Индейцы племени майя: почему они оставили свои города

Примерно в 2000 году до нашей эры на территории современного Белиза появился новый народ — майя. К 250 году нашей эры их цивилизация достигает наивысшего расцвета. Они построили тысячи городов-государств, которые хорошо сохранились до наших дней. У них было развито земледелие, системы водохранилищ позволяли запасать дождевую воду в городах, отрезанных от рек и озер. Познания майя в астрономии до сих пор удивляют ученых. 

К 900 году цивилизация майя пришла в упадок. Индейцы стали постепенно покидать свои города и уходить в необжитые места. Потом пришли колонизаторы и окончательно разрушили былое величие некогда самого могущественного народа Америки. Почему они ушли? Что их заставило покинуть развитые города и переселиться в совершенно дикие и необжитые земли? На эти вопросы у исследователей нет ответов. 

Проблемы климата 

 

Большинство городов майя зависели от дождей, так как поблизости источников воды не было. Для сбора дождевой воды были устроены водохранилища, куда стекалась вся вода, упавшая с неба на город. Поэтому даже небольшая засуха могла вызвать дефицит питьевой воды. Известно, что в период упадка цивилизации засуха была. Она началась в 820 году и длилась почти столетие. В это же время майя стали приходить в упадок, и большинство их городов опустело. Лишь на севере майя процветали до прихода испанцев в XVI веке. 

 В северных районах расселения была не столь жестокая засуха. Майя страдали от дефицита питьевой воды, но всё-таки смогли пережить этот период. Их цивилизация тоже пришла в упадок: уменьшилось количество календарных записей, творческая деятельность сходила на нет, деревянных построек становилось все меньше. Но всё же здесь цивилизация просуществовала примерно на пять веков дольше, чем на юге. 

Еще более сильный упадок север пережил в XI веке, кода около восьмидесяти лет наблюдался дефицит осадков. После этого свое величие сохранила лишь мизерная часть городов, которые уже не могли сравниться с классической эпохой, как называют период между 250 и 900 годами. 

Сами себя истребили 

Цивилизация индейцев майя 

Ещё одна теория связывает гибель цивилизации майя с междоусобными войнами. В IX веке началась засуха, а вместе с ней пришли неурожаи. Еды стало намного меньше, и за ресурсы для выживания пришлось бороться. А где взять пропитание для своего города, как не у соседей? Просто так плоды сельскохозяйственной деятельности никто отдавать не собирался, поэтому приходилось воевать. И со временем в междоусобицах погибло столько майя, что оставшиеся в живых уже не могли поддерживать существование своих городов. Поэтому им пришлось уйти. 

Их стало слишком много 

 

Известно, что в городах майя население росло с ужасающей скоростью. Даже в относительно небольших городах насчитывалось более десяти тысяч жителей. Чем больше население, тем больше на него нужно ресурсов. И со временем требовалось все больше воды и пищи, чтобы прокормить города. Поэтому засуха вместе с возрастающим потреблением продуктов оказалась очень действенным средством, которое тоже могло уничтожить цивилизацию майя. Им пришлось уходить на север, где засуха не была настолько сильной. 

Разрушили экологию 

 Руины городов майя

Строя свои города, майя не заботились об окружающей среде. Они вырубали леса, осушали болота, распахивали почвы. Это сильно изменило экологию около их поселений. Известна роль растительности в сохранении влаги в почве. Без лесов и болот влажность существенно понизилась. А потом пришла засуха, которая была особенно беспощадна в тех местах, где были вырублены все деревья. Поэтом у майя, можно сказать, сами подписали свой приговор. 

Отравленная вода 

 

Когда исследователи проанализировали воду из водохранилищ города Тикаля, они нашли там несколько видов сине-зеленых водорослей, в томи числе и ядовитых. В период засухи вода начинала цвести, и пить её было нельзя. Поэтому даже те запасы воды, которые уже имелись в городе, не могли помочь его жителям пережить засуху. 

Кроме водорослей, в отложениях, датируемых VII и более поздними веками, было огромное количество ртути. Этой концентрации было бы вполне достаточно, чтобы отравить всех майя. Известно, что при росписи храмов майя пользовались киноварью, которая представляет собой сульфид ртути. Дожди смывали краску, а вся дождевая вода рано или поздно обязательно попадала в водохранилище. Вместе с содержащейся в ней ртутью. То есть, даже если майя остались бы в своих городах, они бы погибли от отравления ртутью и токсинами сине-зеленых водорослей. 

Разумеется, далеко не одна причина заставила майя уйти из своих городов. Они пострадали от засухи, были измучены междоусобицами. Остаться было нельзя — земля, до неузнаваемости измененная цивилизацией, уже не могла прокормить все возрастающее число людей. Поэтому майя не осталось другого выхода, кроме как перебраться на север, в земли, которые ещё способны дать кров и стол сотням тысяч людей.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи