За матерные выражения и слова в соцсетях будут наказывать рублем

Мат в соцсетях

Первого февраля в силу вступает в силу новая редакция закона «Об информации, информационных технологий и защите информации». Он предусматривает осуществления контроля за социальными сетями в целом. В частности, администраторы и модераторы соцсетей должны будут удалять весь контент, в котором содержится мат.

Пояснение Роскомнадзора

Специалисты указывают, что штрафы за мат в социльных сетях – это всего лишь часть указанного законопроекта. В целом он касается такой информации, как призывы к терроризму, экстремизму, суициду, пропаганды детской порнографии, призывов к несанкционированным митингам и иным выступлениям, массовым беспорядкам, призывам к насилию и так далее. По сути получается, что правительство РФ одним законопроектом пытается решить массу проблем, связанных с распространением негативного контента.

В последнее время мы часто видим, как в сети распространяют такой контент, как треш-стрим. При чем, зачастую в прямом эфире мы видим, как пользователи нарушают закон. Но такой материал не удаляется. Он распространяется по сети  и становится доступным как детям, так и иным пользователям.

Кроме этого, нужно помнить о том, что некоторые несознательные граждане открыто призывают выходить на улицы с битами и цепями. То есть, звучат призывы к участию в несанкционированных митингах. Зачастую людям (в том числе, несовершеннолетним) предлагают брать с собой зажигательные смеси и атаковать представителей правоохранительных органов. Распространение призывов грозит безопасности не только простых граждан, но и, что немаловажно, здоровью и жизни детей.

Ответственность за несоблюдение закона

Штраф за мат в соцсетях

Вся полнота ответственности ложится на администраторов социальных сетей. Если они не будут соблюдать условия и положения законопроекта, тогда нужно будет заплатить штраф от 800 000 до 4 миллионов рублей. В случае повторного нарушения сумма штрафа составит одной десятой от размера годового дохода социальной сети. Важно отметить, что простым пользователям штрафные санкции не грозят. Но тут есть иной аспект.

Пользователи должны понимать, что админы соцсетей не захотят регулярно платить за нарушения законодательства. После того, как они первый раз удалят мат, пользователю будет выноситься предупреждение. Скорее всего, за повторные нарушения учетные записи будут блокироваться и удаляться. То, что социальные сети могут заблокировать любого пользователя, мы прекрасно видим на примере Трампа.

Таким образом, с 1 февраля 2021 года в сети нужно прекращать материться. Мат может больно ударить по карману. Кроме этого, если будет выявлен незаконный контент, тогда к пользователю в гости могут прийти правоохранительные органы. Сами понимаете, что это уже, как минимум, административная ответственность. Давайте соблюдать права и свободы друг друга. Не стоит нарушать закон. Это может привести не только к значительным материальным потерям, но и реальному сроку заключения. Правоохранительные органы внимательно следят за соблюдением норм и правил закона. Они могут внезапно наведаться в гости к любому, кто готов нарушать закон и считает себя в безопасности.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!