Зубы - главный орган?

Спросите у любого человека: какая боль для него самая невыносимая? И многие ответят – зубная! И это правда.

Можно перетерпеть головную боль, выпив обезболивающее. Если болят ноги или спина – иногда бывает достаточно просто лечь и отдохнуть.

Но если разболелся зуб – туши свет! Мочи нет от той боли! Возможно, поэтому и к стоматологу многие боятся идти. Боятся, что не выдержат.

А ведь зубы – это самое главное в нашем организме. Потому что именно они являются показателем нашего здоровья и, если хотите – благополучия.

Зубы для древнего человека

Ещё с древних времён зубы являлись чем-то вроде оберега. Есть зубы – будешь жить. Нет зубов – ничего хорошего тебя не ждёт.

Взять того же неандертальца, жившего 50000 лет назад. Ведь зубы для него были единственной возможностью полноценно питаться. А если по каким-то причинам он лишался зубов – его ждала неминуемая смерть. Ведь древний человек чем питался? Мясом, которое он рвал зубами. Ни о какой каше и супчиках не могло быть и речи!

Поэтому даже такие (по нашим меркам) примитивные люди находили любые способы улучшить своё существование. Доказательством этого послужила находка – череп неандертальца. У этого доисторического человека на место одного выпавшего зуба была вставлена и каким-то чудом закреплена обточенная ракушка.

Позже искусственные зубы стали изготавливать из слоновой кости, вставлять на место выпавшего зуба, скрепляя зубы между собой золотой проволочкой. Конечно, некоторые так называемые «стоматологи» шли более простым путём. Они использовали настоящие зубы. Их добывали довольно экстравагантным способом – рвали у убитых солдат, изымали у трупов.

И только совсем недавно, в 19 веке, научились делать зубные протезы: сначала – из пластика, а позже – каучуковые и керамические.

Так с чем же связано такое пристальное отношение к зубам?

Зубы и здоровье

Зубы влияют на здоровье всего организма. И наоборот: если возникает проблема с каким-то органом, то это сразу же отражается на зубах.

В нашем организме всё взаимосвязано и к каждому зубу «прикреплён» определённый орган:

·к почкам – верхние и нижние резцы

·к печени и желчному пузырю – клыки

·к лёгким, селезёнке и желудку – коренные зубы

·к сердцу и кишечнику – зубы мудрости.

Причиной головной боли также могут стать больные зубы. Если начали разрушаться клыки и резцы на верхней челюсти, может возникнуть боль в висках. А если разрушаются коренные зубы, то это может спровоцировать боль в затылке.

Любопытно, но даже в выпадении волос виноваты больные зубы! Опытный стоматолог лишь мельком взглянет на плешь пациента – и сразу скажет, какой зуб у него подлежит лечению. Например, если волосы выпадают на висках – проблема с малыми коренными зубами. Если волосы поредели в нижней части головы – виноваты клыки.

Мы заботимся о своей нервной системе, совершенно не обращая внимания на зубы, полагая, что они тут вовсе не причём. А ведь каждый зуб имеет нервную и сосудистую систему. Всё взаимосвязано. Недаром, если заболел зуб, может подняться температура, возникнуть головная боль, а если промочить ноги – заболят зубы.

Цвет зубов и здоровье

Цвет зубов может много рассказать о их хозяине. Конечно, все мечтают о белоснежной улыбке. Но увы…

Чаще всего зубная эмаль имеет желтоватый налёт. Если зубы слегка желтоватые – паниковать не стоит. Но всё же присмотритесь. Жёлтые зубы бывают у тех, у кого проблемы с надпочечниками.

Если зубы «в полоску», то организму не хватает минеральных веществ. Каких – скажет врач. И только после сдачи анализов.

Иногда зубы приобретают молочный с голубизной цвет. Такие зубы бывают у человека, у которого проблемы с щитовидкой.

Если зубы вдруг посерели, возможно, стоит обратить внимание на печень, желчный пузырь, селезёнку, поджелудочную железу.

Коричневые зубы бывают у заядлых курильщиков.

Зеленоватый налёт на зубах сигнализирует о возможном наличии грибков в полости рта.

Длительное применение антибиотиков может стать причиной потемнения зубной эмали.

Лишние зубы – это зубы мудрости

Любой человек будет переживать даже из-за одного выпавшего зуба. Но, оказывается, четыре зуба у нас лишние! Это – зубы мудрости.

Не стоит думать, что если у вас выросли зубы мудрости – вы стали мудрее. На самом деле эти зубы совершенно не нужны. Они не участвуют в жевании, недоступны для лечения и чистки, мешают другим зубам.

Да, когда-то они были востребованы. Скорей всего, тогда, когда на Земле жили мамонты, а древние люди питались жёстким и, возможно, даже сырым мясом.

Но за много веков челюсть человека претерпела изменения, в процессе эволюции стала меньше. Из-за обилия мягкой пищи надобность в зубах мудрости отпала.

По мнению многих учёных зубы мудрости стали считаться рудиментом.

Недаром прорезывание зуба мудрости доставляет человеку столько неприятностей. Это и жуткая боль, и температура, и головная боль. Ради чего? Чтобы зуб наконец-то вырос, а через некоторое время (бывает, даже через месяц-другой) – раскрошился. А выдернуть его ох как тяжело! Потому что не подобраться к нему.

Но люди продолжают верить в связь зубов мудрости с мудростью отдельно взятого человека. Недаром учёные доказали, что зубы мудрости связаны с внутренним миром человека, с его психикой.

Исходя из этого, получается, что если человек мудр настолько, что понимает смысл жизни, умеет претворять свои планы в жизнь, значит, проблем с зубами мудрости у него быть не должно.

Древние славяне считали человека со всеми зубами мудрости – а их четыре – самым сильным в плане духовности, поэтому его называли хранителем рода.

К зубам мудрости было особое отношение. Больной зуб мудрости заговаривали особым заклинанием:

«Мудрость – моя, защита – моя, хворь – не моя!»

Это заклинание нашёптывали на воду, а затем этой водой ополаскивали рот.

Стоит ли переживать из-за потери зуба?

Многие предпочитают лучше вырвать зуб, чем лечить его. Но, оказывается, потеря даже одного зуба ведёт к изменениям нервной системы. Внутренние функции организма начинают работать неправильно, что чревато появлению гастрита, гипертонии или язвы желудка.

Замечено, что люди с несколькими выпавшими зубами страдают болезнями внутренних органов.

Зубы и психотип человека

По зубам можно определить психотип человека. Проверим?

·Острые, мелкие, редкие зубы бывают у хитрых и ехидных людей.

·Длинные зубы – у жадных и злых людей.

·Если зубы выпячиваются – человек скуп.

·Большие расстояния между зубами чаще всего бывают у слабовольных людей.

·Зубы разной величины бывают у глубокомысленных людей.

Если заболел зуб

Если заболел зуб – его нужно обязательно лечить!

Конечно, часто зубная боль застаёт врасплох и не всегда есть возможность тут же отправиться к стоматологу. Но есть много проверенных способов, чтобы уменьшить боль и облегчить страдания. Но даже если зуб и перестал болеть, нужно всё равно при первом удобном случае посетить стоматолога.

Чтобы зуб перестал болеть – народные средства

  • Возьмите в равных количествах чеснок, лук и соль. Разотрите, чтобы получилась однородная масса. Заверните в салфетку, положите на больной зуб. Держите 10—15 минут.
  • Отрежьте ломтик сала, положите между больным зубом и щекой.
  • Корешок подорожника вымойте, приложите к больному зубу. Через полчаса боль утихнет.
  • Дольку чеснока измельчите, заверните в тряпочку, приложите к запястью руки со стороны больного зуба. Держите до стихания боли.
  • Приготовьте крепкий раствор шалфея. В горячем виде держите во рту со стороны больного зуба как можно дольше.
  • Существует акупунктурная точка, которая помогает унять зубную боль. Она расположена на впадинке между носом и губами. Крепко нажмите на эту точку.
  • Если в больном зубе есть дупло, нужно положить в него ягоду черёмухи – боль стихнет. Но есть большой минус – ягоду нельзя долго держать во рту, так как от этого крошатся зубы.

Полезная для зубов еда

 

1.Сельдерей. При жевании стебли сельдерея хорошо очищают зубы. Сельдерей поддерживает кислотно-щелочной баланс в полости рта.

 

2.Кунжут. Семена кунжута богаты кальцием, они укрепляют эмаль и удаляют зубной налёт.

 

3.Твёрдые сыры. Они богаты кальцием и фосфором, которые укрепляют эмаль.

 

4.Киви. Большое количество витамина С способствует здоровью дёсен.

 

5.Петрушка и мята. Эти травяные растения богаты эфирными маслами, поэтому их употребление прекрасно освежает дыхание.

 

6.Хрен. Вещества в составе хрена препятствуют размножению бактерий, которые могут спровоцировать кариес.

 

7.Грибы шиитаке. Они укрепляют иммунитет и препятствуют размножению бактерий в полости рта.

Вредная для зубов еда

1.Газированные напитки. Они вызывают сухость во рту.

 

2.Продукты, богатые крахмалом.

 

3.Цитрусовые соки и напитки. Кислота, содержащаяся в них, разрушает эмаль. Такие соки нужно пить только через трубочку.

 

4.Конфеты и сладости. В этих кондитерских изделиях очень много сахара.

 

Интересные факты о зубах

 

Самой твёрдой тканью человеческого организма является зубная эмаль.

 

У человека различают молочные и постоянные зубы. Но бывают случаи, когда ребёнок уже рождается с зубами.

 

Обычно молочные зубы расшатываются и выпадают в раннем подростковом возрасте. Но бывают случаи, когда этот процесс затягивается на долгие годы, молочные зубы крепко сидят в десне и не дают правильно расти постоянным. И тогда постоянный зуб может вырасти чуть ли не на нёбе.

 

Формирование зубов начинается ещё во внутриутробном состоянии – на 7 неделе.

 

Зубы не регенерируют. У них нет способности со временем восстанавливать повреждённые ткани. Но биоинженерная технология не стоит на месте. Уже в 2002 году английские учёные научились выращивать из отдельных клеток целые зубы. В 2015 году учёные смогли вырастить на месте старого в пустой альвеоле новый молодой зуб.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор