Заметки воспитателя

Заметки воспитателя.

Хотелось бы поговорить о воспитании детей. Давно работаю с детьми и вижу их уже с раннего возраста. Дети 20-го значительно отличаются от детей 90-х. Они стали, если можно так выразиться, более продвинутые что ли. Значительное влияние на развитие детей оказывают мультфильмы, как раз то, что они любят. Что бы помочь ребёнку в дальнейшем развитии, родителям нужно принять активное участие в таком виде воспитания. Очень хороши развивающие мультфильмы о Даше, "Фиксики" и подобные им. Это ненавязчивое всестороннее обучение. Это то положительное, что мы видим в современных детях. Очень приятно слышать их серьёзные размышления.

Так же хотелось бы поговорить о детских капризах. Некоторые родители считают, что проявляя агрессию по отношению к другим детям, ребёнок тем самым, вырабатывает лидерские качества. Например, понравилась игрушка, нужно забрать, не даёт, можно применить силу. Здесь стоит хорошенько задуматься о том, что ребёнок вырастет, вырастут и его потребности и требовать он уже будет с вас.

Или ещё один пример из моей практики. Часто приходиться слышать от детей "не хочу", "хочу" и это непреклонные требования. Не надо бояться, что сломаете психику ребенка, если откажитесь выполнять требования. Надо действовать в разумных пределах. Ребёнок должен знать значение слов "нельзя" и "нет". Отказывая, нужно объяснить, почему вы отказываете. Несмотря на то, что ребёнок ещё маленький, он все прекрасно понимает. Говорите с ребёнком спокойным голосом, объясняйте. Надо как можно больше говорить с детьми. Ваши беседы играют огромную роль в воспитании.

И немаловажный вопрос, это здоровье малыша. Часто детей везут в детский сад на своей машине. Это хорошо, но есть один нюанс и его нужно учитывать. Вам в машине тепло, но ребёнок в садике гуляет. Одевайте в холодное время года потеплее, закрывайте горло, при необходимости не забывайте варежки, именно варежки, а не перчатки. Малышу должно быть удобно всегда, чтобы было удобно снять и одеть самостоятельно. Самостоятельность тоже нужно развивать и развитие должно быть во всем, в каждом моменте жизни ребёнка. Мальчикам удобно носить в садике обычные штаны на резинке. Джинсы можно дома или с мамой на прогулке.

Так же у малыша должен быть носовой платок. С малых лет нужно прививать детям культурно гигиенические навыки. Растите большими и здоровыми, пусть ваш малыш всегда радует вас.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи