Загадка Паленке. Кто лежит в гробнице: царь, бог или… космонавт?

В 1952 году археологи сделали удивительную находку. Это была самая настоящая сенсация, которая приоткрыла завесу истории племени майя. Казалось бы, что находка должна была пролить свет на многочисленные тайны. Однако она еще больше запутала ученым, дав новую пищу для размышлений.

Кто же похоронен в могильнике Паленке? Кого назвали Пакалем Великим? Эти вопросы не дают покоя ученым мужам уже не один десяток лет.

Вокруг Паленке разбросаны гряды холмов. В далеком прошлом в нем находился крупнейший религиозный центр индейского племени майя. Теперь это руины. В 50-х годах прошлого столетия на месте древнего города проводились археологические работы. В 1952 году были найдены «Храм записей» и гробница, в которой лежал покойник по имени Пакаль Великий.

Ученым уже давно удалось расшифровать письменность майя. Известно, что Пакаль Великий был правителем, занявшим престол в возрасте 12-ти лет. У власти он находился 67 лет до самой смерти.

Хоронили правителя с почестями. Саркофаг с покойником был окружен высокой 9-ти метровой стеной. Высота потолков склепа составляла 7 метров. Совершенство постройки древней могилы натолкнуло некоторых ученых на мысль о теории палеоконтакта. Предположили, что Пакаль был не человек.

Почему же они так решили? Разве не было в древности великих мастеров, которые могли творить шедевральные конструкции. Вполне могли. Просто этих ученых ввела в ступор могильная плита, лежащая на саркофаге.

На нижней части плиты можно увидеть страшный оскал посмертной маски. Тут изображено некое мифическое чудовище с пустыми глазницами. Наверняка оно плотоядное.

На маске, как на троне, или стуле восседает одетый в дорогую одежду человек. Он обвит каким-то растением, произрастающим изо рта чудовища, на котором мужчина и сидит. Изображенный человек что-то пристально рассматривает, глядя в какой-то предмет, отдаленно напоминающий перископ.

На плите можно разглядеть побеги молодого священного для майя маиса, змею и священную птицу Кетцаль, на которой надета маска бога дождя.

Увидев плиту, ученые пришли в недоумение. Они не понимали, кто же на ней изображен. Так как космос был в те времена еще не актуален, некоторые ученые предположили, что в гробнице мог быть похоронен Пакаль – правитель майя в качестве бога. То есть после его смерти он был обожествлен.

Когда мир уже вовсю был знаком с покорением космического пространства, писатель и исследователь Эрих фон Дэникен предположил, что археологи нашли уникальную находку, на которой был изображен… космонавт. Рисунок с плиты навел его на мысль о том, что древние мастера высекли на камне космическую ракету в разрезе.

Пилот сидит в кресле, управляет панелью приборов. Его нога стоит на педали. Его одежды совсем не сковывают движения, словно скафандр. То, что можно принять за перископ наверняка является трубкой подающей кислород, или какую-то дыхательную смесь.

Поклонники палеоконтакта утверждают, что Пакаль не был человеком. Мол в те времена люди долго не жили, а 79 лет возраст довольно почтенный. Возможно, они ошибаются, а может…

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор