Интересные места станицы Старочеркасской, которые можно посмотреть за один день

Вид на Воскресенский войсковой собор и станицу СтарочеркасскуюВид на Воскресенский войсковой собор и станицу Старочеркасскую

Колыбель Донского казачества станица Старочеркасская находится в Ростовской области на правом берегу Дона, в тридцати километрах от Ростова-на-Дону.

На этой земле берет свое начало Донское казачество. Здесь родились С. Разин, атаман М. Платов и посещали А.С. Пушкин, Е. Пугачев и многие другие известные люди. Ее богатая история насчитывает много веков.

Небольшой казачий городок Черкасск был впервые упомянут в исторических документах, предположительно, в 1570 году.

Есть разные версии возникновения Черкасска.

Отсюда в 1637 году казаки отправились в Азовский поход, в котором захватили одноименную крепость и обороняли ее в течение четырех лет.

Затем Черкасск был захвачен и сожжен турками в 1643 году, а годом позже отстроен заново.

Здесь организовывали крестьянские восстания С. Разин, К Булавин.

Домовая церковь Ефремовых во имя Донской иконы Божией МатериДомовая церковь Ефремовых во имя Донской иконы Божией Матери 

В 1805 году по причине многочисленных пожаров и наводнений по инициативе атамана М. Платова столицу перенесли в Новочеркасск.

Позднее город был переименован в Старочеркасск, а в конце XIX века утратил статус города и стал станицей Старочеркасской.

 

В наше время станица Старочеркасская - один из туристических и культурных центров Ростовской области.

На территории станицы расположены следующие достопримечательности:

1. Воскресенский войсковой собор

Воскресенский войсковой собор

Первый каменный собор в Донском крае был возведен в период с 1706 по 1719 годы в стиле украинского барокко. Он располагается на площади, где собирались казачьи круги. Петр I оказывал содействие в строительстве собора, обеспечивая его деньгами, утварью и специалистами, несмотря на то, что в те времена было запрещено строительство каменных зданий за пределами Петербурга.Интерьер храма поражает своим роскошным убранством. Его жемчужиной является покрытый позолотой, пятиярусный резной иконостас со ста сорока девятью иконами, выполненными иконописцем Е. И. Греком. Возле алтаря находятся плиты с надписями об императорах и князьях, молившихся здесь в разное время. В наше время здесь, как и на протяжении многих веков, проводятся церковные службы.

2. Донской Старочеркасский Ефремовский мужской монастырь

Старочеркасский мужской монастырь

Монастырь был основан в 1837 году атаманом Д. Ефремовым. Первоначально обитель была женской. При монастыре долгое время работала школа для девочек, в которую отдавали своих дочерей представители духовенства и другие. Во время Октябрьской революции большая часть монастырских реликвий была вывезена за рубеж. В 1924 году обитель была упразднена. В разное время здесь располагались детский дом, интернаты для инвалидов и детей с нарушениями умственного развития, больница. Возрождение обители началось в 1994 году, в статусе мужского монастыря. Монастырь посещает большое количество паломников и туристов.

3. Дворец атаманов Ефремовых

Дворец атаманов Ефремовых

Здание дворца было возведено в 1761 году в стиле классицизм для представителей знатного казачьего рода Ефремовых и располагается на одноименном подворье. Ефремовы занимались торговлей. Облик здания неоднократно менялся после реконструкций. Сейчас дворец входит в состав Старочеркасского музея-заповедника. В его здании располагается музейная экспозиция, состоящая из вооружения, предметов быта, орудий труда, одежды и многих других экспонатов.

4. Преображенская (Ратная) церковь

Преображенская (Ратная) церковь

Церковь была возведена в 1751 году в стиле украинского барокко на месте, где стояла сгоревшая деревянная Ильинская церковь.Она была названа в честь Ратного урочища, на которой перед походами собирались казаки. До нашего времени интерьер церкви не сохранился.

5. Дом Кондратия Булавина

Дом Кондратия Булавина

В этом доме-крепости жил и погиб атаман Кондратий Булавин. Он занял дом, после провозглашения себя атаманом. Жить в домах-крепостях могли только зажиточные казаки. Эти дома отличаются отсутствием двора и хозяйственных сооружений, решетками на окнах.В годы революции особняк пришел в запустение. В 70-е годе дом был отреставрирован и вошел в состав Старочеркасского музея-заповедника. В настоящее время здесь размещаются музейные экспозиции.

Церковь Петра и ПавлаЦерковь Петра и Павла

Помимо основных достопримечательностей, в станице также можно посетить Монастырское урочище, остатки оборонительных бастионов, церковь Петра и Павла и другие интересные места.

Из современных развлечений, в станице имеются гольф-клуб, детские площадки, пляжная зона.

Отведать блюда казачьей и европейской кухни можно в ресторанах и кафе.

Историческое и культурное наследие станицы Старочеркасской является достоянием как Донского края, так и всей России.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор