Зачем католики брили тонзуру?

    Как многие представляют себе католического монаха? Судя по фильмам которые мы когда то смотрели, это скорее всего упитанный, розовощекий толстячек в черной сутане и с аккуратно выбритой макушкой. Для чего монахи брили тонзуру? Этот обычай означал посвящение в монахи, символ монашеского пострига. Если верить историкам, то обряд выстригания макушки ввел Папа Анаклет (76 – 90 гг. понтификата). Выбритая макушка на голове была отличительной особенностью духовенства. По ней мирянин сразу определял служителя церкви.

Религия

   Во всех мировых религиях существуют свои обряды связанные со стрижкой волос. Считается что волосы это проводники тонкой энергии человека, которые хранят информацию о его прошлом. Поэтому обряд подстригания волос во многих религиях означает обновление, рождение новой жизни.

Религия

  Буддийские монахи бреют голову полностью. Что означает полный отказ от мирской жизни и подчинение своему духовнику. Мусульмане так же наголо бреют голову перед хаджем в Мекку. В хасидизме женщины бреют головы перед выходом замуж и всю оставшуюся жизнь замужние еврейки носят парики. Поэтому нет ничего удивительного в том что католики бреют себе тонзуру. Само слово  «tonsure» переводится как стрижка и никакой мистики.

Религия

  Выбривать свои макушки монахи стали лишь в 7 веке. До этого такой процедуре подвергались отшельники. Бритье головы во многих религиях означало очищение от всего мирского для того что бы стать восприимчивым для возвышенного. Но не исключено что в далекие Средние века бритье головы имело еще и гигиеническое значение.

Религия

   В наши дни ношение тонзуры уже не является обязательным атрибутом. В 1973 году Папа Римский  Павел VI  аннулировал решение 4 Толедского собора. Теперь брить или не брить голову монахи решают сами. Брили тонзуру и русскому духовенству. Только называли ее  «гуменцо». Обычай этот пришел к нам из Византии. А длинные волосы и бороды появились у священников лишь в 15 веке, когда пал Константинополь. У католиков и христиан тонзура означала муки Христа, основной символ христианства.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор