Из древней истории аромотерапии.

1620557720-1597238219-1jpg.jpeg

Растения были сокровищами Древнего мира. Их использование было широким и разнообразным - от кулинарии, духов и косметики до лекарств и благовоний.

Травяная китайская медицина восходит примерно к 2000 году до нашей эры. Китайцы были изобретательны в своем использовании ароматических веществ. Например, цветы жасмина использовались для ароматизации волос.

Ведическая литература Индии, также датируемая 2000 годом до нашей эры, перечисляет более 700 ароматических растений для религиозного и медицинского использования.

***

Древние шумеры и ассирийцы любили купаться в ароматных цветочных водах и делали свою кожу шелковистой с помощью экзотических масляных смесей.

Ароматические растения считались в Египте священными сокровищами. Один миф о сотворении мира рассказывал о том, как феникс принес ладан египтянам в своих когтях. По мере роста торговли и коммерции египтяне сыграли важную роль в распространении ароматических трав в остальном мире.

Большая часть греческой медицины была основана на египетском целительстве, хотя греки могут взять на себя ответственность за значительное развитие этих систем.

***

Ароматерапия играла ключевую роль в медицинской практике Древней Греции. Отец медицины Гиппократ в своих афоризмах предписывал ежедневно принимать ароматические ванны. Другой знаменитый греческий врач, Асклепий, рекомендовал купание и массаж в качестве мягких методов лечения тела и ума.

И древние греки, и римляне были экстравагантны в своей практике ароматерапии. Эфирные масла стали достоянием врачей, которые использовали их для лечения спортсменов, солдат.

К концу Римской империи местному населению было приказано ежедневно воскуривать благовония в честь своих императоров.

Чрезмерная экстравагантность использования ароматических веществ в Риме привела к падению ароматерапии. В раннехристианскую эпоху она была осуждена церковью.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи