Император считал свою наложницу очень некрасивой. Пока не увидел ее лица

Китайский фольклор хранит в себе огромное количество преданий, легенд и сказаний о красавицах, живших в далеком прошлом. Лидерство среди китайских красавиц на протяжении многих веков удерживает девушка, имя которой Ван Чжао Цзюнь.

В далеком прошлом у китайских императоров были большие гаремы. Туда попадали исключительно красивые и умные претендентки,  обязательно получившие образование.

Ван Чжао Цзюнь была красивой 15-ти летней девушкой. Ее родители приложили все возможные усилия, чтобы их дочь непременно получила хорошее образование. Их целью была впихнуть Ван в императорский гарем. Они считали, что их дочь красива и умна, а следовательно достойна счастливой и богатой жизни. Но на деле же они в первую очередь радели о своей доле, желая, чтобы их старость протекала счастливо и богато. Обычный меркантильный расчет. Однако, винить все же их не стоит. Такие уж в те времена были нравы.

Их мечта сбылась. Ван с успехом прошла отбор в гарем. Вскоре вместе с другими девушками она пополнила численность гарема.

В гареме красавиц ждал придворный художник. В Древнем Китае император выбирал ежедневно выбирал себе наложниц по портрету. Чей портрет понравится, с той девушкой он и проведет ночь.

Художник тот был корыстным и алчным человеком. Главным условием его идеальной работы был увесистый мешочек с монетами. За красивый портрет он брал большие взятки. Чем больше денег получал, тем больше красоткой выходила девушка из гарема.

Ван знала об этом. Однако она ни на секунду не сомневалась в своей красоте. И не стала давать денег. Художник был оскорблен до глубины души отказом платить. И отомстил, нарисовав Ван не слишком привлекательной.

Когда императору показали портрет Ван, он ее сразу отверг. Претенденток было и так полно.  Но в последствии использовал девушку в своих корыстных целях.

Императору надлежало подписать мирный договор с гуннами. Дабы подкрепить свои истинные намерения, император решил подарить вождю гуннов одну из своих наложниц. В выборе он долго не сомневался. Выбор пал на Ван Чжао Цзюнь. Раз ему она не подошла, то пусть послужит во благо империи. Все остальные красотки все равно останутся с ним.

Когда Ван пришла в зал для переговоров, император обомлел и на мгновение потерял дар речи. Девушка оказалась редкостной красавицей. Таких он прежде никогда не видал. Когда Ван начала говорить, император заметил, что отвергнутая им самим девушка еще и весьма умна.

Он хотел было отказаться от затеи - дарить наложницу. Да только все договоренности и формальности по миру уже были решены.

Наделив Ван титулом принцессы, он оправил девушку с гуннами. Наверняка потом кусал свои локти и вытирал глаза краем роскошного шелкового халата.

Ван же, попав к гуннам, сразу же очаровала вождя, став ему не только женой и советником. Во всех делах муж слушал сначала только ее.

Семейное счастье было недолгим. Спустя 2 года вождя не стало. Ван написала письмо императору с просьбой вернуть ее родителям. Но тот отказал в просьбе, сославшись на условия мирного договора.

Ван вторично вышла замуж за старшего сына вождя и родила ему двух дочерей. Одна из них впоследствии стала женой китайского императора.

Ван так и не удалось вернуться назад на свою Родину.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор