Интернет-музей Культуры Атомного Века

Атомная тема обсуждается довольно давно, но по-прежнему преподносит сюрпризы. Например, недавно открылся интернет-музей Культуры Атомного Века.  И там есть что посмотреть.  Прежде всего, это отделение музея бытовых вещей Атомного Века. Различные столовые принадлежности, одежда, обувь, ручки с атомной символикой и даже атомная геральдика. В общем, атом оставил отпечаток на всем. Лично меня больше всего удивили рубашки с атомной символикой и роскошными надписями.

Эти вещи относятся к разным периодам. Есть и винтажные рубашки, а есть и вполне современные. И, если ранее, в СССР вряд ли бы надели  на себя  футболку с атомным коитусом, да и все остальное, то сейчас, думается, найдутся желающие продемонстрировать высокую степень раскрепощенности.   Так же довольно интересны разделы по Атомной и Космической моде, Атомный век в западном искусстве, а так же атомные песни.

На что еще хотелось бы обратить внимание - в общем и целом, видны отличия в восприятии атомной тематики россиянами и американцами.  Американцы относятся довольно позитивно. У них есть даже такой термин « наш друг Атом».  Россияне  относятся к нашему другу Атому осторожно. Я бы даже сказал настороженно.

Кроме того,  довольно интересным моментом  является концентрация  всего, связанного с атомной тематикой в одном месте. Многое знакомо, но когда это все вместе, то это производит впечатление. И когда узнаешь тиражи различных вещей с атомной символикой, то это не может не удивить.

Как и то, что атомным становилось все. Атомное кино,  атомные перьевые ручки, атомные детские и новогодние игрушки. Даже атомные конфеты. Причем не только наши, хорошо известные «Радий». Есть и американские  сладости, несущие на себе атрибутику атомного века.

Наверное,  по этой тематике  музей действительно  должен быть в виртуальном формате. Возможность  предоставления  видеоматериалов прямо в теле экспозиции – это обязательное, на мой взгляд, условия для музеев подобной тематики.

Наверное, это  было не просто -  разглядеть  то, что наше восприятие меняется настолько быстро. То, что было общепринятым еще вчера, сегодня уже не является  фактом. Было бы очень неплохо, если бы подобные музеи по самым разным темам, касающиеся различных периодов  нашего недалекого прошлого стали бы появляться  как можно чаще.

Так что если вы любите посещать музеи, то обратите внимание на этот. Тем более, что у нас на дворе очередной пик коронавируса и виртуальные музеи оказываются предпочтительнее обычных.  Для этого  будет достаточно  набрать в поисковой строке Гугл  «Музей Культуры Атомного Века» или «Музей Бытовых Вещей Атомного Века».  Может быть, виртуальный поход  сможет развлечь  вас в дождливый ноябрьский вечер. А, может быть,  позволит получить новый взгляд не только на Прошлое, но и на Будущее.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи