Из истории греческих Темных веков.

1598953478-0.jpeg

В данной статье пойдет речь о том, как одно из мифических событий самого неизвестного периода истории Древней Греции — Темных веков — из легенды и мифа стала историей. Как одно из известных художественных произведений помогло немного изучить историю того туманного времени.

Речь идет, разумеется, о знаменитой Троянской войне.

Желаю читателям приятного чтения.

Введение.

Темные века Древней Греции — это удивительная и загадочная эпоха, охватывающая период с 1100 по 800 год до нашей эры. Эти века и по сей день эти три столетия продолжают сбивать с толку историков и археологов. Мало что известно об этих сотнях лет-за исключением того, что это было неспокойное и раздираемое войной время.

Одно из немногих свидетельств этого мрачного периода — две лирические поэмы Гомера: «Илиада» и «Одиссея». Из-за этого греческие Темные века также известны как «гомеровскими веками».

История или миф?

Одно время считалось, что поэмы Гомера были написаны в VIII веке до нашей эры. Но сегодня некоторые историки сомневаются, что Гомер вообще существовал. Этот бард, который пел сказки о богах и чудовищах, вероятно, был просто удобным псевдонимом, представляющим многих менестрелей.

Возможно, именно по этой причине большинство историков и археологов не слишком верят в эти две поэмы, считая их фантазией, а не точным описанием событий того времени.

Однако, греческий историк первого века нашей эры Страбон считал, что Гомер существовал, и вел хронику исторических событий своего времени. Он яростно отстаивал свою позицию и искал доказательства, которые собрал в 2000-страничный том под названием Geographica.

В этой грандиозной работе Страбон попытался связать истории, рассказанной в «Илиаде» и «Одиссее» с реальными местами. Трактат был очень почитаем как шедевр историко-географического исследования. Даже сегодня он по-прежнему высоко ценится как путеводитель по древнему миру.

Однако с течением веков страстная вера Страбона в то, что гомеровские сказки повествуют о реальных событиях, утратила свою популярность и была отвергнута. Казалось абсурдным полагать, что столь фантастическая история имеет хоть какие-то реальные корни. На протяжении столетий историки отвергали даже существование Трои — великого города, осажденного греками. Троя считалась мифическим местом, фантазией Гомера, или иного греческого поэта.

Затем, в конце 19-го века, немецкий археолог-любитель по имени Генрих Шлиман, путешествуя по Анатолии (на территории современной Турции), на холме в местечке Хисарлык, обнажил руины большого города. Раскопки заняли много лет, но в конце концов этот погребенный комплекс действительно был идентифицирован как потерянный город Троя.

И вот так миф стал историей.

На этом все. Ждите новых статей и прощайте.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.