Здоровые ноги – хорошее настроение. Домашний педикюр. Лайфхаки.

Летом, с переходом на открытую обувь, встаёт особенно остро проблема натоптышей и мозолей. В продаже имеются специальные кремы, предупреждающие их образование. Так же выпускаются специальные гелиевые подушечки и пластыри. Они нужны особенно тем, кто любит высокие каблуки. Пластырь крепится на переднюю часть стопы и избавляет от натоптышей. Если всё же мозоль образовалась, аккуратно опилите её пилочкой и наклейте мозольный пластырь. В условиях педикюрного кабинета мозоль удаляется безболезненно и радикально. Огрубевшую кожу спиливают аппаратом, затем "прижигают" специальным составом и заклеивают пластырем.

Если у вас поперечное плоскостопие - значит вы обладатель натоптышей. В качестве профилактики подберите специальные корректоры - лечебные стельки. Они поддерживают нормальный свод стопы и создают дополнительную амортизацию. Существует так же специальные бальзамы для грубой кожи. При деформации пальцев ног - необходимы специальные межпальцевые корректоры. Их подбирают индивидуально. Лучшие - из силикона.

Я обожаю аппаратный педикюр, но сойдёт и простой. Дома тоже можно справится с этой проблемой. Главное, остерегайтесь соблазна срезать старую кожу на пятках и мозоли лезвием и другими острыми инструментами. Я видела много осложнений у людей, вообразивших себя хирургами. А диабетики не должны никогда решать проблемы с ногами самостоятельно. Диабет поражает мелкие кровеносные сосуды по всему телу, включая и те что в ногах. Это приводит к не заживлению ран и грозит ампутацией ступни.

Подержите ноги в горячей воде (можно добавить туда соду или специальные соли), слегка потрите мозоли и пятки специальной пилочкой или пемзой, чтобы снять верхний слой кожи. Нанесите специальный или жирный крем на ступни, сделайте массаж стопы в течение 5 минут. Разминайте каждый пальчик круговыми и спиралевидными движениями. Затем пройдитесь по пятке и закончите массажем в центре стопы. Можно несколько раз надавить на середину стопы костяшками пальцев кулака - это сильно улучшит кровообращение.

Затем хорошо сделать парафиновую ванну для ног. В продаже имеются специальные аппараты для таких ванн, но можно и без них справится. Возьмите 0,5-1,5 кг косметического парафина (мне очень нравится шоколадный с маслом какао). Положите его в большую ёмкость (чтобы поместилась стопа), поставьте ёмкость в водяную баню (другая большая ёмкость с водой) и нагревайте, пока парафин не расплавится. Дайте парафину немного остыть, до появления первой плёнки. Обязательно попробуйте парафин на небольшом участке кожи, что бы не обжечься. Обработанную и продезинфицированную ногу, ставим в ёмкость с парафином, и через минуту поднимаем, и так несколько раз. Затем обертываем ступню целлофаном и заматываем полотенцем. В продаже есть специальные носки и пакеты. Через 20-30 минут парафин снимаем и ещё раз смазываем стопу специальным или жирным кремом. Педикюр, массаж и парафиновую ванну при проблемных ногах хорошо делать один раз в неделю. Ваши усилия обязательно окупятся на 100 %. А что Вам, помогает держать ножки здоровыми и гладенькими? Поделитесь. Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете! Обязательно проконсультируйтесь со специалистом! Не занимайтесь самолечением. Красоты и здоровья Вам!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.