Инфракрасная сауна

Те сауны, которые обустроены дополнительным обогревом инфракрасного типа существенно отличаются от своих аналогов. Разница заключается в том, что между организмом и телом человека и обогревом воды нет дополнительного посредника. То есть, в таких саунах воздух вокруг не имеет свойство нагреваться. Те лучи, которые воздействуют на человека, в общей сумме составляют около 90 процентов.

Что это такое, принцип работы

Сауна с инфракрасным излучением в общей сложности представляет собой определенное помещение или же кабинку. Такая сауна имеет в своем пассиве излучатели инфракрасных лучей. При производстве таких кабин специалисты прибегают к использованию такого материала, как кедра или же сосна. При воздействии тепла и непосредственном нагревании, дерево отправляет в воздух свои биологические вещества – фитонциды, которые положительно влияют на организм человека. Такое вещества отлично справляется с тем, чтобы устранить различные виды вирусов, бактерий, грибков и так далее.

Как уже утверждалось ранее, в таких кабинках не может нагреваться воздух. Температура, при которой оказываются положительные воздействия считается 40 градусов выше нуля. Именно при таких температурных параметрах, тело человека имеет способность нагреваться постепенно. В таком случае производители учитывают воздействие нагревания на сердечно – сосудистую систему. При таких температурах организм человека начинает выделять пот, вместе с которым выходят из организма различные виды шлаков, токсинов, а также происходит общее очищение организма.

Принцип работы инфракрасной кабины

Волны теплового предназначения в сауне проходят, преодолевая воздух, но вместе с этим совершенно не нагревают сам воздух. Такой факт предоставляет возможность проникать на глубину тела человека около 4 см.

За счет такого качества проникания в организм прогреваются ткани, кости, суставы, а самое главное органы. За счет такого воздействия на организм, получается улучшить кровоток, ток лимфы и других жидкостей.

В таком случае стоит отметить тот факт, что ткани организма человека при таком воздействии обогреваются за счет собственного потоотделению. Тело начинает потеть при, так называемых, мягких условиях, около 50 градусов выше нуля.

Каких видов бывают инфракрасные сауны

Сауна с применением инфракрасных лучей в последнее время набирает все больше и больше популярности. За счет этого и наблюдается высокий уровень разнообразия данного предмета. Сауна с таки излучением классического типа представляет собой компактную форму, где кабина выполнена весьма герметично, а внутри встроены все необходимые функции и предметы. Сюда входят отличные места для лежания и сидения. Основное отличие данных кабин заключаются в следующих параметрах:

·         Размер и вместимость;

·         Вид самой конструкции;

·         Материал, из которого производится данный предмет;

·         Мощность системы нагрева;

·         Присутствие дополнительных функций в данном объекте.

Площадь такой кабины может быть абсолютно разнообразной, смотря как вы ее будете использовать, лежа или же сидя. Модели таких кабин могут иметь угловое строение, чтобы отлично устанавливаться в углу комнаты.

В кабинах с самым больших размером получается вместить около трем человек. Зачастую, люди предпочитают такие кабины, которые произведены из дерева, это более красиво и эстетично для данного предмета. Но вам необходимо понимать, что если ваша квартира оборудована в более современном стиле, то тогда такая кабина должна быть выполнена из стекла и дополнена металлическими рамками.

Специалисты отмечают, что если у вас не такая большая квартира, как хотелось бы, то стоит совместить такую сауну вместе с душевой кабиной. Производители таких саун дошли в своей эволюции до того, что при включении определенных функций в сауне можно проводить сеансы ароматерапии, цветотерапии и так далее. Некоторые сауны имеют в своем пассиве маленькие телевизоры или же радиоприемники.

Чем полезна инфракрасная сауна

То тепло, которое воздействует на организм человека в подобной сауне, полностью соответствует такому стандартному воздействию. Основная разница заключается в следующем. Например, в бане сначала подогреву подлежит воздух, а потом уже все остальное. В сауне же все полностью наоборот. Сразу идет прямое воздействие на организм человека.

Каждая кабина, от какого производителя она не была бы имеет несколько источников непосредственного излучения, каждый из которых способен выделять инфракрасные лучи в размере около 5 микрон. Именно за счет них и осуществляется прогревание тела на глубине около 4 см. За счет такого типа оборудования воздействие получается на столько эффективным. Важно помнить, что такой обогрев прямо воздействует не только на кожу или же кости, он способен намного глубже проходить до самых органов.

Косметические эффекты ИК-сауны

Важно отметить, что вред инфракрасной сауны не может быть доказан до сегодняшнего дня. Именно поэтому, таким приспособлением пользуются абсолютно в разносторонних областях. Косметология не стала исключением из данного правила. Необходимо знать, что при потоотделении сжигается большое количество калорий, то есть, энергии. Например, один сеанс пребывания в сауне может приравниваться к пробежке в размере десяти километров.

Поэтому, если вы хотите привести свое тело в порядок и скинуть несколько килограмм, стоит ходить на такие процедуры и придерживаться правильному питанию. 

Эффекты для похудения

Процесс похудения в данном случае очень легко обоснован и каждый это понимает. Вместе с потом уходит жир с подкожно-жировой прослойки.

За счет того, что обменные процессы в организме запущенны на максимальном уровне идет обильное расщепление жиров, а также из организма получается вывести жидкости, токсины и так далее.

В первую очередь при похудении из организма выходит жидкость, а уже через несколько часов использования сауны начинает устранять сам жир.

Лечебные эффекты ИК-сауны

Инфракрасная сауна имеет в своем пассиве довольно большое количество непосредственных положительных качеств, этих качеств получается достичь при непосредственном влиянии на организм человека.

Если помещать такие процедуры на регулярной основе, то получится достичь снижения холестерина в крови, опять же таки речь идет о жире. Что ведет к значительному снижению вероятности заболеваний сердца и сердечно – сосудистой системы. Сауна при регулярном использовании направлена на то, чтобы нормализировать давление человека, и укрепить стенки всех сосудов в организме.

Вред

Для того, чтобы воздействие саун было исключительно положительным необходимо обращать внимание на ее вред и непосредственные противопоказании. Излучение инфракрасного типа имеет само по себе сильнейшее воздействие на организм. В таком случае становится понятен тот факт, что при использовании саун для нездоровых людей может вести к нежелательным проблемам. Наиболее оптимально посещать такие сауны около 4 раз в неделю, а длительность одной процедуры должна быть не боле 40 минут.  Стоит отметить, что для новичков, первая процедура не должна быть более 15 минут. Но, такие временные показатели подходят для людей со здоровым организмом. 

Показания и противопоказания

Показания для использования такой сауны существенные. Например. Нельзя обойтись без такой кабинки, если у вас есть проблемы с сердечно – сосудистой системой, а также при расстройствах иммунной, мочеполовой и нервных системах.

Врачи из Японии определили тот факт, что сауны такого типа отлично подходят для лечения заболеваний опорно – двигательного аппарата и артритов в частности.

Гораздо важнее владеть непосредственными противопоказаниями в данной области. Представляем вам данную информацию более детально:

·         Опухоли различного типа, будь они доброкачественными или же злокачественными;

·      Туберкулез в активной стадии деятельности;

·         Процессы гнойного типа в острой форме;

·         Повышение температуры тела организма;

·         Болезни инфекционной природы;

·         Болезнь под названием Кахексия;

·         Алкоголизм в хроническом виде;

·         Присутствие в организме так называемых бацилл или же паразитов;

·         Болезнь под названием атеросклероз, что хронически повреждает органы соматической системы;

·         Сахарный диабет в различных его формах.

Перед применением саун лучше пройти обследование в больнице.

Можно ли пользоваться при беременности

Несомненно, посещать кабинет с саунами полезно, но в случае с беременными женщинами не все так просто, как может казаться. Излучение на организм данного типа ведет, как правило, к нарушению развития ребенка внутри матери. Исходя из этого, целесообразность назначения таких процедур может решать только врач, и никто другой. Самостоятельно преподносить свой организм и организм ребенка слишком рискованно .

Не стоит расстраиваться, ведь после беременности будет много времени для использования данных методов релакса и воздействия на организм. Кроме того, сауны с таким излучением можно применить при восстановлении после родов.

Использование детьми

Если ваш ребенок крайне активен и занимается повседневным спортом, то недолгое использование таких саун будет воздействовать на то, что его мышцы и кости будут укрепляться, а после тяжелых тренировок он полностью и быстро восстановится. Важно знать, что ребенок не должен находиться в такой сауне более 20 минут.

В промежутке от семи до десяти лет, ребенок серьезно растет в высоту и его позвоночник подвергается постоянным нагрузкам, что может привести к нарушению осанки. В таком случае отлично поможет сауна с инфракрасным излучением. 

Как правильно посещать, частота посещений

Профессионалы в данном виде деятельности рекомендуют для своих потребителей сначала использовать сеансы не длительного типа, не более семи минут. Такая длительность подходит для детей, возраст которых не более двух лет, но это при условии, что у вашего ребенка нет проблем с системой крови. Для того, чтобы ребенок был счастливо от первого сеанса, его стоит покормить за 30 минут до начала.

Важно знать, что организм ребенка настроен на более высокие температуры при обмене веществ, поэтому уровень тепла в сауне необходимо отрегулировать и поставить на уровне 38 градусов выше нуля.

Если использовать такие сеансы на регулярной основе, то уже после 3 месяцев можно увидеть реальный результат. Главное соблюдать всех требований и советов от специалистов.

 Заключение

Подведем короткие итоги. Что же в итоге несет излучение инфракрасного типа? Из негативных сторон для полностью здоровых людей можно выделить только высокую стоимость. Но необходимо понимать, что ваше здоровье намного дороже. Советуем вам применять данные сауны регулярно и наслаждаться положительным результатом.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.