Жизнь после острого нарушения мозгового кровообращения

Стресс и напряжённый ритм жизни сейчас встречается практически везде. Поругались с начальником, уволили с работы, неприятный инцидент в семье, можно перечислять до бесконечности.. Но что же стоит за этим, какие последствия в отношении здоровья могут появиться?

Да, конечно все знают, что "начинает скакать давление", появляется головная боль, слабость, и порой хочется просто отдохнуть от всего. Обычно мы не обращаем внимания на возникшую головную боль и головокружение.. Да, попили что-то успокаивающее и вроде бы как всё.. Но порой появляются такие симптомы как онемение части лица, значительное нарушение памяти на текущие события, онемение руки и слабость в конечностях, нарушения зрения,  речи.

И тут уже "надо бы обратиться к врачу"

Все сейчас под стрессом, в результате в организме производится большое количество так называемых стрессорных гормонов. Они действуют напрямую на кровеносные сосуды, сужают их просвет, кроме того повышается способность к "склеиванию"  кровяных клеток внутри сосуда и образованию сгустков, так называемых тромбов. А это в свою очередь ведёт к закупорке кровяного сосуда в мозге.. Наступает катастрофа:участок мозга перестаёт кровоснабжаться или кровоснабжается недостаточно. И как следствие может появиться онемение лица, нарушения памяти, онемение и нарушение двигательной функции конечностей, нарушения речи, внимания, концентрации.. Это может проявляться в лёгкой, средней и тяжёлой степени. И что делать? 

Разумеется, профилактика: не надо доводить до того, чтобы нарушение мозгового кровообращения случилось. А это и активный образ жизни(фитнес, ходьба и бег, бассейн). Кроме того конечно снижение веса и контроль холестерина и триглицеридов в крови, и конечно препараты для разжижения крови и контроля артериального давления. С активным образом жизни понятно, а что с остальными аспектами профилактики?

Да, для снижения холестерина и триглицеридов в аптеках есть большое количество препаратов, так называемых статинов. Но в большинстве своём статины "застревают " в печени до конца жизни и губительно действуют на клетки мозга. Чтобы снизить уровень триглицеридов и холестерина надо просто похудеть. И плюсом к этому можно использовать препараты приближенные к природным, такие как Нормолип.

Для разжижения крови и профилактики образования кровяных сгустков есть очень хороший препарат Аспирин кардио. Небольшая доза 100 мг, ежедневно, поверьте это дешевле и полезнее чем пачка сигарет и бутылка водки. Ну и контроль давления:как оказалось нарушение мозгового кровообращения чаще возникает при сниженном артериальном давлении. Поэтому если есть скачки давления, сердечная недостаточность, то надо обратиться к кардиологу. Это напрямую связано с риском возникновения нарушения мозгового кровотока.

Ну а если случилось? Если МРТ подтвердило диагноз?

Тогда все меры профилактики опять-таки, потому что риск второго "удара" значительно повышается. Профилактика ещё строже. Плюс обязательное лечение и реабилитация и как можно раньше. Лечение наряду с медикаментозным должно включать физиотерапию:массаж, магнитотерапию и так далее. Отлично помогает лечебная физкультура. Когда нарушение речи, то логопед.

Никто ещё не дал ответа, что это- человеческий мозг. По опыту -да, восстановление после нарушения мозгового кровообращения возможно. Самое главное не затягивать, и верить в выздоровление. Да, верьте и не теряйте надежду.

Надежда умирает последней..

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор