Имбирь, самые вкусные рецепты

Имбирь – это пряность, которую наделяют великолепными свойствами, по мнению людей практикующих Аюрведу, полезные свойства имбиря заключаются в его способности лечить совершенно любые болезни. Универсальное лекарство, чудо — корень, так называют имбирь просвещённые люди.

Не вдаваясь в подробности интереснейшей практики, могу сказать, что корень имбиря нашел свое применение среди более приземленных людей, так имбирь стали использовать в качестве приправы и в косметических целях. Особенно имбирь полюбился многим из-за своей особенности как афродизиака, поэтому многие женщины любят добавлять его в пищу любимым мужчинам. Единственное, о чем они часто забывают, это о том, что имбирь все-таки растение лекарственное и любое превышение нормы может привести к нежелательным последствиям.

Для людей, еще не знакомых со вкусом этой пряности, я предлагаю ознакомиться с несколькими рецептами, которые наверняка придутся вам по вкусу. Но перед их приготовлением обязательно проконсультируйтесь с врачом, вероятность того, что имбирь вам противопоказан, довольно велика.

Тыквенный суп.
Для его приготовления мелко нарежьте одну луковицу среднего размера, корень имбиря примерно около 3 см. натрите на мелкой терке. Получившиеся ингредиенты обжарьте вместе на растительном масле до получения золотого оттенка. Затем добавьте заранее нарезанную кубиками мякоть тыквы и влейте около 500 мл. бульона, желательно овощного. Варите тыкву до готовности, а потом измельчите её в блендере до однородной массы. Подавать этот суп лучше всего с гренками.

Тыквенный суп.

Имбирная пастила.
Нарежьте корень имбиря небольшими пластинами, залейте их водой и варите в течение 30 мин. на среднем огне. Затем слейте воду и засыпьте оставшийся имбирь 6 столовыми лодками сахара и 3 столовыми ложками воды. Вновь начните варить имбирь, пока сироп не загустеет. Достаньте имбирь и обмокните его в сахаре. Сладко-жгучая пастила готова.

Медовый конфитюр.
Для его приготовления натрите 1 столовую ложку свежего имбиря и размешайте его в 1 стакане мёда. Разогрейте все на водяной бане до появления ярко выраженного имбирного аромата. Теперь добавьте цедру апельсина и дайте смеси остыть.

Имбирный чай.
Свежий корень имбиря натрите на тёрке и опустите в холодную воду, затем доведите её до кипения на слабом огне. Снимите кастрюлю с огня и дайте имбирю настояться в течение нескольких минут. Для придания вкуса добавьте немного меда.

Приятного вам аппетита.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор