Записки музыканта. №1. Как гитаристу подготовиться к первому выступлению

Вы только недавно поставили свои первые аккорды или уже много лет совершенствуете свою игру? Так или иначе, настал момент первого выступления на сцене. 

Чем раньше вы начнёте подготовку к этому важному событию – тем лучше. Главное - не переусердствовать, загоняя себя тяжёлыми монотонными репетициями. Очень важно уметь переключаться и отдыхать. Постарайтесь во время игры не смотреть на пальцы и струны. Взгляд, мечущийся с правой руки на левую – не лучший сценический приём. Не говоря уже о варианте, при котором вы будете петь в микрофон. Сложно будет удержать голову рядом с микрофоном и всё время коситься на лады.

Лучший вариант – найти хорошего друга или группу друзей, которые смогут заранее послушать то, что вы готовите. Выбирайте слушателей с умом, не дайте критике усилить ваше волнение. Даже если друзья не дадут вам дельных советов, это всё равно станет неплохо тренировкой перед публичным выступлением.

На многих мероприятиях уместно перед началом музыки сказать залу несколько слов о себе, своём выступлении, что-нибудь пожелать. Заранее продумайте, какие слова от вас услышат зрители и хотя бы разок попробуйте проговорить их вслух. Помните, что краткость – сестра таланта! Чего уж точно не стоит делать – это оправдываться за свою музыку. Конечно, у начинающих музыкантов есть большой соблазн сказать что-то вроде: «Ой, я почти не репетировал», «Да это так, ерунда» или «Я на самом деле очень плохо играю». Не стоит настраивать слушателей на отрицательное восприятие, даже в форме шутки.

Позаботьтесь о том, как вы будете одеты на выступлении. Узнайте, есть ли возможность переодеться, если вам это надо. Выход на сцену в грязных зимних сапожищах, которые зачастую оказываются на уровне глаз слушателей, портит впечатление. Так что сменная обувь никогда не будет лишней.

Не забудьте найти тихое местечко и настроить инструмент. Часто можно наблюдать, как музыканты настраивают гитару прямо на сцене. Зрителей обычно не интересует вид человека, крутящего колки, и они вынуждены ждать выступление чуть дольше, чем хотели.

Можно заранее узнать у организаторов о возможности прорепетировать на сцене перед началом мероприятия.

 

Итак, вы на сцене. Как и в любом деле, самое сложное – сделать первый шаг. Иногда проблема «чистого листа» не позволяет просто совершить первый удар по струнам, словно это прыжок с вышки в воду. В этом случае можно, когда зал готов, мысленно досчитать до трёх и начать. Разбейте тишину, лучшего момента уже не будет.

Что бы ни случилось, улыбайтесь. Лёгкая улыбка украшает любое выступление, только если это не трагичная музыка. Даже если вы очень волнуетесь и не уверены в том, что делаете – постарайтесь создать впечатление, что вам легко и весело. 

Если вы ошибаетесь – не обращайте на это никакого внимания. Ни мимикой, ни запинками не показывайте, что вы сбились. Как правило, зал не замечает ошибок, пока музыкант сам на них не укажет. Помните, что никто не ждёт от вас идеального выступления.

Удачи, и пусть ваше первое выступление станет началом музыкального пути!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Проект о современной музыке.