избежать всевозможные пороки и главное  глупость, которая так часто овладевает человеком... Теперь же перед священником стоит задача отыскать ключи от Царства Небесного. Разве их можно найти в каком-то конкретном месте? Герой считает, что заветные ключи находятся в человеческих душах. И в своих поисках он совсем не теряет надежду.

Р. Брэдбери «Лекарство от меланхолии»

 

Этот сборник рассказов Р. Брэдбери любого человека, даже пребывающего в депрессии, заставит поверить в то, что в жизни нельзя забывать об эмоциях, улыбках, чудесах. Все произведения объединяет такой лейтмотив, как – для счастья, надежды и веры всегда нужно находить место и время. Иначе какой смысл жить?

А. Гавальда «Просто вместе»

 

А. Гавальда в своей книге затрагивает такие волнующие вопросы, как счастье, любовь, смысл жизни, одиночество. В произведении сюжет выстраивается вокруг судеб трёх малоуспешных, но добрых и талантливых людей. Они просто в один период жизни оказались вместе. И не имеет значения, какие складываются отношения между ними. Главное, что каждый из них по-своему счастлив.

Дж. Даунхэм «Пока я жива»

 

В романе Даунхэм раскрывает мысль о том, что каждое прожитое мгновение имеет важное значение. Когда героиня книги осознаёт быстротечность своей жизни, она начинает мечтать. Ей хочется много чего сделать за время, которое ей отведено судьбой. Даже составляет список для достижения своей цели. Читатель не может не позавидовать её смелости.

Э. Гилберт «Есть, молиться, любить»

 

По сути Элизабет Гилберт представляет автобиографический роман. Был период, когда она сама искала своё место в жизни. Писательница отправилась путешествовать после развода и последующей депрессии. Всё-таки странно устроен человек... Оказывается, чтобы осознать радость каждого дня, некоторым людям нужно исколесить весь мир.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор