Искусственный интеллект превращает нарисованные лица в реалистичные фотоизображения

Искусственный интеллект превращает нарисованные лица в реалистичные фотоизображения

Искусственный интеллект генерирует фотографии из линейных рисунков. Это может показаться фантастикой, но программа Deep Face Drawing действительно способна творить такие чудеса.

Эксперты утверждают, что уже в ближайшем будущем искусственный интеллект может способствовать превращению простых рисованных линий, например таких, как изображения фотороботов в полицейской среде, в глубокую прорисовку или фотореалистичные изображения лица. А исследователи из Университета Китайской академии наук (UCAS) в Гонконге уже представили метод, который способен гораздо более реалистично преобразовывать эскизы лиц в фотографии, чем это было возможно ранее.

Пока что такие графические наброски должны были быть очень хорошего качества, чтобы технология могла создать реалистичное изображение, которое можно было использовать как фотографию. Это сложный процесс и даже для профессиональных рисовальщиков такая задача является довольно большой проблемой.

С другой стороны, искусственный интеллект, лежащий в основе этой технологии, должен быть способен только ориентироваться на линии, а не воспринимать их как неизменный указатель. И созданное программное обеспечение, очевидно, не полагается на конкретику в деталях, таких как форма губ или веки, но рассматривает их в виде соответствий базам данных с точки зрения вероятности.

Левый и правый глаз, часть носа, часть рта, форма лица и тип волос различаются и рассматриваются отдельно. А после анализа соответствий для каждой зоны генерируется наиболее подходящий вариант из эскиза, который затем собирается в изображение с разрешением 512 x 512 пикселей.

Первоначально было доступно 17 000 эскизных рисунков и соответствующих им фотографий нарисованных лиц. Изначально это были в основном кавказские и южноамериканские типы лица, что могло быть связано с выбором источников данных либо с различной сложностью форм лиц других типажей. Правда, исследователи по этому поводу не предоставляют никаких дополнительных разъясняющих подробностей.

Предполагается, что в будущем подобные технологии должны продолжать учиться и развиваться на основе заложенных в программу Deep Face Drawing принципов построения изображений по эскизным линиям. В подробном научном отчёте исследователи из Университета Гонконга объяснили, на что способна эта техника, где находятся пределы её возможностей и как рассчитываются изображения.

https://youtu.be/HSunooUTwKs

Искусственный интеллект в распознавании изображений является центральной областью, которую в настоящее время исследуют многие компании, занимающиеся вопросами графики и творчества.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор