Избавляемся от весенней усталости

Из-за того, что обменные процессы в зимнее время замедляются, организм переходит в энергосберегающий режим. Это отражается на вашем здоровье и настроении: вы с трудом просыпаетесь по утрам, легче подхватываете вирусы, а работоспособность резко снижается. Необходимо разогнать кровь и вывести шлаки и токсины, которые копились всю зиму.

Корректируем меню

Доказано: если каждый день съедать порцию зеленого салата, то нормализуется давление, пройдут головные боли, повысится уровень энергии. В зелени много калия, легкоусвояемого железа, антиоксидантов. Добавьте в рацион листовые овощи – подойдут мангольд, руккола и другие морозостойкие сорта.

Решить проблему авитаминоза помогут проростки пшеницы, льна, овса. Они сочетаются с кашами, салатами, овощным рагу.

  • Фиточай против авитаминоза

Возьмите по 1 ч. л. листьев малины, брусники, смородины и плодов шиповника. Положите травы в термос и залейте 1-2 стаканами горячей воды. Настаивайте 3-4 часа. Пейте в течение дня, предварительно процедив настой через марлю или сито. Так вы зарядитесь витаминами и будете ощущать энергию на протяжении нескольких часов.

Также диетологи рекомендуют обратить внимание на лекарственную спаржу (аспаргус). Она богата витаминами группы B, K, C, кремнием, фолиевой кислотой. Спаржа подойдет и для диетического питания – в 100 г всего 33 ккал. Аспаргус нормализует гормональный фон у женщин, разжижает кровь, улучшает эластичность кожи.

Чтобы очистить организм от шлаков и токсинов, начните пить овощные и фруктовые соки. Очищающими свойствами обладают белокочанная капуста, сельдерей, чеснок, грейпфрут, яблоки.

Обследования, которые стоит пройти

Врачи рекомендуют каждую весну сдавать биохимический анализ крови и общий анализ крови и мочи. Эти исследования позволяют выявить анемию, воспалительные процессы, нарушения обмена веществ.

Весной у женщин часто случаются гормональные сбои. Симптомы такие: повышенная утомляемость, бессонница, нерегулярный цикл, раздражительность. Если вы замечаете их у себя, посетите гинеколога и сделайте карту гормонов (так называется исследование, которое рекомендуется проходить раз в год).

Если вы предрасположены к аллергии, посетите врача-аллерголога в начале марта. Практика показывает, что если подготовиться к периоду цветения заранее, аллергия пройдет в легкой форме.

Дышите правильно

Вы давно собирались заняться бегом или йогой в ближайшем парке? Весна – отличное время, чтобы это сделать. Движение насыщает клетки кислородом и способствует выведению токсинов из крови. Под воздействием свежего воздуха, солнца и физических упражнений организм активно вырабатывает нейромедиаторы, которые называют гормонами счастья (сератонин, эндорфины, дофамин). Они не только помогают побороть плохое настроение, но также восстанавливают силы. Для начала будет достаточно 30-минутной ежедневной тренировки в парке. Постепенно увеличивайте это время до 60 минут.

Также полезно практиковать правильное дыхание. Каждый день, с утра, выполняйте следующие упражнения:

  • Дыхание в ритме сердца

Сядьте, выпрямите спину, закройте глаза и сделайте медленный вдох на пять счетов. В течение следующих пяти счетов выдохните, а потом опят вдохните. Это упражнение улучшает мозговое кровообращение, помогает ощутить прилив энергии.

  • Шалтай-Болтай

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вдоль тела. Сделайте глубокий вдох, одновременно немного поднимаясь на пальцах и расправляя грудь. На выдохе опускайтесь на стопы, слегка сгибайте колени и втягивайте живот. Повторите упражнение 15 раз. Затем расслабьте мышцы, задержите дыхание и потрясите расслабленным телом, постепенно увеличивая амплитуду. Упражнение избавит от боли в спине, от телесных зажимов, вернет телу жизненный тонус, поможет снять напряжение.

Отказ от ответственности

Этот контент не заменяет профессиональную консультацию с лицензированным специалистом.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор