Интерактивный роман. Глава 4: ИЛЬЯ

1603453226-ch-4.jpeg

Илья не помнил, где и как родился. Все что было о детстве в его памяти, это, что его взяли из детского дома №8 в Челябинске.

Чудная вещь - память, она умеет сохранять счастливые моменты жизни весь путь, который мы идем в этом мире, а страшные, обидные воспоминания стереть до самого основания, да так, что от них и не останется и следа.

Нельзя сказать, что жизнь в детском доме была ужасной. Отнюдь. У него было много игрушек, они всей группой ходили в зоопарк на улице Труда и кинотеатр на той же улице. Если у него что-то не получалось, то товарищи, прибегали как бригада спасателей на помощь, а он всегда отзывался на их просьбы. Илья очень любил повариху Валентину Андреевну, хоть многие младшенькие ее и побаивались. Возможно, из-за того, что в обеденной сумятице, чтобы успокоить набежавших детей она могла стукнуть своим огромным кулаком да так, что столы дрожали, возможно, из-за того, что только она могла рявкнуть так, что вся эта гурьба толкающихся и голосящих воспитанников в мгновение цепенела. Но было в ней, что-то такое неуловимое, доброе, теплое, что Илья до сих пор помнил, как и стены детского дома, выкрашенные где-то в зеленый, где-то в бежевый цвет, ярко-голубую крышу здания детского дома, маленькие улочки, густо заросшие вековыми деревьями, которые его окружали и по которым он вместе со своими друзьями бегал днями на пролет и, как ему казалось, огромное теплое озеро Смолино, куда летним жарким днем ребята сбегали, чтобы покупаться. Конечно, вечером, когда они возвращались с синими дрожащими от купания губами и красными как у рака глазами – получали строгий выговор от воспитателей, а иногда, если уж совсем заигрались, то и оставались без десерта, который полагался на ужин. Но, провинившиеся непоседы знали, что Валентина Андреевна уже положила вечернюю запеканку в прикроватные тумбочки. И никогда ни единой крошки не оставалось на утро. Это было волшебное время, но время без родительской любви, ведь как бы ни старались воспитатели – детей было много и с каждым не проведешь времени сколько захочется.

Буквально через 3 дня после его шестого дня рождения его усыновила статная дама с идеальной осанкой в военной форме – Людмила Александровна Соколова. Это была подтянутая, для своего возраста, высокая, как казалось тогда Илье, женщина с выкрашенными светлыми волнистыми волосами, аккуратно стрижеными у войскового цирюльника. С глубокими серо-голубыми, по-своему уставшими глазами, которые смотрели на него вечно будто из подлобья. Илья сначала очень напугался этой женщины. Она ему напоминала ту странную тетку, которая приезжала из Москвы с проверкой приюта. Но потом она улыбнулась и глаза ожили неописуемым искристым светом, передающим все тепло мира. На не совсем молодом лице без макияжа появился румянец, а на щеках маленькие близняшки-ямочки, и она сказала: «Илья, хочешь пойти со мной домой?».

***

Людмила всю жизнь работала в Министерстве обороны и была на отличном счету, как пунктуальный и исполнительный, а главное, – инициативный сотрудник, который не нарушил ни одного приказа. Единственный приказ, который она дала сама себе и так не смогла исполнить – создать семью и быть счастливой. Она несколько раз влюблялась, но каждый раз, по истечению некоторого времени ее ждало разочарование, и она уходила с головой в работу. А через 30 лет безукоризненной службы, оглянулась назад и поняла, что время уже ушло. А ее сердце так и не согрето любовью.

К своим 52 годам Людмила была в звании майора и отвечала за полное материальное обеспечение войсковой части. Хорошая работа, хорошая зарплата. И в какой-то из вечерних войсковых сабантуев к ней подошел командир части:

- Люда, ты мой самый любимый офицер на гарнизоне. Мы с тобой служим уже 22 года вместе, и я не могу смотреть как ты всю жизнь крутишься одна, да одна, без семьи – командир тяжело вздохнул

- Петр Владиславович, товарищ полковник, я не…

- Не перебивай, Люда, блин, дай сказать! Тут у тещи вторая дочка работает в детском доме № 8 на улице Василевского, такой -  с голубой крышей, может видела?

- Видела, товарищ…

- Отлично! Вот мы и обсудили, и я дал рекомендации через Министерство, короче, зайди к ним да пообщайся. Скажи, что от меня. Может, вон он там счастье, Люд?

***

  Так Илья обрел свой дом, а его память пополнилась новым счастливым воспоминанием. Они жили душа в душу: она дарила ему все свое тепло, которое она копила 52 года, а он старался быть лучшим сыном для своей самой лучшей мамы. Он закончил школу хорошистом, лишь две дисциплины ему не покорились: география и астрономия. Мама всегда над ним смеялась и говорила: «Илья, с таким ориентированием на местности ты не то что в трех, ты в двух соснах заблудишься и даже звезды тебе не помогут», а затем громко смеялась и обнимала сына.

Они жили на окраине Челябинска в маленьком неприметном садоводстве. Не то, чтобы Людмила не могла себе позволить хорошую квартиру рядом с войсковой частью, просто ей нравилась природа. А отдаленность от города позволяла ей справится с легкой паранойей, которая у нее развилась после космических войн и 40 лет службы в Министерстве. День за днем, год за годом ее бункер обзаводился запасами провизии, бутилированной водой и аккумуляторами для поддержания автономности. Со временем подземное укрепление стало очень походить на маленькую уютную квартирку, с обоями, электрической плиткой, морозильной камерой, столиком со скатертью и, даже, занавесками, хотя окон там, конечно, не было.

- Мам, зачем это все? - постоянно задавался вопросом Илья.

- Как говорится – пусть будет. Лучше есть, и мы этим не воспользуемся, чем этого не будет, и мы будем сокрушаться – отвечала Людмила, – Я очень надеюсь, что нам с тобой это не пригодится.

Тем не менее, с военной выправкой и скрупулезностью почти каждые выходные Люда учила Илью, то водить машину, то чинить аккумулятор или генератор, разбираться в растениях – съедобных и нет, и, конечно, охоте.

До самого дня всепоглощающей скорби Илья так и не понимал к чему вся эта конспирология. А когда день случился, то несказанно был рад, что мама так подготовилась к этому событию. Но чувство радости мгновенно померкло, когда Людмила так и не вышла с ним на связь по их выделенному радиосигналу. А последние частицы надежды, словно речной песок через пальцы, улетучивались с каждым новым днем, когда его любимая мама так и не вернулась к нему.

Он снова остался без родительского тепла, без любви, как загнанный зверь в 30 квадратных метрах на глубине в 5 метров под землей, постепенно съедаемый безумием.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи