Иглоукалывание и диета для контроля веса

1618236764-scale-3311708-1280.jpeg

Существует множество диет: от низкоуглеводной до высокоуглеводной, обезжиренной и жирной, палеодиеты, высокобелковой и комбинированной или диссоциированной пищи. 

Независимо от того, какую диету вы выберете, три «максимума» (высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и высокий уровень холестерина) не снижаются.

В западной медицине избыточный вес воспринимается как результат чрезмерного увлечения едой, неправильного питания и неадекватных физических упражнений. Однако я часто вижу клиентов, которые говорят, что они мало едят и ежедневно занимаются спортом, но все равно не могут похудеть. Итак, как мы можем достичь потери веса более комплексным образом?

Традиционная китайская медицина - один из подходов. Традиционная китайская медицина смотрит не на количество потребляемых калорий, а на уникальную конституцию человека, состояние органов и его психическое состояние. Причины увеличения веса, связаны с селезенкой, почками и печенью. Концепции заключаются в следующем:

1) СЕЛЕЗЕНКА: Селезенка отвечает за правильное преобразование пищи и отвечает за питание мышц и конечностей. Китайское понятие селезенки соответствует пищеварительной системе, которая отличается от органа селезенки в западной медицине. Согласно теории традиционной китайской медицины, селезенка вместе с желудком переваривает и поглощает питательные вещества. Когда селезенка хорошо функционирует, питательные вещества хорошо перевариваются, органы хорошо питаются, мышцы хорошо округлены, конечности остаются сильными, а шлаки и токсины должным образом выводятся из организма. Когда функции селезенки нарушены, вырабатываются чрезмерные слизистые и биологические жидкости (называемые «сыростью» в традиционной китайской медицине), которые затем накапливаются в организме и превращаются в жир. Конечности могут казаться тяжелыми и опухшими, а также проявляться ужасный целлюлит. Симптомы, связанные со слабой селезенкой, включают увеличение веса вокруг талии, тяжелые конечности с плохим мышечным тонусом и хронические симптомы пищеварения, такие как вздутие живота, жидкий стул, усталость после еды, нечеткое мышление и плохую концентрацию (особенно при вставании утром). Что еще хуже, люди со слабой селезенкой часто жаждут сладкого, что еще больше усугубляет их состояние и создает дополнительные проблемы с пищеварением и увеличение веса.

Практики китайской медицины всегда смотрят на язык пациента; так мы оцениваем дисбаланс тела и органов. При недостаточности селезенки язык кажется более раздутым, с заметными следами зубов на каждой стороне края языка. Если ваша пищеварительная система не функционирует должным образом, независимо от того, сколько упражнений вы делаете, будет сложно удерживать вес и чувствовать себя полными энергии.

С возрастом функция селезенки снижается, поэтому люди среднего и старшего возраста часто легче набирают вес, и им необходимо адаптировать свою диету к своей конституции. Женщины, которые много тренируются, едят много сырых овощей и пьют овощные и фруктовые соки каждый день, делают то, чего нужно избегать - сырой, холодной пищи и салатов! 

Китайская медицина - не единственная холистическая медицина, которая считает, что пищеварительная система нуждается в достаточном «тепле», чтобы правильно обрабатывать пищу. Аюрведическая медицина также считает, что пищу, которую мы едим, необходимо преобразовать в подходящую форму, чтобы помочь организму усвоить ее. Это преобразование вызывается Агни, также известным как «огонь», который делает возможными все метаболические функции. Проблема с сырыми продуктами заключается в том, что они плохо перевариваются и могут вызвать вздутие живота и жидкий стул у людей со слабым пищеварительным «огнем». Нет смысла есть здоровую пищу, если вы не можете ее усвоить. На самом деле, некоторые продукты более питательны, и питательные вещества лучше усваиваются при приготовлении. Это касается капусты, железо которой легче усваивается в приготовленной форме.

2) ПОЧКИ. Концепция почек в традиционной китайской медицине очень широка. Почки выполняют множество функций - рост, долголетие, размножение, выведение, гормональный баланс, либидо, кроветворение, крепкие зубы и кости. Китайская медицина считает почки самым важным органом, поскольку в них хранится эссенция, фундамент жизни. С возрастом энергия почек ослабевает. Почки также могут быть ослаблены из-за беспокойного образа жизни (например, чрезмерного поведения, которое может включать в себя плохой сон, слишком много секса, чрезмерную работу или поднятие тяжестей или слишком много беременностей или гормонального лечения). Почки также отвечают за наш метаболизм и выведение воды, которые влияют на наш вес.

Когда почки не функционируют должным образом, конечности начинают удерживать воду, особенно колени и лодыжки. Когда в почках наблюдается дефицит энергии ян (недостаток тепла), люди часто жалуются на истощение, холод (особенно в пояснице, но также и по всему телу), а также на слабое либидо, слабые колени и боли в пояснице.

При слабой энергии почек метаболизм замедляется, и в теле не хватает тепла для сжигания калорий. Западный диагноз гипотиреоза может соответствовать дефициту Ян почек.

В китайской медицине еда считается путем к исцелению в организме, поэтому практикующие китайские медики часто рекомендуют своим клиентам изменения в питании. Консультация с практикующим ТКМ направлена на определение того, какие органы не сбалансированы. Процедуры иглоукалывания и индивидуальные травяные формулы нацелены на то, чтобы восстановить баланс тела, тонизируя селезенку, почки и пищеварительную систему.

Советы по здоровью

1. Относитесь к своему телу как к храму
2. Ешьте регулярно; никогда не пропускай приемы пищи
3. Воздержитесь от слишком частых перекусов; пищеварительной системе нужен перерыв
4. Не ешьте поздно вечером
5. Гуляйте после еды и гуляйте не менее 30 минут в день.
6. Не спите после еды.
7. Ешьте медленно.
8. Убедитесь, что вы едите достаточно белка и не употребляете сладости.
9. Ешьте пищу, которая не влияет на селезенку, например рис, приготовленные овощи, теплые и ароматные специи, такие как имбирь, корица, мускатный орех, гвоздика и фенхель.
10. Избегайте употребления сыра, хлеба, мороженого и молочных коктейлей, так как они очень вредны для пищеварительной системы.

Вместе с правильным выбором пищи травяные формулы могут способствовать мочеиспусканию и избавлять организм от лишней жидкости (с помощью таких трав, как фулин или йи-рен, также называемых слезами Иова). Способствовать пищеварению (с ароматическими травами, такими как ша рэн / кардамон или чен пи / сушеные кожуры мандарина), ускоряют обмен веществ, согревают пищеварительную систему (с травами, такими как корень имбиря, корица и т. д.) и регулируют испражнение.

3) ПЕЧЕНЬ: стресс может вызвать увеличение веса. Китайская медицина считает, что длительное давление со стороны работы, семьи, друзей, хроническое разочарование и скрытый или невыраженный гнев могут вызвать дисбаланс в печени. Поскольку китайская медицина считает, что печень - один из жизненно важных органов, который доминирует над эмоциональными аспектами тела; при чрезмерном стрессе или давлении может возникнуть нарушение функции печени. Печень отвечает за правильную циркуляцию крови и ци (энергии) в организме.

Люди с застоем печени будут страдать от симптомов, которые усиливаются при стрессе, в том числе. головные боли, изжога, диарея, эмоциональная нестабильность, беспокойство, раздражительность, бессонница, жесткие плечи и шея, нерегулярные испражнения (IBS), PMS и нерегулярные или болезненные менструации. Поскольку печень является одним из органов, участвующих в пищеварении, она влияет на обмен веществ в организме. Таким образом, люди, страдающие застоем печени, также плохо выводят и накапливают токсины, вызывая медленное, но устойчивое увеличение веса.

Иглоукалывание очень эффективно для снятия беспокойства и раздражительности, а также для успокоения людей (даже люди, которые боятся игл, сообщают о положительных результатах и ощущении благополучия после лечения иглоукалыванием). 

Людям, страдающим застоем ци печени, рекомендуется охладиться чаем с перечной мятой или зеленым чаем и долькой лимона, но в основном им нужно научиться расслабляться, медитировать и «отпускать ситуацию». Часто они не знают, каково это быть расслабленным, а лечение иглоукалыванием дает им представление о состоянии нирваны. Рекомендуется пациентам ходить медленно (не гоняясь), брать напрокат фильм, плакать или смеяться, когда они расстроены, принимать длительную ванну и просто позволять себе дышать. Китайские травяные формулы также помогут облегчить определенные симптомы, такие как бессонница.

Как видите, не существует одного лечения, одной диеты или одной универсальной таблетки для решения проблем организма. Прелесть использования подхода китайской медицины в том, что он всегда учитывает уникальную конституцию человека. Однако, если и чему-то научиться из практики китайской медицины, так это всегда, всегда относиться к своему телу, как к своему храму!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор