Интересные факты из жизни Энтони Хопкинса

Сэр Филип Энтони Хопкинс — известный британско-американский актёр валлийского происхождения, обладатель множества наград, включая двух «Оскаров». Он посвящён в рыцари королевой Великобритании, этой чести киноартист удостоился за заслуги перед искусством. Кроме того, в 2003 году он получил собственную звезду на аллее славы в Голливуде.

хопкинс

Несколько интересных фактов из жизни этого гениального человека.

Сын хлебопека

Родители Хопкинса были из рабочего класса и держали пекарню на юге Уэльса. В детстве и юности он помогал им в семейном бизнесе и его отец рассчитывал, что сын пойдёт по его стопам, и не воспринимал серьёзно творческие порывы мальчика. К счастью для миллионов зрителей, Энтони всё же выбрал актёрскую карьеру.

Худший ученик

В детстве Энтони часто огорчал родителей своими школьными оценками, ему даже пришлось покинуть учебное заведение в Вест-Монмауте из-за того, что его оценки были слишком низкими. Учёба ему всегда давалась с трудом и актёр самокритично считает, что был глупым ребёнком, но причиной его неуспеваемости стала особенность восприятия печатного текста, называемая дислексией. Чтение даётся ему с большими сложностями, но это компенсируется прекрасной памятью. Однако, несмотря на этот факт, сценарии он перечитывает по несколько раз, добиваясь наиболее естественного звучания реплик. Также он обладает талантом «отключаться» от прошлых ролей и после завершения съёмок легко забывает тексты монологов.

 

Талантливый композитор

В детстве Хопкинс занимался игрой на фортепиано и это сказалось на его дальнейшей карьере. Артист сам написал музыку к нескольким фильмам и даже иногда даёт концерты. В возрасте 19 лет он впервые написал вальс, назвав его «And the Waltz Goes On» (название переводится как «И продолжается вальс»). Не посчитав свою работу стоящей, он положил её в ящик стола, где она и пролежала 50 лет, пока его жена, фанатка Андре Рье не отправила композицию своему кумиру. Скрипач оценил мелодию и включил её в свой концерт, а позже записал альбом в который, среди прочих, вошло и творение Хопкинса.

хопкинс в молодостиЭнтони в молодости

Живописец

Актёр пишет замечательные картины, он рисует каждый день, называя себя «застенчивым художником». Для творчества Энтони выделил себе студию в Малибу. Он признаётся, что живопись, наравне с музыкой, стала его первым увлечением, любовь к которому он сохранил на всю жизнь.

Предпочитает качество количеству

В «Молчании ягнят» он был на экране в общей сложности 24,52 минуты, но это ничуть ему не помешало получить «Оскар» за лучшую мужскую роль. Он всегда серьёзно подходит к своим персонажам, вкладывая душу в работу. Помогает актёру и его способность к подражанию — своим голосом он способен передать любые эмоции.

Любит подшучивать над окружающими

Актёр делает это в своём специфическом стиле. Так однажды он решил посетить кинотеатр, в котором шёл фильм «Молчание ягнят», но приятный вечер прервала гроза. Когда кто-то из посетителей заявил, что по его ощущениям Ганнибал в зале, Хопкинс снял очки и воспроизвёл фирменный взгляд Лектера, сильно напугав зрителя. Он вспоминает об этом с наслаждением. Это не единичный случай, когда он использовал образ своего самого пугающего персонажа. Во время проведения Лос-Анджелесской Полуночной миссии, когда ничего не подозревающая публика спокойно смотрела кино, директор благотворительной организации предложил артисту поздороваться с несколькими зрителями голосом маньяка-каннибала и похлопать их по плечу. Результатом оба шутника остались очень довольны.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор