Идея идеального тоталитаризма, нет, вам он понравится.

Думая о тоталитаризме, всегда имеется представление какого-то плохого явления, черных бобиков и расстрела. Если подумать, то правильно направленый тоталитаризм - это по сути создание нового идеального общества, в котором нет плохих человеческих пороков и бед. Однако так ли это на самом деле, ведь мир уже видовал, да и видит в некоторых нынешних странах, тоталитарный режим. Хочу рассмотреть в данной статье форму идеального тоталитаризма.

Тоталитаризм обычный

 

Рассматривать тоталитаризм нужно с 3 точек зрения: со стороны власти, со стороны граждан и с нейтральной независимой стороны.

Что должна делать власть со своей части работы. Она должна обеспечивать порядок, насыщенность жизни (отсутствие железного занавеса) и отсутвие злоупотребления этой самой властью. В этом моменте сходятся задачи граждан и нейтральной точки зрения.

Что же в таком случае должны делать граждане? Должны они будут уведомлять власть о том, что им нужно, что нужно улучшить в их жизни и каким образом это все будет происходить. Должна будет происходить синергия власти и граждан, в которой не должно быть одного главно командующего. По идее я описал коммунизм, но нет, это будет тоталитарный капитализм. Дабы не происходило злоупотребление властью и деньгами, введена третья точка зрения. Но какую же она имеет форму? Другого государства может быть? Или отдельно взятая группа лиц? Нет! Третья точка зрения это прозрачность действий в деятельности всех без исключения. Тут-то тоталитаризм и начинает процветать.

3 кита идеального тоталитаризма

Казалось бы, только власть должна контролировать граждан, но нет. В моем видении идеального тоталитаризма есть место тому, что все всё про всех знают. Все чисто и открыто. Почему вообще выборы должны быть анонимными? Чтобы была возможность фальсификации? Ну конечно! Почему чиновники должны иметь камеры, за которыми смотрят определенные люди, а не все люди, которые хотят это делать? Потому что так проще.

А теперь мы все это сделаем: вот представим, что вы идете голосовать за своего кандидата, и соседка тетя Нина видит, за кого вы даете голос, а вы видите ее, и в этом ничего такого нет, зато все точно знают, кто за кого. А кто что делает в рабочие будни депутата тоже видно. Даже счета можно видеть. А что? Наши смотреть и спрашивать, куда мы там тысячу переводим можно, а их нет? В идеальном тоталитаризме и такое возможно. Только это все сверх поверхностно и не продумано, если серьезно заняться этим вопросом, можно сделать все настолько хорошо, что это будет лучше коммунизма. Однако есть очень важное и слабое звено в любой политической палитре. И это звено под названием человек.

 

Человек ввиду природы может и идеальный биологический вид, но вот в плане психологии человек далек от идеала, и эту проблему ни Маркс, ни Ленин, ни Сталин не замечали, отсюда и крах всего СССР. Да, была там речь об идеальном обществе, но есть опять же два фактора, которые не дадут создать такое идеальное общество. Во-первых, в отдельно взятой стране это построить не получится, а если и строить то сразу во всем мире. Второй фактор вытекает из первого, а вообще они взаимозаменяемы, и это поколения людей. Для стройки идеального общества необходимо сменить минимум 4-5 поколений. И то это при условии того, что во всем мире строится такое общество, иначе же будет повтор СССР, где люди опять захотят жевачек и чипсов.

Человек всегда меняет свою позицию, для власти это может оказаться фатальным

Статья подходит к концу, и вывод можно сделать один. Не важно, какой строй, важно, кто у руля! Любой строй падал: рабство, феодализм, капитализм и социализм (частично), а до коммунизма люди не дойдут никогда.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
max
max