Интересные места Тулы: что можно посмотреть за один день

 

Площадь Ленина возле Тульского кремля

 

Одна из площадей Тулы с памятникомОдна из площадей Тулы с памятником "Тульскому прянику"

Многим из нас Тула известна, как город пряников, оружия, самоваров. Однако здесь много других мест, которые можно увидеть за один день.

В городе находится много старинных памятников архитектуры, храмов, а также монастыри, особняки.

Неслучайно за Тулой закрепилась слава "Города мастеров", так как город прославился своими мастерами по изготовлению оружия, самоваров, пряников. Персонаж произведения Лескова - Левша, подковавший блоху, появился в Туле.

Во время Второй мировой войны город ни разу не был захвачен немецкими войсками. За героические подвиги своих защитников Тула получила звание "Город-герой".

Интересные места Тулы, которые можно посмотреть за один день:

1. Тульский кремль

Территория Тульского кремля

Один из символов Тулы был основан в XVI веке. Кремль является старейшим сооружением города. Долгое время его использовали в качестве оборонительного комплекса для защиты от кочевников. В кремле насчитывается девять башен - Спасская, Никитская, Ивановская и так далее. Здесь переплетаются русские и европейские архитектурные традиции. На территории кремля расположены: Успенский собор, Музей оружия, находящийся в здании Богоявленского собора, часть Торговых рядов, музей "Тульский кремль" и другие, а также сувенирные магазины. Проводятся различные мероприятия, мастер-классы по изготовлению тульских пряников.

2. Тульский государственный музей оружия

Здание Музея оружия в виде шлема

Старейший музей оружия России был основан в 1873 году. Он был открыт при оружейном заводе, созданном в 1712 году. Музей расположен в двух зданиях - в помещении Богоявленского собора, в кремле и в новом корпусе, в виде шлема, на набережной Дрейера. В его коллекции находятся большое количество видов стрелкового и холодного оружия разных исторических эпох. На территории нового музейного комплекса расположены библиотека, конференц-зал, кафетерий. Здесь проводятся культурные и образовательные мероприятия для ветеранов, военнослужащих, детей, молодежи и других посетителей.

3. Музей "Тульский пряник"

Здание музея Тульского пряника

Один из популярных музеев Тулы был основан в 1996 году в домовладении братьев Лялиных. Здесь можно познакомиться с историей и традициями создания тульских пряников. Музейная экспозиция расположена в двух залах. В нее входят пряники, пряничные доски разных форм, фотографии, пряничные упаковки, предметы быта и так далее. Здесь проводятся чаепития со свежеиспеченными пряниками. При музее работают пекарня и магазин.

4. Музей "Тульские самовары"

Здание музея самоваров

Открытие музея состоялось в 1990 году в здании, возведенном по проекту В. Н. Сироткина. Он находится недалеко от Тульского кремля. Экспозиция музея расположена в двух залах, посвященных этапам истории и создания самоваров. Она состоит из крупных и мелких самоваров, изготовленных из разных материалов, особенно из меди, фарфора. Для детей проводятся образовательные мероприятия, посвященные русским традициям. В сувенирной лавке можно приобрести самовары из дерева, бересты.

5. Тульский областной краеведческий музей.

Народные костюмы в одном из залов музеяНациональные костюмы в одном из залов музея

Музей был основан в 1919 году на базе Епархиальной палаты древностей, созданной в 1880-х годах. Постоянная экспозиция музея появилась в 1920 году. Музейная коллекция располагается в десяти тематических залах, рассказывает о жизни и развитии города в разные исторические периоды. Здесь представлены картины художников К. П. Брюллова, К. А. Коровина, Г. Г. Мясоедова и так далее, изделия из фарфора и прочие экспонаты. В музее проводятся разные мероприятия, лекции, мастер-классы.

6. Тульский музей изобразительных искусств

Здание музея изобразительных искусств

Музей образован в 1919 году. Его экспозиция начала формироваться в 1880-е годы после создания Палаты древностей. Музейная коллекция состоит из картин русских и зарубежных художников. Здесь хранятся полотна И. К. Айвазовского, В. Д. Поленова, И. Е. Репина, И. И. Шишкина, В. И. Сурикова, Л. Бассано, Л. Джордано, Ф. Вауэрмана, Ф. Снейдерса, К. Верне и других художников. В музее проводятся выставки, в том числе современных художников.

7. Тульский экзотариум

Здание тульского экзотариума

Экзотариум работает с 1987 года. Сначала в нем находилось более ста животных. Сейчас здесь представлены разные виды млекопитающих, рыб, рептилий, птиц, в том числе редкие и исчезающие виды. В нем собрана одна из крупнейших в России и мире коллекция змей, среди которых длинноносый кустарниковый полоз. В экзотариуме проводятся экскурсии, разные мероприятия.

8. Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова

Один из памятников парка

Парк носит имя врача П. П. Белоусова, по чьей инициативе он был создан в 1893 году. Площадь парка составляет 143 гектара. Здесь произрастают разные виды деревьев, кустарников, в том числе ясень, дуб, сосна, береза, клен и другие. Из представителей животного мира в парке можно встретить белок, диких уток. Здесь также расположен живой уголок с разными видами животных и птиц. В парке можно отдохнуть на скамейках в тенистых аллеях, работают аттракционы для детей и взрослых, кафе, детские  и спортивные площадки.

9. Музей станка

Здание музея станка

Музей был открыт в 2018 году. Он является первым интерактивным музеем в России. Музейную экспозицию составляют станки разных периодов времени, мультимедийные зрительные и звуковые инсталляции. В музее также находятся зал временных экспозиций, кафе, книжный магазин. Здесь проводятся экскурсионные и интерактивные программы.

10. Казанская набережная

Вид на Казанскую набережную с одной из смотровых площадок

Одно из популярных мест отдыха у горожан и гостей Тулы Казанская набережная была создана в 2018 году. По одну ее сторону расположен речной канал, а по другую - стены Тульского кремля. По набережной можно добраться до Кремлевского сада, созданного в 1837 году. Здесь можно увидеть разные скульптуры, особенно "Тульскую азбуку", в которой каждая буква означает интересные события, предметы и многое другое.

Арт-объектАрт-объект "Подкова на счастье"

Старинный русский город Тула, благодаря богатой истории, памятникам архитектуры, культурным традициям, вызывает интерес у туристов. Каждый из нас здесь выберет для себя что-нибудь интересное. Впечатления от посещения памятных мест и многообразных развлечений остаются на долгие годы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор