Запрет лова раков и рыбы на зимовальных ямах в Одесской области. Какие виды рыб ловят на озерах Одесской области

В Одесской области продолжают сражаться за сохранение рыбных запасов в реках, озерах, лиманах и море. Какие запреты ввели с начала ноября и с декабря 2020 года? Где нельзя ловить рыбу? Какие виды представителей водной стихии запрещено ловить? Какие санкции предусмотрены за нарушение закона? Какую рыбу ловят на озерах Одесской области поздней осенью и в декабре?

Закон о запрете вылова рыбы  

Раки Одесской области                                       

С начала ноября в Одесской области вступил в силу закон, запрещающий промышленный и любительский лов рыбы в так называемых «зимовальных ямах». Правда, пока нет четкого указания, где эти самые места располагаются. Запрет продлиться до марта 2021 года.

Кроме этого, с 20 ноября вступает в силу запрет на вылов раков. Это касается как промышленного, так и любительского вылова. Запрещено ловить раков в реке Дунай и во всех озерах, которые входят в состав придунайского региона.

Ответственность за нарушение закона

На данный момент рыбнадзор может штрафовать всех, кто нарушит сей закон. За одного выловленного рака нужно будет заплатить штраф, в размере 25 гривен 25 копеек. Раки отпускаются в родную среду. Кроме этого, закон установил еще один штраф. За нарушение самого закона нужно будет уплатить 680 гривен. Получается: 680 + 25.5 (за одного рака) = общий размер штрафа.

Какую рыбу ловят на озерах Одесской области в конце осени

Щука в озере

Конец осени (ноября) имеет свои особенности. Рыбаки учитывают многие факторы. Я провел опрос и узнал, какие виды рыб ловят на озерах. В частности, сейчас наблюдается активизация хищников.

1.       Щука. Озерные варианты не слишком крупные. Сейчас на крючки попадаются особи, весом до 2 – 3 килограмм. В среднем, 1.5 килограмм. Щуку, весом до 1 кг отпускают на волю, в родную среду.

2.       Окунь. Сейчас сам лично наблюдал, как ловится окунь. Жор пришелся на ноябрь. В озерах, где этого вида рыбы очень много, на крючки попадают особи, весом от 200 грамм. Сам лично за час поймал 25 штук.

Озерный окунь

3.       Карась и карп. Несмотря на то, что температура воды снизилась до минимума, карась и карп таки попадают на крючки рыбаков. Правда, уловы не слишком большие.

Озерный карп

4.       В мой ТОП-5 попал лящ и густера. Средний вес лящей составляет 350 грамм – 1 килограмм. Густера активна практически на всех озерах оласти. Средний вес одного экземпляра: от 150 до 300 грамм.

Озерная густера

5.       Красноперка. Этот вид рыб замыкает мой ТОП-5. Красноперка активна круглый год. В осеннее – зимний период она клюет довольно активно и за одну рыбалку можно поймать от 50 штук. Правда, средний вес от 50 – 100 грамм. Более крупные экземпляры очень редко радуют рыбаков.

Красноперка в озере

Таким образом, с ноября вступают в силу законы, запрещающие вылов рыбы в зимовальных ямах. Раков запрещено ловить практически на всей территории области. Несмотря на определенные запреты, рыбаки могут охотиться на самые разнообразные виды рыб. Отдыхаем с удилищем в руках и соблюдаем закон!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!