Заменит ли блогинг журналистику?

Caption

 

В последние десятилетия журналистика претерпела определенные изменения - она стала более диджитализированной и неформальной. На ее изменения особенно повлияло появление блогов и микроблогов, в которых каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Блог - это интернет-дневник, который содержит тексты и мультимедиа. В отличие от журналистики, блогинг более автономен. Это означает, что человек сам выбирает тематику, время для публикации или заметки, сам ответственен за свой текст и собственное мнение. Вы подумаете, что это очень хорошо, но есть один нюанс: когда человек создает блог, он имеет не только большую независимость, но также и огромную ответственность перед своей аудиторией, ведь нужно постоянно «подогревать» интерес.

Если писать о положительных аспектах блогинга, то это следующие:

1. Лаконичность. Лидеры мнений обычно пишут короткие тексты, в которых выражено все необходимое. Например, если вы собираетесь в путешествие в какую-то страну, то с сообщений вы узнаете о достопримечательностях, что здесь приобрести, съесть и т.д.

2. Неплохая платформа для саморазвития. В основном блогеры пишут о том, что знают или о том, чем интересуются. Здесь можно о прочитать о путешествиях, о правильном питании, экономике, политике и многом другое на понятном языке.

3. Возможность высказать свою точку зрения. Интерактивный характер блогинга помогает обществу и людям коммуницировать друг с другом, анализировать мнения других и сопоставлять их с собственным.

К сожалению, блогинг имеет и некоторые «минусы». Во-первых, необходимо постоянно придумывать новые темы для постов, чтобы удержать свою аудиторию. Это означает, что блоггер должен постоянно развиваться в своей сфере и быть честным со своими читателями. Во-вторых, отсутствие живого общения. В отличие от журналистики, блогинг предлагает нам, читателям, только цифровую коммуникацию. Особенно тяжело приходиться бывшим журналистам: им очень не хватает живого общения и они не имеют возможности встретиться вживую с героем интервью. Работа на дому - это удобно, но в некотором смысле ты становишься отшельником. Так заменит ли блогинг журналистику? Существует много мнений, статей и даже монографий по этому вопросу. Например, А. Шеховцова отмечает, что на факультетах журналистики в США началось изучение феномена блогов, как гражданской журналистики. То есть из этого можно сделать вывод, что блогинг - это один из видов журналистики, но здесь есть определенные отличия:

1. Журналист имеет более высокий профессиональный уровень в медиа-среде, чем блогер. Это связано с тем, что в журналистике работает система редакционного менеджмента, которая предусматривает освобождение в случае невыполнения профессиональных обязанностей или поощрения в виде продвижения по карьерной лестнице, чувство профессиональной ответственности, другие корпоративные факторы. У журналиста есть мотивация придерживаться определенных профессиональных стандартов или стремиться к каким-то идеалам в работе. Это может быть заработная плата, признание другими людьми уровня профессионализма журналиста.

2. Блогинг от журналистики отличаются своими целями. Для СМИ главное –привлечение наибольшего количества читателей. У блогинга нет четкой цели: здесь важно высказать собственное мнение. Конечно, некоторых лидеров мнения волнуют и насущные проблемы общества.

3. Чтобы начать расследование, журналист должен найти факты, а блогер преимущественно создает информационный повод.

Можно сказать, что блогинг навряд ли заменит журналистику: он может только усовершенствовать ее или что-то в ней изменить. У блогинга нет цели обеспечить нас качественными расследованиями, новыми фактами, как это делает журналистика. Из этого следует, что без нее мы не сможем получить максимально полную картину событий, происходящих в стране, знать максимальное количество мнений. Поэтому давайте беречь журналистику, чтобы в дальнейшем иметь сбалансированную, объективную и точную информацию.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор