Заболевание гингивит

Такое заболевание, как гингивит представляет собой воспаление слизистой оболочки десны ротовой полости. Как правило, болезнь указывает на то, что в организме человека есть серьезное заболевание. Если вовремя не приняться за лечение, то гингивит перерастет в пародонтит, что есть тяжелой формой данного недуга. Об этом более детально далее в статье.

Основные симптомы гингивита у взрослых

В общей сложности врачи выделили два типа болезни, это острая форма и хроническая. Если взрослый человек не полностью вылечил такой недуг, как гингивит, то в будущем вполне вероятна хроническая его форма. Профессионалы отмечают, что бывают так называемые всплески данной болезни. Происходит это осенью или же весной, когда иммунитет по той или иной причине становится более слабым. Острая форма может иметь такие симптомы, как:

·         Чувство боли в тканях тех или иных органов;

·         Отечность в районе десны;

·         От болезни происходят и так называемые карманы, которые образовываются вокруг десны;

·         Десна могут ставать еще более чувствительными к внешним раздражителям;

·         Проблемы в процессе жевания пищи.

Если говорить о хронической форме, то она протекает более спокойно и плавно. К тому же конкретных симптомов не обнаруживается. Но постепенно вы станете замечать за собой неприятный запах изо рта, ткани, которые находятся в деснах, будут больше отслаиваться, язык будет приобретать белый налет, и общее недомогание всего организма. Когда наступает момент так называемой ремиссии, то все характерные симптомы приобретут купированный признак.

Диагностика гингивита

Диагностический процесс в данном случае должен осуществляться исключительно в клинике, а проводить его должен специалист. Самостоятельно можно перепутать гингивит с такой болезнью, как стоматит и так далее. Процесс диагностики осуществляется на основе исследования ротовой полости человека. Оценивать важно множество показателей. Сюда относится так называемая толщина тех или иных стоматологических отложений, качество эмали, которой покрыт зуб, обнаружение места повреждения, наличие кровотечения, особенность полной структуры ткани десны, если есть протезы, то оценить качество их. Для того чтобы максимально качественно установить определенный диагноз можно использовать несколько методов. Зачастую подальше лечение гингивита зависит от того, какой будет результат определенных тестов.

Рассмотрим это на примере. Тест от Шиллера и Писарева. Он необходим для того, чтобы определить количество гликогена в десне, который способен увеличиться от болезни. Важно отметить, что если десна здоровые, то гликогена в них быть не должно. Также таким образом определяют степень воспаленнности этих десен.

Важно оценить так называемый уровень гигиены рта. Такая оценка применяется, как правило, только к передней стороне зубов.

Следующая оценка называется вакуумной пробой такого ученого, как Кулаженко. С помощью подобного процесса можно определить состояние вашей десны.

С применением такого прибора, как датчик можно проверить так называемое кислородное напряжение в тканях десны. Осуществляется это за счет прибора, которым измеряется максимальность гибкости десен. Если напряжение кислорода в десне снижается или же снижается стремительно, то воспалительный процесс длится уже не мало времени.

Если говорить в общем, то для того чтобы провести диагностические процессы, будет вполне достаточно визуального осмотра, а также оцени жалоб непосредственного пациента. Если гингивит на самом деле это заболевание, то вы его не спутает с другими подобными только на основе его поражения десны. Если это любое другое заболевание, то десна не деформируется, а остается такой же. Если данное заболевание будет быстро установлено, то это даст возможность не запустить все до поздней стадии.

Как лечить гингивит

Лечение будет осуществляться на основе того, как проходит заболевание. Рассмотрим все варианты.

Чистка рта с помощью профессионального подхода.

В первую очередь при лечении такой болезни, как гингивит нужно полностью устранить твердые отложения в области зубов. Если этого не сделать, то следующий процесс лечения будет просто бессмысленным.

Устранение таких твердых отложение происходит только с применением ультразвука.

Подобная чистка должна быть максимально качественной, а проверка этой чистки должна производится на основе проверки гладкости поверхности. Зубы и особенно те зубы, которые повреждены должны быть как следует отполированы. Если поверхность будет не достаточно очищенной, то спустя пол месяца отложения твердого типа появятся снова.

Чистка профессионального типа может осуществляться в два или же один этап. Это зависит от того, какой размер пострадавшего зуба. Стоит отметить, если отложений достаточно много, то посещать стоматолога придется довольно часто.

Результат вы увидите сразу же, ведь после устранения подобных камней, воспаление десны устранится сразу же, но не много. Также отмечается лучший внешний вид.

Хирургический метод лечения в стоматологии

К такому способу стоит приступать лишь в самую последнюю очередь. Если профессиональная чистка не дает результата, то это означает, что стоит прибегнуть к хирургическому вмешательству. Такой способ лечения должен осуществляться по особенному методу, ним является так называемая гингивопластика. В первую очередь проводят так называемую санацию во рту, а потом на поврежденную десну кладут мягкие ткани.

Вы сможете достигнуть желаемого эффекта только в том случае, если лечение будет осуществляться комплексно и по совести.

Лечение гингивита десен антибиотиками

 

Лечение с помощью определенного лекарство проводится в кабинете у врача. Как правило, в данном случае применяют такие медикаменты:

·         Противогрибковые;

·         Антисептики;

·         Антибиотики.

Стоит отметить, что антисептик применяется для местного лечения.

Зачастую используют именно антибиотики. Но важно знать, что перед началом подобным лечением, в больнице нужно пройти анализ на переносимость лекарства. Подобное лечение способно устранить боль и заболевание без особых проблем.

Народные методы лечения

На сегодняшний день именно народная медицина вызывает повышенный интерес. Это обосновывается тем, что именно такой способ является наиболее дешевым и открытым. Прекрасное лечение заключается в использовании специальных трав. Такими травами жжет стать календула, тысячелистник, ромашка и так далее. Можно совместить все растения воедино и залить их кипятком. Настаивать настой лучше в термосе. Подобное лекарство стоит применять в качестве полоскания.

Важно знать, что специалисты рекомендуют при лечении народными способами не обращаться к растительным маслам и так далее. Можно применить настойку на основе прополиса. 

Заключение

Такое заболевание, как гингивит является серьезным недугом. Происходить оно может в совершенно разнообразных формах. Важно знать, что использовать только народные средства совершенно не приведет ни к какому эффекту. Лечение должно происходить комплексно. Как можно раньше вы обратитесь в больницу, тем скорее вам станет легче. Лечитесь вовремя, а лучше совсем не болейте.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи