Зачем добавлять соль и сахар в шампунь - секреты пышной шевелюры

Большинство представительниц прекрасного пола тратит немалые средства на приобретение всевозможных шампуней, бальзамов, кондиционеров, масок для волос в стремлении сделать их красивыми, густыми и объёмными. Между тем, немногие знают о двух простых, но действенных компонентах, которые есть на каждой кухне. Это обыкновенные соль и сахар. Раскроем секрет их использования для внешнего преображения волос.

Чудодейственные свойства соли

Все мы знаем, что непременным условием для быстрого роста волос является их деликатное очищение. Соль же в силу своих уникальных очищающих и антибактериальных свойств способна оказывать мягкий и эффективный пилинг кожи головы, не повреждая при этом структуру прядей. Она улучшает кровоснабжение волосистых участков головы и насыщает верхние слои дермы минералами, укрепляя волосы изнутри. Волосы становятся ухоженными и блестящими.

Кроме того, соль станет отличным помощником в решении проблемы жирных волос. Известно, что избыточно выделяемый сальными железами жир скапливается у корней волос, забивая поры кожи и перекрывая доступ кислорода и воды. Из-за недостатка питания волосы истончаются и начинают выпадать. Вдобавок большое количество кожного сала вызывает образование перхоти, также замедляющей обменные процессы в коже головы. При регулярном применении шампуня с добавлением небольшого количества морской или пищевой соли, волосы дольше будут оставаться чистыми, и иметь привлекательный вид. Косметологи советуют втирать соль в кожу головы и добавлять её не только в шампуни, но и в маски. После процедуры волосы необходимо как следует промыть.

Для приготовления раствора нужно взять 1 ч. л. соли с горкой на стакан воды и тщательно размешать. Но если на коже имеются повреждения или ранки, солевые средства использовать нельзя, так как они вызовут их раздражение. Не рекомендуется применять  соль и при чрезмерной сухости волос. Скрабирующие процедуры с хлоридом натрия рекомендуется проводить не чаще, чем каждые 3 дня, а в качестве профилактики перхоти - 1 раз в  10 дней.

Добавление сахара в шампунь

Если соль наиболее подходит для использования обладательницами жирных волос, то скрабирование сахаром могут проводить все без исключения. Делается это так. Сначала на волосы нужно нанести шампунь и вспенить его. После чего втереть в корни волос заранее приготовленное средство из 1 ст. л. сахара и небольшого количества шампуня. Хорошенько помассировав кожу головы, всё тщательно смыть. При этом о липкости переживать не стоит - от неё не останется и следа, так как сахар сразу раствориться в воде. Зато волосы станут объёмными и послушными уже после первого применения, а при регулярном использовании ваша шевелюра всегда будет выглядеть идеально, а о трудностях укладки можно будет забыть. Такой пилинг трихологи советуют проводить не менее 1 раза в неделю. Он не только нейтрализует загрязнение и отмершие клетки кожи, но и улучшит микроциркуляцию, простимулировав кровоснабжение кожи головы и поспособствовав росту волос.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.