"Завела котенка и не пожалела": как домашние питомцы помогают справляться с депрессиями

В наше время содержание дома животных не имеет жизненно-важной необходимостью: нам не нужно охранять пещеру от диких животных или ловить мышей в многоквартирном доме. Но более чем у половины населения нашей страны обязательно есть домашний любимец.

Его холят и лелеют, бабушки на свою пенсию стараются купить самый лучший корм, чтобы повкуснее и получше покормить своего Ваську. Почему такая любовь?

Подпишитесь на канал! Поставьте лайк! Вы можете помочь развитию канала. Заранее спасибо!

 

Мотивов появления хвостатых друзей в доме очень много: кто-то заводит щенка или котенка от одиночества, кто-то подбирает на улице из жалости. Но большинство из нас никогда не жалеют о том, что в доме появился новый член семьи(не будем сейчас говорить о тех, которые вдоволь наигравшись, запросто вышвыривают доверчивое животное на улицу).

Удивительное дело, но в кризисные, депрессивные годы количество животных увеличивается. Почему? Многие утверждают, что эта милая, пушистая мордаха - настоящий антидепрессант.

Владельцы собак утверждают, что само то, с какой радостью их встречает Тузик, размахивая во все стороны хвостом, прыгая, пытаясь лизнуть в щеку - уже приводит в равновесие, заставляя забыть о проблемах. "Вот же, есть существо, которое искренне радо меня видеть несмотря ни на что!"

У меня - кот, я принесла его домой совсем маленьким.

Я даже не ожидала, что смогу так привязаться к животному. Чувствую, что иногда перегибаю палку и реально очеловечиваю его.

Ванечка

Ванечка

Но, любая неудача или проблема с появлением Ванечки переживается мною гораздо легче и быстрее. Он тонко чувствует мое настроение. Обязательно вечером развалится на мне и урчит. И с этим урчанием, у меня в голове что-то щелкает, и вдруг понимаю, что все проблемы временны, они пройдут. И нет никакой депрессии.

А дельфины, которых используют в лечении детей с ДЦП, причем лечение с ними оказывается намного эффективнее обычных мер!

Собаки, кошки, лошади, дельфины и даже аквариумные рыбки по мнению ученых помогают человеку поддерживать в норме свое здоровье.

Казалось бы такое совершенно бесполезное занятие, как наблюдение за аквариумом, на самом деле помогает снять повышенную тревожность и снизить давление.

Думаю, я не одна такая, для кого Ванечка или Тузик стали своего рода отдушиной в непростом водовороте жизни.

Любой хвостик в вашем доме дисциплинирует, заставляет соблюдать режим дня (уж мой Ванька позаботится, чтобы я встала в 6 часов утра), радует хозяев своим забавным поведением, восстанавливает нашу энергию и снижают уровень стресса.

А что вы думаете о психотерапевтических способностях ваших питомцев? Как вы считаете, помогают ли они вам в стрессовых ситуациях? Помните ли вы как они у вас впервые появились в доме? Пишите - ведь о них разговаривать одно удовольствие.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Кошелюб - 7 августа 2020 17:53 - Ответить

Вам напрасно кажется, что Вы очеловечиваете Ванечку. Эти морды значительно лучше людей все чувствуют. Это врачи, психологи, психотерапевты и лекарства в одном лице (морде). Наличие любимого зверя в доме - показатель человечности человека. И Вы правы. Любителей живых игрушек мы не рассматриваем.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Наталия - 8 августа 2020 04:44 - Ответить

Наша кошка не будет подстраиваться под наше настроение, это мы должны подстраиваться под нее)

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи