Ивана Купала: традиции и обряды мистического праздника

   В самом экваторе лета, седьмого июля, мы с давних времён празднуем самый мистический и самый интересный праздник Ивана Купала. Своё начало он берёт ещё с языческих времён до христианства. Древние славянские племена посвящали этот праздник дню летнего солнцестояния, когда в природе наступала высшая точка расцвета всего живого. Многие купальские традиции тех далёких времён дошли и до наших дней. Ночью перед самим праздником проводили многие обряды.

Праздники на Руси

    Вначале, перед заходом солнца обязательным ритуалом было купание в речке, а с наступлением сумерек тут же у реки разжигались кострища и вокруг них девушки водили хороводы, а парни весело плясали. Чтобы быть богатыми и красивыми молодые девушки и парни прыгали через огонь. А влюблённым нужно было прыгать держась рука в руке, что бы никогда не расставаться. Древняя языческая примета гласит: если прыгнуть через костёр три раза, значит будет тебе счастье. Если же ты вдруг споткнулся во время прыжка – ждут тебя болезни тяжкие, а если ты ногой зацепил ветки в костре, жди неприятности и ссоры в семье. На сколько справедливы эти приметы трудно сказать, но если есть желание проверить, седьмое уже не за горами.

   Люди верили что ведьмы и всякая нечисть не могли подойти близко к костру, поэтому если девушка по какой-то причине не смогла принять участие в ночном гулянии, её тут же объявляли ведьмачкой. С наступлением рассвета девушки собирали полевые цветы и плели из них венки. Обязательно нужно было пустить этот венок по реке. Чей не утонет, тому и жизнь долгая предстоит. Иногда эти венки сжигали, иногда приносили домой и хранили как средство от разных болезней. Наши предки верили в силу купальского венка.

   Существует и сейчас древнее поверье о том, что в купальскую ночь расцветает папоротник. Отчаянные головы отправлялись ночью в лес на поиски этого магического цветка. Если верить легенде, то нашедший этот цветок становится просто суперменом. Он будет знать язык птиц и зверей, как рентгеновский аппарат видеть сквозь землю и находить зарытые кем то клады, сможет стать полностью невидимым или принять совершенно любой вид. Ещё в этот день  травники запасаются лечебными травами. Считается что именно в день Ивана Купала все травы накапливают в себе полезные лечебные свойства. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор