Интерактивный роман. Глава 6: Тонущая столица

1603650735-ch-6.jpeg

16.03.2097, 02:45

 «И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Кн. Бытия, гл. 6)»

Аня сегодня не спала. Кажется, что никто в этом мире сегодня так и не пошел в кровать смотреть такие уже привычные сны. Подобные ночи уже случались в жизни Ани: ночь, когда стартовала первая миссия Юнити и вся планета независимо от времени суток смотрела в небо, ожидая вспышки новой звезды на нашем небосклоне, ночь, когда вся нация вышла на протесты против всемирного чипирования людей и где творился несметный ужас по количеству жертв из-за акций радикалов, которые устроили по всей планете поджоги толп – Ночь Горящей Плоти, так ее охарактеризуют из-за запаха, который стоял на улицах когда все закончилось; да много было таких отчаянных и не очень ночей.

Но не в этот раз. Эта ночь стала полным сумасшествием. Где-то в восемь часов вечера по всем системам оповещения населения передали, что на европейскую часть России надвигается цунами.

Со всех уличных громкоговорителей, радио и ТВ-каналов звучала одна и та же фраза, зачитанная диктором, словно мантра:

«Внимание! Внимание! Это не учебная тревога! В течение двух часов ожидается катастрофическое повышение уровня воды на всей территории города. Просьба всех жителей сохранять спокойствие! Все граждане без исключения обязаны: Подготовить запас непортящихся продуктов на несколько дней, воду, собрать личные вещи, постельные и туалетные принадлежности, медикаменты постоянного использования и документы! Покидая жилое помещение, необходимо обесточить бытовые приборы, отключить воду и свет, надежно закрыть окна и двери. С целью эвакуации всем жителям необходимо с членами их семей прибыть на территориальные сборные эвакуационные пункты!

Внимание! Внимание! Это не учебная тревога! В течение двух часов ожидается катастрофическое повышение уровня воды на всей территории города…»

Люди и так после вулканических взрывов были в шоке и панике, ведь большая часть Американского континента была уничтожена, пепел от взрывов закрыл солнце и постоянно спускался грязным пепельным «снегом», оставляя на лице жутки черные следы. А тут еще и цунами. Конечно, Санкт-Петербург ни раз подвергался наводнениям и имел определенный запас прочности. Но цунами? Готов ли город был к этому?

***

 Жила Аня в Приморском районе Петербурга, в жилых кварталах Лахта-центра. С годами этот район стал новым культурным, досуговым и бизнес-центром города. Все начиналось со строительства шпиля, высотой 462 метра, а потом проект стал развиваться все больше и больше. В 2040-2050-хх годах на территории комплекса было возведено сорок дизайнерских малоэтажных многоквартирных домов, объединённых общей концепцией – «инновационное удобное жилье будущего», половина из которых сдавалась сотрудникам комплекса, а вторая была выставлена для продажи и аренды. Первое время стоимость была заоблачная, как и высота центрального шпиля, но время идет и со временем люди со средним достатком смогли арендовать квартиры в этих инновационных видовых домах.

Анна обитала в этом комплексе уже второй год. У нее была запущенная форма агорафобии и жизнь в такой архитектурной агломерации позволяла ей делать почти все бесконтактно. Весь дом был напичкан датчиками, камерами, дисплеями и голосовым помощником, который мог забрать на себя 90% ненужных разговоров и позволял большинством функций управлять голосом или жестами, что снижало количество контактов с поверхностями и сокращало количество применений санитайзера.  Как же Аня ненавидела санитайзер. Этот постоянный отвратительный запах чего-то больничного. Конечно, туда добавляют какие-то добавки, чтобы казалось будто пахнет ромашками, но нет – больницей, а она со своими припадками знала досконально как пахнет больница. Но без него у Ани начиналось тревожное состояние, будто под кожей начинался какой-то зуд, который все нарастал и нарастал, не давая возможности мыслить и действовать рассудительно. Отсутствие антисептика несколько раз отправляло ее в больницу расчесанную до крови. Она работала репетитором английского и китайского языка, а в клиенты брала в основном людей из бизнес сообщества, поэтому могла позволить себе жизнь в довольно дорогом комплексе и бесконечном запасе санитайзера.

***

Свет в помещении периодически мерцал от перебоев с электроэнергией, интернет не работал, а что самое страшное было для Анны, что не работали огромные панорамные окна, на которые можно было выводить любые изображения природы, что ее очень успокаивало в минуты истерик и давало забыть в каком опасном мире мы живем. 

Она выключила телевизор, так как по нему показывали только пара каналов на аварийных частотах и все новости сводились к двум фактам: мы все умрем или умрет лишь большая из нас часть. Не очень позитивно, хотя в голове Ани промелькнула мысль: «Теперь они все залезут в свои квартиры и будут там сидеть, боясь выйти на улицу. Ну как вам мой мир?» - легкая ухмылка проскользнула по ее лицу, а в уголках глаз разбежались как линии молний маленькие морщинки. Тут, вдруг, она опомнилась: «Конечно, они такого не заслужили, никто не заслужил. А все эти жертвы? Боже, какой кошмар!» и мрачная дымка коснулась ее лица.

- Два часа до цунами, так, чтобы поделать? Телевизор смотреть невозможно, по радио сплошное нагнетание. На улице твориться беспредел. Точно – книжка! – Аня вспомнила, что у нее в коробке, которую она не распаковывала около десяти лет еще бумажные книжки – атавизм эпохи и светлая память о ее отце, который ни в какую не соглашался читать хоть что-то, написанное не на бумаге.

Она не собиралась идти на эвакуационный пункт. К чему это? Она живет на берегу финского залива в дорогом, наверняка, укрепленном комплексе. У нее есть все для жизни, потому что она всегда все заказывает в прок, чтобы исключить лишние контакты с людьми и ботами-доставщиками. Мысль присоединиться к взбесившейся толпе и послушно следовать к возможной братской могиле повергала Аню в ужас, как и мысль о том, что ей придется выживать в новом мире, если вдруг она выживет.

- Раз мне предначертано умереть, я умру у себя дома, с комфортом. С бокалом красного вина и книжкой - решила она.

Свет в очередной раз моргнул: «Интересно, на сколько хватит генератора? Надо зажечь ароматические свечи, датчики дыма все равно не работают». - подумала Анюта и пошла в кладовку за книгой и свечами. В те мгновения, когда свет моргал, молнии за окном освещали помещение, но вот что было странно, за ними не следовали раскаты грома, как это обычно положено. Подобная тишина, предвещала настоящую бурю. Конечно, тишина не была абсолютной: гудели генераторы, немного прорывались звуки стихии от бушующей воды в заливе, отдаленно доносились звуки паники, которая творилась на улицах. Если подойти к окну шестого этажа, то можно было наблюдать, как люди, словно муравьи широкой дорожкой неслись к эвакуационным пунктам. А дальше какой-то сюр: уличное освещение моргнуло, и муравьи пропали, снова включилось и эта дорожка уже изменилась – робко остановилась, будто боится оступиться, слегка растянувшись по улице, и снова мрак…свет…мрак…И только вспышки молний позволяют увидеть паническое движение этой вереницы. Но вот свет загорается и не гаснет какое-то мгновение, и вереница людей начинает бежать толкаясь, роняя друг друга. Пробегая по оступившимся и рухнувшим на асфальт бывшим соседям в попытке постараться выжить и не обращая внимания на крики и слезы. А нескончаемо падающий пепел постепенно стирает их следы, будто их и не было.

- Какое безумие! И зачем вся эта социальная пропаганда, когда при малейшей опасности мы становимся гиенами, которые думают только о собственном существовании? – прошептала Аня, стоя у окна. Долго она смотреть на бегущих людей не могла, что-то надрывалось в ее душе от этого вида. Она отвернулась в другую сторону, в сторону залива. Пара молний и залив стал затихать, пена стала отходить от специально созданной прогулочной набережной, местами оголяя дно. Возникло ощущение, что стихия решила угомониться и все-таки дать шанс на выживание. На каких-то пару мгновений даже затих ветер. Но вот снова мелькнула молния и озарилась неистовая по своим размерам черная и вязкая наподобие киселя волна. Она как будто остановилась посмотреть, что у нее на пути и показать все свое могущество, показать фрагменты домов, кораблей, которые она уже успела поглотить, а в волю запугав всех, словно лабораторных мышей, опуститься и продолжить свою страшную трапезу.

- И снова синоптики подвели, хорошо, что не пошла на улицу, а то бы вся промокла, – засмеялась Аня. Она отошла от окна в глубь гостиной озарённой светом ароматических свечей с запахом ванили и нотками корицы, села в массивное просиженное кресло и открыла книгу, подаренную ее отцом, которая открыла ей окно в мир английской литературы – Алиса в стране чудес на языке оригинала:

«Июльский полдень золотой
Сияет так светло,
В неловких маленьких руках
Упрямится весло,
И нас теченьем далеко
От дома унесло...»
(прим. Автор Л. Кэрролл)

Тем временем исполинская волна настигла дом Ани. Погас свет и затрещали панорамные окна, в которых теперь уже не было видно ни облаков, ни молний, ни муравьиного следа людей, пытающихся спастись от неизбежного. Стекла не выдержали и по ним побежали трещины, рисуя причудливый узор, а секундой позднее вода выбила сказку, допитый бокал вина и воздух из груди переводчицы.

***

Аня уже не видела этого. Волна поглотила весь пик Лахта-центра. Но он стоял, стоял пока вода не сровняла с землей всю «Культурную столицу». Только тогда башня пала, символично моргнув, как капитан, который до самого последнего момента оставался за штурвалом корабля и выпустивший на прощание сигнальную ракету.

Северная столица вслед за всей Европой и Азией погрузилась под воду, как знаменитая Атлантида. Цунами прошло еще несколько тысяч километров стирая подчистую все на своем пути. Возможно, через века, выжившие, если такие будут, забывшие свою раннюю историю люди будут также искать Санкт-Петербург – город со стеклянным шпилем погребенный под водой, пережиток цивилизации, которой нет.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи