Зеленый туризм

         Совсем недавно в нашу жизнь вошло понятие «зеленый туризм» или экотуризм, агротуризм. Что это такое и с чем его едят -  разберемся дальше.

Если вы устали от городской суеты, стрессов, выхлопных газов, бешеного ритма и шума мегаполиса – вам показан зеленый туризм. Любители отдыха в стиле All inclusive могут возразить, мол «чем плох отдых в шикарном отеле Турции или Египта». Отвечаю: «ни в одном отеле вы не будете наедине с природой», вы все так же будете окружены людьми, шумом тусовок, привычной едой и типичным курортным отдыхом с присущими ему аниматорами, шоу-программой по вечерам, назойливым гидом и экскурсиями.

Так вот, зеленый туризм это другое…

        Это тишина, которая поначалу будет вас пугать – настолько вы привыкли к постоянному шуму города. Это пение птиц по утрам, свежий деревенский воздух, журчание речушки, крик петухов, звездное небо, ароматные овощи с грядки, ягоды, сорванные с куста. Романтика…

         Для зеленого отдыха предлагаются загородные дома и дачи, жилье в живописных маленьких деревушках и горных районах. Некоторые опции комфорта, столь привычные для городского жителя,  могут отсутствовать. Например, воду вам, возможно, придется добывать из колодца, а готовить еду в печи на дровах. Зато хозяин усадьбы может разрешить собирать ягоды и фрукты на его  участке, предложит домашнее молоко и сыр собственного производства, угостит блюдами местной колоритной кухни. И все это удовольствие по очень приемлемой цене.

Опции агротуризма могут включать в себя уход за домашней живностью, помощь хозяину жилья на ферме, в огороде или в саду. Выполняя физически тяжелую работу, вы будете отдыхать морально. Вечера можно проводить сидя у костра либо готовя мясо на гриле или ароматную уху. Скорее всего, неподалеку будет протекать речушка, где вы сможете порыбачить.

Некоторые хозяйства предлагают конные прогулки, походы за грибами или лесными ягодами. Конечно, все зависит от сезона, когда вы решили отдохнуть.

Отдыхая вдали от города, вы также отдохнете от людей.

Такая кардинальная смена обстановки вдохнет в вас новые силы и зарядит позитивом. Вы сможете попробовать совершенно новые для себя занятия. А кто знает, возможно, они вас повеселят, а то и пригодятся в дальнейшей жизни. Свежий воздух и натуральные домашние продукты восстановят нервную систему и поправят здоровье, сделают сон крепким, приведут в порядок мысли. В такой обстановке, где не нужно никуда спешить, вы сможете заняться собой и своими любимыми делами.

С наступлением устойчивого тепла можно размещаться в палатках непосредственно на берегу водоемов, в лесу, в живописных горных районах.

Такой вид отдыха имеет еще и образовательный элемент. Вы познакомитесь с культурой сельской жизни, приблизитесь к истокам органического производства, посетите архитектурные памятники,  расположенные на выбранной местности. Вас научат доить корову, косить траву ручной косой, колоть дрова, делать домашний сыр из свежего коровьего молока,  плести корзинки из лозы.

Можно с уверенностью сказать, что экотуризм станет самым интересным и увлекательным отдыхом, к которому вы сможете вернуться в любое время. И наверняка, это направление и далее будет набирать популярность для жителей мегаполисов и тех, кто просто хочет побыть в тишине наедине с собой и природой.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор