Интересные факты о самогоне

Кто из нас не слышал о самогоне? Этот популярный среди многих напиток окутан различными мифами и интересными фактами. На сегодняшний день можно приобрести различное количество самогонных аппаратов заводского производства высокого качества. Производят этот горячительный напиток практически везде, только называют его по разному. Португалия, Франция, Испания величают его alambic, Германия - mondschein.

 

При изготовлении самогона различают две фракции этого напитка. Основная, содержащая до 80% спирта называется «голова» или первак и «хвост» - до 40 % спирта, который употреблять не рекомендуется. Самогон часто называют сивухой, но это не правильно, потому что сивуха это не очищенная хлебная водка.  

 

История самогоноварения


 История самогоноварения

 Ещё древние Египтяне варили самогон из початков кукурузы. В Шри – Ланке применяют для этих целей просо. Турки используют финики, индийцы варят это зелье из бамбука, бразильцы из тростника, мексиканцы из кактусов. Так что этот напиток имеет вполне экзотическое происхождение и бескрайнюю географию. В России, в Ставропольском крае, более ста лет назад был уезд, который назывался Самогонным. Иосиф Самога, который жил в этом уезде был родоначальником самогоноварения. В 1615 году он впервые сварил этот пьянящий напиток, который так быстро распространился по всей России и получил своё название от его фамилии. Что только не используют для приготовления самогона.

  Рецепты приготовления

 Самогоноварение

 Что только не используют для приготовления самогона. Гонят его из ягод, фруктов, овощей. Так же используют злаковые культуры: пшеницу, рожь, рис, гречку и др. крупы. Применяют вместо сахара мёд, конфеты, сладкие сиропы, а из дикорастущих используют лопух, рогозу и каштан.

 

В странах Прибалтики для изготовления самогона используют рецепт XVI века. В нём применяют лишь зерно и воду. Называется этот напиток Латгальская шмаковка. Для его приготовления необходимо взять сахара шесть кг, дрожжей двести гр. и воды 30 л. Что бы напиток имел свой особый аромат добавляют укроп и листья смородины. Настаивают в течении недели и перегоняют.  Многих наверное удивил такой подзаголовок. Какие полезные свойства в спиртном спросите вы?

 

Полезные свойства

Многих наверное удивил такой подзаголовок. Какие полезные свойства могут быть в спиртном, спросите вы? Но они конечно же есть, если не злоупотреблять. 50 – 100 гр. самогона с перцем, отличное средство от простуды. Нужно всё это выпить ничем не запивая и не заедая. К тому же самогон применяют в качестве растирки и компрессов от простуды, при высокой температуре и болях в суставах. Главное не забывать что чрезмерное употребление наносит только вред.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор