Интересные традиции празднования Нового года в разных странах мира

Новый год любимый праздник у людей во всем мире. У каждого народа есть собственные традиции и обычаи, связанные с его празднованием. В некоторых странах Новый год отмечают не в зимнее время.

Здесь собраны самые интересные новогодние традиции.

1. Китай

Красные фонари, свисающие на одной из городских улиц

Для китайцев Новый год олицетворяет приход весны. Каждый год посвящен одному из двенадцати животных. Дата наступления Нового года определяется согласно лунному календарю. В одежде, праздничном декоре домов и улиц присутствует красный цвет, так как считается, что это способно отпугнуть неприятности. Любимым праздничным блюдом являются пельмени, в один из которых кладут счастливую монету. Новый год китайцы празднуют шумно. Люди верят, что взрывы хлопушек, петард, фейерверков прогоняют нечисть и притягивают удачу. В домах тщательно убирают, чтобы привлечь счастье.

2. Испания

Собор Саграда де ФамильяСобор Саграда де Фамилья

Испанцы съедают 12 виноградин когда бьют часы. Они верят, что это приносит удачу в Новом году. Есть и другая интересная традиция. Люди стараются отмечать Новый год в красном белье, во избежание материальных проблем.Эту традицию соблюдают мужчины и женщины.

3. Италия

Наряженная елка на одной из площадей РимаНаряженная елка на одной из площадей Рима

Традиционно в Италии Новый год встречают шестого января. Люди верят, что в праздничную ночь добрая фея Бефана прилетает к детям и приносит им подарки. За плохое поведение фея оставляет уголек или немного золы. Итальянцы в Новый год выкидывают старые вещи из окон своих домов, чем больше вещей выбросить, тем чаще будет улыбаться удача. Сейчас эта традиция сохранилась, преимущественно, в деревнях. На итальянском новогоднем столе находятся орехи, чечевица, виноград, символизирующие долголетие, благополучие и здоровье.

4. Финляндия

Кафедральный собор Хельсинки в вечерней иллюминацииКафедральный собор Хельсинки в вечерней иллюминации 

Накануне Нового года финны занимаются гаданием на воске. На новогоднем столе принято изобилие блюд и напитков. Любимое праздничное блюдо финнов - сладкая каша из риса, и из напитков - кисель из слив. Детям дарит подарки финский Дед Мороз Йоулупукки, чье имя переводится как "рождественский козел", из-за того что он ездит в повозке, запряженной козлами.

5. Швеция

Вид на набережную Стокгольма в зимний деньВид на набережную Стокгольма в зимний день

В преддверии Нового года шведы выбирают Люсию - королеву света. Она одета в белое платье и носит корону со свечами. Люсия дарит детям подарки, а домашним животным вкусности. В новогоднюю ночь улицы ярко освещаются. Шведы встречают Новый год на улицах поют песни, запускают фейерверки, свистят в свистульки, что, по поверьям, способно отпугнуть злых духов, ведьм и прочую нечисть. Новогоднюю ночь принято проводить в ярких одеждах. Праздничный стол украшают блюда из свинины, селедка, имбирное печенье и многое другое.

6. Великобритания

Рождественская елка на площади Святого Джеймса в ЛондонеРождественская елка на площади Святого Джеймса в Лондоне

Британцы празднуют Новый год, устраивают карнавалы, ярмарки, разыгрывают сцены из сказок. Дети готовят на столе тарелку для подарков, а не чулки, как это принято в других странах. О приходе Нового года извещает звон колокола, а также часы на Биг-Бене. В это время влюбленные пары целуются под ветвями омелы, что по поверью, хранит пару от расставания на протяжении всего года. На праздничном столе находятся индейка с каштанами и другими гарнирами, выпечка с разной начинкой, пудинг, фрукты и другие блюда. Не менее интересна традиция "первой ноги", когда, по поверьям, первым должен прийти мужчина - брюнет или иностранец, а блондины, рыжие и женщины, наоборот, нежеланные гости.

7. Франция

Новогодняя елка возле собора Парижской Богоматери в ПарижеНовогодняя елка возле собора Парижской Богоматери в Париже

Французы, в канун Нового года, украшают свои дома деревянными и глиняными фигурками. Французского Деда Мороза зовут Пер Ноэль. Он кладет подарки для детей в башмаки. Главное праздничное блюдо пирог с бобом внутри. Кому достанется боб, тот и будет королем праздника. По другой традиции, винодел должен чокнуться с бочкой вина, выпить за будущий урожай.

8. Германия

Праздничная ярмарка на одной из площадей ДрезденаПраздничная ярмарка на одной из площадей Дрездена

Немцы дарят друг другу небольшие подарки. Дома наряжают гирляндами, хвойными венками, фигурками Санта-Клауса. Молодежь отмечает Новый год в компаниях, а представители старшего поколения в ресторанах, на концертах и других мероприятиях. На новогоднем столе обязательно должны быть рыбные блюда, чтобы в Новый год был удачным. Также любят гадать на воде, с вылитым в нее свинцом. Во время боя часов, немцы забираются на стулья или столы, и начинают, как говорят "впрыгивать в Новый год".

9. Япония

Люди возле торговых рядов в ТокиоЛюди возле торговых рядов в Токио

В преддверии Нового года японцы наводят порядок в своих домах, покупают подарки для родственников и друзей, рассылают поздравительные открытки, посещают святые места, обращаясь к высшим силам о счастье, благополучии для своих семей. Новый год нужно встречать в новой одежде, чтобы сопутствовала удача и быть здоровыми. В качестве елки, выступает маленькое дерево - мотибана. Главными праздничными блюдами являются лапша, рис, карп, фасоль. На двери домов вешают хвойные ветки, символизирующие благополучие, достаток, любовь. Перед входом в дом ставят украшение кадомацу, оберегающее от нечисти. В новогоднюю ночь в буддийских храмах бьют в колокол 108 раз, что, по поверьям, помогает избавиться от всего негативного.

10. Израиль

Символ еврейского Нового года - Рош ха-ШанаСимвол еврейского Нового года - Рош ха-Шана

Израильтяне отмечают Новый год осенью по еврейскому календарю. На праздничном столе находятся гранат, рыба, мед, яблоки, блюда из овощей. В первый день Нового года евреи читают молитву у водоема. 

Каждый народ празднует Новый год по своим традициям. Тем не менее этот праздник объединяет людей по всему миру.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор