Интерактивный роман. Глава 2: ЖАТВА

1602940671-ch-2.jpeg

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Евангелие от Матфея 23:15,33»

15 марта 2097 года по-весеннему теплый солнечный день превратился в День всепоглощающей скорби, безысходности, когда ни одна молитва не была услышана Всевышним. День, когда страх и желание выжить стали единственной силой, руководящей сознанием человечества и превалировавшей над моральными выборами.

Все началось в 12:13 по Гринвичу. По всей планете прошелся гул, который залетел во все окна и потайные места - Йеллоустонская кальдера лопнула, издав одним моментом все звуки ада, по громкости, превышающие в разы звук взрыва вулкана Кракатау в 1883 году и, выбросив в воздух миллиарды тонн пепла. Мир в какое-то непостижимо стремительное мгновение стал монохромным от выброшенных миллиардов тонн пыли и сажи. И только редкие зарницы электростатики в небе, подобно грозовым молниям разрезали эту бесцветную нуарную реальность. По всей Земле проснулись невиданные скрытые, но поистине могущественные и беспощадные силы, сметающие все живое. Рокот, издававшийся из недр Йеллоустонского Титана, разбудил кальдеру Long Valley. Несколько тысяч квадратных километров превратились в выжженную мертвую землю, по которой тянулись пылающие пальцы Нечестивого. А когда проснулся Попокатепетль, в трансатлантическом вулканическом поясе, - два материка в момент стали разделены адской горящей глоткой, разбрасывающей испепеляющие слюни, которые не оставляли шанса ничему и никому. Земля стала огненно-пепельным шаром, несущимся с запредельной скоростью в космическом пространстве и оставляющим за собой шлейф из смертей цвета золы. Кто-то, более одухотворенный, скажет, что это было священное очищение или испытание веры подобно чистилищу. Я же скажу — это был кромешный ад.  

Вода - нескончаемый, как нам казалось, источник жизни. 70% нашей родной планеты покрыто ей: она вокруг нас, она внутри нас, без нее мы не можем существовать. Во времена язычества она именовалась Агидель - жертвенная богиня воды, дарующая здоровье. Мы молились ей в периоды засухи и неурожая, молились, когда разбушевавшаяся стихия затапливала нашу отчизну, покрывая все своим всеотражающим зеркалом, отправляли души по безмятежной глади в последний путь, чтобы они нашли свой вечный покой.

Но не в этом марте. После сокрушительных взрывов и землетрясений, даже вода восстала и превратилась в токсичного врага. Богиня встала на сторону геенны. Из-за непрекращающейся сейсмической активности, мировой океан стал бурлящим подобием сернистого бульона, в котором умирало все. Через несколько часов после катастрофического катаклизма, по аварийным радиоканалам пришло срочное сообщение: «SOS! Цунами! Австралии больше нет!». Но мало кто увидел это сообщение в происходящей общей суматохе. 

Исполинские волны высотой свыше 850 метров, расходящиеся от районов бывших супервулканов и тектонических разломов, как радио волны от вышки, обрушились на восточное побережье Евразии, стирая подчистую за собой острова и материки, а затем постепенно, но яростно захватывая куски континентальной суши и пожирая города, леса и горные массивы. Первыми на пути стихии встали Чукотка, Новая Зеландия и Австралия. Вода на некоторое время отступила от берегов, обнажив неровное ребристое дно, полное водорослей, мусора, остовов кораблей и умирающих глубинных обитателей. В след за отливом шел прилив, какой еще человечество не видело на своем веку. Черно-серая стена воды вперемешку с пеплом и камнями высотой с Бурдж-Хали́фа обрушила всю свою мощь и ярость на и так уже находящихся в истерике и беспамятстве от горя людей. Там, где были целые материки и полуострова - остались только вершины гор, острые как зубы акулы. Вода поглотила все, до чего смогла дотянуться.

 

Тем временем Атлантический океан не стоял в стороне и постепенно затапливал Европу и Африку, набегающим мутным, зловонным, трупным отваром с Запада. Сюда пришли не такие огромные волны, как на стертую с лица земли буквально пару часов назад Японию. К ним пришло наводнение - сила, которая медленно, но действенно, по крупицам уничтожая остатки надежды, поднимается вверх, заставляя тебя карабкаться все выше и выше. И вот, в какой-то фатальный момент твердь кончается, и ты оказываешься в бурлящем потоке из воды, камней и металла, который несет тебя в Тартар, не давая сделать даже последний глоток воздуха.

 В первые часы почти мгновенно около миллиарда душ отправилось к праотцам. Сотни миллионов судеб прервались. Мириады сознаний угасли. Наверное, как бы это не было цинично - им повезло. Они сгорели - стали лишь кучкой золы, отправив свой разум в невиданные дали, где уже не будет страшно и больно. Последующие цунами и наводнения стерли с лица Терры еще около трех миллиардов человек, с годами растворив их в вечном бурлящем котле мироздания. Они тоже уже не увидели угнетающую бесчестную борьбу выживших за воздух и воду. Поднявшийся пепел и частицы двуокиси серы в верхних слоях атмосферы образовали тонкую непроницаемую для солнечного света вуаль на целых три года, убив все посадки и не дав возможности прокормить себя. Яростные кислотные дожди загнали остатки человечества в пещеры, горные разломы, подземные шахты, в любые маленькие защищенные от осадков пещеры. Маленькая испуганная душа пряталась в маленькой коробочке, постепенно сходя с ума.

Вулканическая обсидиановая пыль выжигала легкие. Новорожденные, если им даже и посчастливилось родиться - умирали от удушья в первые сутки, убивая все больше и больше надежду. Средняя температура на Земле упала на 15 градусов по Цельсию, превратив большую часть планеты в ледник. А оставшуюся - в голодную пустынную непрощающую ошибок тундру с редкими черными скелетами когда-то вековых деревьев, торчащими из седой земли. Земля резко постарела. За 5 лет погибло шесть из восьми, населявших планету, видов живых существ. А от некогда великой нации, именуемой себя человеком – осталось порядка 400 тысяч дикарей. Планета почти закончила свой затянувшийся геноцид. Но смерть - лишь начало новой истории.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи