Правление Ивана Грозного

1594446521-velikiy-knyaz-ioann-iv-vasilevich-miniatyura-iz-tsarskogo-titulyarnika-1672-goda.jpeg

Иван Грозный стал править с 1547 года был он последним царём из царской династии Рюриковчей,  Романовы, воцарившиеся потом принадлежали к боярскому роду. 

Иван Васильевич рано остался один, без родителей, отец его Василий третий в 1533 году по возвращению с охоты обнаружил у себя небольшую ранку, которая быстро воспалилась и он умер, это показывает на  то что кто, то  занёс яд и Василий третий вернулся с охоты уже отравленным, ктот то из его окружения рвался к власти. Мать Ивана  Грозного Елена Глинская принадлежала к старому литовскому роду, после обеда почувствовала себя плохо и слегла. Через несколько часов она скончалась, и была очень быстро захоронена, этот факт тоже указывает на отравление царицы.

Иван Васильевич остался один ему было совсем мало лет и поэтому его оставили в живых изведя и казня всех кто был на стороне царицы. Когда царь несмотря на молодость начал некоторые реформы, чтобы ослабить тех кто буквально вырывал власть из его рук, враги его принадлежавшие с боярским родам забеспокоились и стали принимать свои меры. Явно убить его было нельзя, это было бы слишком подозрительно в свете недавних событий, другие роды, что то могли знать и наверняка знали они забеспокоились бы и стали принимать меры. Поэтому заговорщики пошли другим путём. 

Пока суть-да дело, молодой царь провёл военную реформу в государстве чем немало удивил своих оппонентов, власть из их рук стала потихоньку уходить. Иван Грозный стал присоединять  территории и государство при его правлении стало расти как впрочем и население тоже.  Враги царя несколько раз травили его молодых жён, пытаясь ослабить влияние на царя других боярских родов. Иван Васильевич решил ввести новую силу на которую он мог опереться в этой затянувшейся на всю его жизнь борьбе. Так появилась опричина, которая стала царской тайной полицией и её помощью царь стал бороться со своими врагами. У царя били дети, два сына Иван и Фёдор царствовать должен был старший Иван, но тут произошла тёмная история по сведениям дошедшим до нас через века царь убил своего сына посохом. Царя скорее всего оболгали так глупо опытный правитель не мог поступить, скорее всего имела место очередная тёмная история.

У царя было еще шесть жён и одна из них подарила ему ещё одного сына Дмитрия, который по слухам принятым официальной историей сам порезался ножичком во время игры во дворе, наивная версия, не правда ли? Было расследование, было много шума, но истина так и не была найдена. Царя упорно лишали наследников. Потом, через несколько лет появиться Лжедмитрий который вполне мог быть кем то спасённым царевичем и его пришлось срочно убрать. Он нёс угрозу врагам своего отца тем что он их мог знать. Сам царь Иван Васильевич был медленно отравлен и он знал это и в разговоре со своим старым знакомцем говорил это. В последующие столетия, другая правящая династия сделала всё, чтобы дискредитировать царя в глазах бедующих поколений.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор