Интересные факты из жизни великой императрицы Екатерины II - урождённой немки с русской душой

Великая императрица, немка по происхождению и названая при рождении Софией Августой Фредерикой Ангальт-Цербстской, на протяжении всей своей жизни стремилась сделаться более русской, чем сами русские. Родилась она 21 апреля 1729 года в прусском городке Штеттин, а в возрасте пятнадцати лет  отправилась в Россию, чтобы стать женой Петра III, принять православие и получить новое имя Екатерина. Её правление, продолжавшееся больше трёх десятков лет, называют золотым веком Российской империи.

Факты о императрице с немецкими корнями и русской душой

1) С начала брака Пётр совсем не интересовался женой, как женщиной, он открыто заводил любовниц, а  Екатерину называл запасной мадам.

2) После девяти лет супружества Екатерина всё же родила мужу сына - будущего императора Павла I, воспитанием которого полностью занималась бабушка Елизавета Петровна. До восьмилетнего возраста мальчика мать практически не общалась с сыном.

3) Второго ребёнка - дочку Анну Екатерина родила предположительно от любовника Станислава Понятовского, но Пётр признал девочку своей. Малышка прожила недолго, чуть больше года, и умерла от болезни.

4) К власти Екатерина пришла путём дворцового переворота при помощи Григория Орлова и его братьев. Свергнув нерадивого супруга с престола, она стала великой императрицей всея Руси.

5) Вместе с мужем в личной жизни Екатерины было 13 мужчин, отношения с которыми подтверждены официально. Часть из них имела статус фаворитов, часть ходила в простых любовниках. Самый молодой из них Зубов Платон Александрович был младше Екатерины на 38 лет.

6) Один из самых продолжительных романов великой императрицы был с Орловым Григорием Григорьевичем, от которого она родила внебрачного сына Алексея Григорьевича Бобринского.

7) Среди детей императрицы называют и Елизавету Григорьевну Тёмкину, дочь от фаворита Григория Потёмкина, что у некоторых вызывает сомнение, так как Екатерине на тот момент исполнилось уже 45 лет.

8) Екатерина вставала очень рано и слыла настоящим трудоголиком. Уже с шести утра она вела приём министров с докладом.

9) Императрица была разносторонне развита и  увлекалась рукоделием. Она писала пьесы, много читала, выпускала журнал, играла в бильярд, обожала верховую езду. В Эрмитаже Екатерина занималась  гравировкой, переводом на стёкла антики, точением кости, дерева и янтаря.

10) При её правлении стали выпускаться бумажные банкноты, существенно расширились границы империи, а в культурном плане Россия заняла одно из мест великих держав Европы. Доходы государства увеличились в четыре раза. Русская армия выиграла 78 сражений.

11) Принято считать, что за всё царствование Екатерины Великой была приведена в исполнение только одна казнь – Емельяна Пугачёва.

12) Любимой едой императрицы был кусок говядины с солёным огурцом и морсом из смородины.

13) Екатерине удалось прекрасно выглядеть до пожилого возраста. Она тщательно следила за собой. Умывалась ледяной водой, ополаскивала волосы отваром трав, после бани протирала тело смесью сыворотки и кофейной гущи с овсом. После умывания наносила на лицо мёд, к векам прикладывала компрессы из тёртого картофеля, чая или ромашки.

14) Екатерина ввела моду на румяна и губную помаду, а также на фруктовые маски для лица.

15) В народе Екатерину называли родной матушкой, а про себя она говорила так: «Я немка по рождению и русская душой».

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.