Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...

Нас на планете около 7 миллиардов человек. Много, даже очень много. Мы, люди, выделились и отделились от животного мира благодаря умению и навыкам общения. Универсальным инструментом общения стал язык. Наиболее распространённым языком в мире (6 место) является наш богатый и удивительно певучий русский язык. И этим языком пользуемся мы - русский народ. У Поля Но гена есть картина "Откуда мы? Кто мы? Куда мы идём? " Наверное каждый хотя бы раз в жизни задавался этими вопросами.

История появления русского народа до сих пор остаётся загадкой для историков. Есть много версий, но какая из них истинная - сказать невозможно. Но ясно одно, что Русь в летописях упоминается гораздо раньше времён правления Рюрика. Тогда вопрос, откуда появились русы (русские)?

Хотелось бы выдвинуть два варианта. 1. Русы - это славяне, но снова возникает вопрос, чем русы могли отличаться от самих славян? 2. Русы - не славяне. Тогда кто же они? Можно очень долго размышлять над этим... Русский народ прошёл множество испытаний, прежде чем стать мировой державой:

  • Татарстан-монгольское иго;
  • Смута;
  • Первая мировая война;
  • Гражданская война;
  • Великая Отечественная война;

Перестройка и распад СССР.

Деревнерусские государства образуются в результате захвата Киева и объединения славянского Юга и Севера. Отсюда идёт происхождение старославянского языка. А с чем оно связано? Все мы знаем, что в Древнерусском государстве церковь занимала далеко не последнее место. В некоторых источниках содержится информация о том, что старославянский язык появился как раз для чтения церковных книг и писаний.

Все эти и не только испытания постепенно формировали наш народ, а самое главное русский дух и характер. Даже в современное время мы можем найти подтверждение этому среди обычных людей.

Появление старославянского языка дало начало развитию литературы и культуры нашей страны. Исторические события формируют основные тенденции в искусстве и литературе. Благодаря этому мы можем проследить нашу историю, начиная с летописей и до сегодняшнего дня. Отличительной чертой нашей литературы является затрагивание проблем политических, философских, этнических, эстетических, социальных. Также прослеживается великое проявление национального характера, Отечественной культуры. У европейских же писателей главной проблемой является отношение людей к деньгам, богатству, славе.

С какой любовью и интересом мы зачитываем произведения Толстого, Есенина, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Булгакова, Салтыкова-Щедрина. Сколько любви и заботы к Родине, её бескрайним просторам и народу мы находим в их произведениях, которые принадлежат по праву не только нам, русским, но и являются мировым достоянием.

Мы, славяне, не зря получили свое название. Великие русские художники прославили нашу страну через свои шедевры изобразительного искусства. А композиторы, используя язык природы - музыку - смогли донести миру основные особенности русского народа, его веру, надежду, любовь к русской природе, её одаренный талантливый, трудолюбивый народ.

За всю свою историю мы накопили огромное богатство в виде культурных ценностей. Всё это сохранилось и передаётся из поколения в поколение. Но , к сожалению, время накладывает свой отпечаток и на культуру. Культурный уровень в нашем обществе падает. Массовое искусство (чисто развлекательные фильмы, книги, телепередачи, журналы) навязывает нам стереотипы поведения, которые чужды нашему национальному характеру, укладу, мироощущению.

Но следуя выражению "природа - дама капризная, история - неутомимая кокетка", вся история развития общества - это чередование взлётов и падений в различных сферах. Поэтому мы можем с уверенностью утверждать и надеяться, что молодое поколение с честью и достоинством позаботиться о будущем России и судьбе её непреходящих ценностей.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор