Интерактивный роман. Глава 5: ЛЕТЯЩИЕ ВО МРАКЕ

1603474520-ch-5.jpeg

29.06.2097, Юнити

Квартал в тишине. Гнетущей. Уничтожающей. Три месяца безысходности. Нет возможности вернуться. Нет возможности связаться хоть с кем-то на такой, казалось бы, близкой, но все же далекой Земле. Девяносто минут и новый виток отчаяния. Тысячный рассвет, тысячный закат – как чудовищная адская карусель. И только постоянно мигающее дежурное освещение, и гул аппаратуры не дают возможности забыть, что ты все еще жив.

Квартал – короткий промежуток в насыщенной человеческой жизни и непомерно огромный период жизни без надежды, где каждый день как падающая капля воды в пещере. Одна капля еще не страшно, а вот капля, которая будет постоянно раз в минуту капать на пол, может довести до полного помешательства.

Эти три месяца дались команде Юнити чудовищно нелегко. Психологи годами их готовили к тому, что может произойти фатальная поломка на станции, утечка кислорода, что нештатные ситуации в открытом космосе могут привести к тому, что ты один отправишься в полет длинною в вечность, в черный, холодный, безграничный космос, а твоя родная планета будет все дальше и дальше, пока у тебя не закончится кислород. Их подбирали именно для длительной космической миссии. Каждый из них был гарантом спокойствия и рассудительности. Но ни один сценарий из занятий проводимых в Центре подготовке космонавтов, ни один тренинг не подготовил их к тому, что, возможно, они единственные выжившие в этом угасающем мире. Эта мысль коснулась и уже не отпустила ни одного члена экипажа. А в качестве подтверждения их сомнений: в иллюминаторы они видели только затянутую облаками и пеплом, некогда голубую планету.

***

Первым сдался – Чоу Сюй, биолог из Поднебесной, самый молодой член экипажа. Ему было 44 года. У него единственного из всей команды была жена и дочь, с которыми он почти ежедневно общался по голографической видеосвязи. Лишь в эти минуты его обычно недовольное лицо озаряла улыбка. Андрей и Ира вечно над ним подтрунивали, что жена найдет себе более «приземленного» возлюбленного, а его дочка из своих восьми лет жизни видела его только 8 месяцев.

- Ну хоть маме врать не нужно, что отец ее ребенка – космонавт, а так бы была классическая история с отцом гуленой, ушедшим за хлебом – смеялась Ира.

- Только вся разница в том, что я хотя бы раз в год, но таки обнимаю Джию, а не отделываюсь поздравительной формальной открыткой. А Зэнзэн Сюй – каждый день видит своего мужа, хоть и в качестве голограммы – парировал Чоу.

- Но голограммой мужика не заменишь. Хотя, о чем я? Голограмме хотя бы готовить не нужно – вторил Андрей с легкой улыбкой.

Чоу Сюй, хоть и был на вид суровым, в душе был очень добрым и отзывчивым. Он родился маленьким недоношенным на пять недель ребенком в очень бедной семье в 2053 году на востоке центральной части Китая в провинции Хэнань в провинциальном уезде Гуши – одном из самых густонаселенных районов КНР. На что в первую очередь обратил персонал, так это то, что маленький Чоу совсем не плакал и не кричал, а если что-то хотел, то просто вытягивал вверх ручки. Конкуренция и социальный рейтинг формировали из него морально устойчивого человека, почитающего классические ценности: закон, образование, труд и семью. Он отлично учился в школе, благодаря чему смог поступить и добиться коммерческой стипендии в научно-техническом университете в городе Хэфей, а также помогать материально своей семье. Образование он закончил с «красным» дипломом, несколькими международными патентами и степенью по биоинженерии. А его докторская работа и детище всей жизни – экспериментальная лечебная капсула для поддержания здоровья экипажей длительных космических миссий – стала его билетом в космос, хоть его здоровье и совсем подходило для подобных миссий.

В 2081 году он с остальными членами экипажа зашел на борт Юнити – как астронавт, биоинженер и главный, после Юнити, медик.

***

Андрей одним из первых заметил, что с Чоу твориться что-то неладное. Сюй стал меняться где-то через две недели после вулканических взрывов. Удивительно, как боль отражается на лице: чем больше Землю затягивала серая пелена, тем более пепельным становилось лицо биоинженера.

Первые недели Чоу при первой же возможности бежал в коммуникационную рубку в попытках установить хоть какую-то связь со своей семьей. Он пропускал мимо ушей фразы Андрея, что «пока не удалось восстановить связь ни с ЦУП, ни с любым наземным объектом». Но наступил день, когда Чоу наконец-то услышал увещевания инженера – он перестал заходить в рубку, а также перестал говорить по-английски, говоря только на своем родном языке. Он, как и все шестнадцать лет службы – каждый день работал над своей капсулой, ел и по большей части молчал. А в редкие минуты садился напротив иллюминатора и начинал что-то бормотать на своем диалекте.

Команда очень переживала за своего медика, с которым не могла общаться, потому что он этого не хотел. И хоть у членов экипажа был свой тяжкий груз на сердце – каждый пытался хоть как-то приободрить своего товарища, ведь ни у кого из них не было своих детей и любящих партнёров.

29 июня 2097 Чоу за обедом по-английски спросил:

- Вот какова вероятность того, что мы снова увидим наш дом? В смысле мы и так его видим. Я говорю, о том, что мы сможем снова побывать дома?

- Я думаю, что вероятность очень высокая, Чоу, я верю, что мы сможем… - начала говорить Филлис – психолог команды Юнити.

- Ложь! Это ложь, и вы все это знаете! Зачем вы врете себе? Вы спрашивали Юнити какова вероятность этого? А я спрашивал, и цифра вам не понравится – она безнадежна, мы все здесь с вами умрем – вдруг закричал медик.

- Чоу, есть шанс, хоть и совершенно крохотный, что ЦУП уцелел, что там есть люди, и они могут помочь нам спуститься обратно. – Оу говорил уверенно, но очень мягким, бархатным голосом – Нам надо только дождаться.

- Дождаться чего? Оу – мы с тобой шестнадцать лет служим, и ты себя показал далеко не как дурак, да где-то простодушный, но совершенно не глупый. Ты серьезно веришь, что у нас есть путь обратно?

- Да, пепел должен осесть, и атмосфера очиститься и тогда…

- Чушь! Чушь, Оу и ты сам в это веришь? Юнити – выведи инфракрасное изображение планеты на текущий момент – снова заорал Чоу. В этот момент всем показалось, что в карих глазах ученого поселилось безумие. Его глаза заблестели, а зрачок расширился заняв почти всю площадь роговицы.

- Чоу, у тебя шок и истерическое состояние – заговорила Филлис, - давай с тобой пойдем в комнату медитации и обсудим все. У меня есть отличные антидепрессанты, которые помогут справиться с шоком – Филлис попыталась взять ладонь Сюй в свои руки.

- Коджо! (прим. «Иди к черту», перевод с китайского) – вскрикнул Чоу и убрал свою ладонь от Филлис – Ты тоже знаешь, что мы все умрем. Мы видим на снимках, что большую часть нашего дома затопило и теперь не разобрать какой где материк. Это мы видим сверху, а что там творится внизу? Двуокись серы? Гидрат Метана? Обсидиановый пепел? Вы думаете там что-то уцелело? Вы думаете там кто-то уцелел? Ложь!

- Нам остается только верить и ждать каких-либо инструкций, Чоу. Что ты предлагаешь? – спросил Оу.

- Я предлагаю не дожидаться того дня, когда у нас закончится еда, вода, кислород и закончить этот полет сейчас! Вы же все понимаете, что будет…хоть и врете себе и друг другу – совершенно спокойно, можно сказать, – холодно, сказал биоинженер, – наша участь решена кем-то сверху. А уже нажать спусковой крючок мы должны сами - Чоу положил на стол кухонный нож, оставив кровавый отпечаток руки и стремительно вышел со столовой.

- Он что? Он предлагает нам убить себя? – сквозь слезы спросила Ира.

- Думаю, мы все прекрасно понимаем, что с ним происходит, – прошептала Филлис – он единственный не принимал лекарства и ни разу не заходил ко мне на разговор. Я ежедневно проверяла его биологические показатели и ни намека на нестабильное поведение. Оу, ты думаешь он это сделает?

- Я не знаю. Но лучше его одного не оставлять – Уиллсон был растерян – Юнити, куда он вышел? - крикнул на всю столовую Оуэн.

- Капитан, он удалил свой трекер. Для меня он теперь невидим. По камерам я его видела только, что в биологическом блоке. Анализ постоянного поведения члена экипажа говорит мне о том, что он пошел к лечебной капсуле в медицинском отсеке– сообщила Юнити.

Команда кинулась в биологический блок и когда забежала в медицинский отсек увидела, что Чоу уже был в герметично закрытой капсуле.

Оуэн первым подбежал к стеклу капсулы:

- Что ты делаешь?

- Я столько лет работал над этой капсулой? Зачем? Спасти людей? Все это бессмысленно. – медик немного задумался, - За последние две недели я из нее сделал «машину эвтаназии». Команда запущена, и через минуту я буду со своей семьей - дома! Цзя! (прим. «Дом», перевод с китайского) – ученый отключил передатчик для связи пациента с врачом и закрыл глаза. Такую открытую улыбку на лице Чоу Сюй до этого момента видела только его семья.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи