Загадочная древняя цивилизация Винча

В прежние далекие времена на нашей планете проживало несколько цивилизаций, существование которых кажется легендарным. История о них окутана тайнами и загадками. Цивилизация Винча относится к их числу.

В 1961 году на румынской территории проводились археологические работы. Объектом для проведения работ стали окрестности села Тэртериа. Тогда археологам посчастливилось найти уникальные вещи – таблички из глины, с начертанными какими-то непонятными письменами.

Исследование показало, что возраст находок довольно внушительный - 7500 лет. Спустя время подобные таблички обнаружили на территории греческого Диспилио и болгарской Градешницы. А потом их стали находить практически по всей Европе.

После обнаружения ряда таких находок, ученые заявили, что глиняные таблички могли быть изготовлены Винча. Установили и возраст находок: между 5500 и 4000 годами до н.э.

Уже миновало 59 лет с дня обнаружения первой находки. Но до сих пор ее так и не удалось дешифровать. Как впрочем, и другие глиняные таблички. По поводу дешифровки ученые выдвигают несколько версий:

1.     Одни ученые считают, что письмо на табличках достаточно сложное и состоит из слогов.

2.     Другие называют начертанные знаки – пиктограммой.

3.     Третьи считают, что древние письмена – это простейшие мнемонические записи, которые по сути своей даже не несут никакого смысла.

Почему Винча? Название происходит от топонима сербского города Винчи. Раскапывая еще в 1908 году городскую местность, археолог Милое Васич на 100% был уверен, что раскапывает греческую колонию. Однако на деле это оказалось не так. И находки не принадлежали древним эллинам.

В 1961 году  в окрестностях Тэртериа были найдены таблички, а вместе с ними человеческие останки и антропоморфные фигурки.

Цивилизация Винча считается самой древней европейской цивилизацией, которая наравне с земледелием освоила и металлургию. Считается, что именно Винча являются первопроходцами в освоении меди.

Жившие на территории современной Сербии представители древней цивилизации на целых 500 лет опередили другие древние культуры в изготовлении орудия из меди.

Историки называют цивилизацию Винча очень развитой. Они отмечают, что для этой культуры свойственна чрезмерная любовь к детям. Об этом свидетельствует огромное количество игрушек в виде всевозможных погремушек и стилизованных изображений животных.

Люди жили в отапливаемых домах. Спали они на ковриках, изготовленных из шерсти и шкур. В жилищах было место для мусора.

Для изготовления одежды использовались шкуры, лен и кожа животных. Кладбище было расположено отдельно от поселений.

 В своем развитии Винча не отставали от цивилизаций, которые явили на свет Египетскую, Месопотамскую и прочие развитые культуры.

Ученые уверены, что древняя культура, прекратив свое существование, дала жизнь многим европейским культурам, к примеру – древнегреческой.

Значки на глиняных табличках ученые называют первой письменностью. Однако находятся и противники теории развитой цивилизации Винча, убеждающих общество, что не было никаких городов, централизованной власти, было слабо развито социальное расслоение. Откуда ж тогда тут письменность?

Однако археологи надеются, что еще смогут представить миру величие цивилизации Винча благодаря будущим находкам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор