За что Бог наказывает?

1589462351-the-western-wall-4598836-1920.jpeg

Когда в жизни происходят какие-то неприятности – люди часто воздевают руки к небу и возмущённо восклицают «За что же Бог наказывает?» Что сказать? Позиция жертвы – это конечно очень удобно. Я, дескать, ни при чём – это всё Бог наказывает, при чём чаще всего – ещё и не справедливо наказывает. Однако, весь этот религиозный фанатизм, который позволяет человеку снимать с себя ответственность за свои действия – попросту не конструктивен и не позволяет развиваться.

В нашем мире все подчинено закону причины и следствия. Если мы создаём причины для своих страданий – мы будем страдать и никакой Бог тут ни при чём. Каждый из нас сам своими мыслями и поступками  - создаёт свою реальность. Если мы на своём поле не посеяли семена пшеницы – разве это Бог затем будет виноват, что на столе у нас не будет хлеба? Или может быть это Бог виноват в том, что мы, ведя саморазрушительный образ жизни – затем получаем болезни и страдания?

Но ведь так проще, правда? Всё свалить на какого-то там дядьку с белой бородой, живущего далеко за облаками, который (от скуки видимо) то и дело причиняет нам какие-то страдания и ехидно усмехаясь в свою белую бороду, затем смотрит, как мы тут с этими страданиями боремся. Всё это забавно звучит, но ведь большинство людей реально верят в эту идею – им попросту так проще жить. Мы подобны детям, которые в сотый раз хватаются за раскалённый утюг, а потом плачут, когда этот утюг их обжигает. Да, впрочем, нет – дети намного умнее взрослых в этом вопросе. Обжёгшись один раз – у них хватает ума не повторять ошибку. Взрослые же годами реализуют одни и те же модели поведения, продолжая попутно ныть на тему несправедливости мира и гнева Божьего.

Суть же в том, что человек всегда наказывает себя сам и только сам. И значит – сам всегда может всё исправить. В Библии конечно написано много историй о том, что Бог наказывает. Впрочем, на соседних страницах этой же книги написано, что «Бог есть любовь». И этот самый Бог жжёт города, топит потопами, и посылает ангелов, чтобы те умерщвляли первенцев. На фоне этого – поговорка «бьёт – значит любит» уже не кажется такой абсурдной.

Всё это очень забавно, но истина в том, что Бог к нашим страданиям отношение имеет весьма посредственное. Альберт Эйнштейн говорил: «Самая большая глупость в мире – это совершать одни и те же действия и ждать другого результата». Что тут сказать? Многие ли из вас, восклицая о несправедливости мира и рассуждая на тему невезения, пытались изменить привычный ход вещей? Да хотя бы банально перестать погружать в себя еду тазиками, чтобы наконец похудеть? Или изменить свой образ жизни, чтобы не валить потом все проблемы со здоровьем на экологию, Бога, наследственность или ещё что-нибудь в таком духе? В ответах на эти вопросы и кроется рецепт счастья. Измени себя – изменится мир вокруг. И мир внезапно – перестанет быть и жестоким, и несправедливым. И Бог как-то внезапно подобреет.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор