Исследование говорит, что татуировки могут укрепить нашу иммунную систему

Хотя татуировки особенно модны в настоящее время, они на самом деле были вокруг на протяжении более 6000 лет. Они созданы, чтобы выразить мысли, чувства и культурные убеждения человека. Некоторые делают их как источник силы или исцеления, в то время как другие могут сделать их просто для удовольствия.

Какой бы ни была ваша причина, вы когда-нибудь думали о том, что татуировки делают с вашим телом? Например, как ваша иммунная система может реагировать на окрашивание вашей кожи?

Забавно, что вы спросили…

Кристофер Линн изучал самоанскую татуировочную культуру “и влияние больших традиционных произведений под названием pe'A и malu-tatau в целом на иммунную систему.”

Самоанское исследование фактически является четвертым этапом его исследования о том, как татуировки взаимодействуют с иммунной системой человека. Сначала он начал с группы состоящей в основном из женщин в Алабаме, и увидел интересный результат.

“То, что я наблюдал среди этой группы, предполагало, что татуировка может помочь усилить иммунную реакцию человека.”

Но одного исследования было недостаточно, чтобы получить твердое понимание вопроса. Так что он исследовал дальше, и это привело его на Самоа:

“Именно поэтому я путешествовал в 2018 году с коллегой-антропологом Микаэлой Хоуэллс на самоанские острова. Самоанцы имеют долгую, непрерывную историю обширной татуировки. Работая с современными татуировщиками, работающими  машинками и ручной техникой в Американском Самоа, мы хотели бы увидеть, найдем ли мы такую же связь с усилением иммуннитета.”

Фото: Unsplash, Allef Vinicius

Что происходит с вашим телом, когда вы делаете татуировку?

Всякий раз, когда вы делаете татуировки, вы позволяете уколам иглы с чернильным покрытием проникнуть в ваш эпидермис. Это посылает предупреждение вашей иммунной системе, что эти маленькие "раны" нуждаются в исцелении. Ваше тело реагирует двумя способами. Первый:

"...получение новой татуировки запускает вашу иммунную систему, чтобы отправить белые кровяные клетки, называемые макрофагами, чтобы съесть захватчиков и пожертвовать собой, чтобы защитить от инфекции.”

Оно также будет посылать уровень приспособительных реакций к области в форме протеинов. Эти протеины помогают коже излечиться, но они также следят за тем, чтобы это произошло и в будущем.

“Есть несколько классов этих белков, называемых антителами или иммуноглобулинами, и они продолжают циркулировать в кровотоке, следя за тем, чтобы тот же самый захватчик не встретился снова. Они готовы быстро запустить иммунную реакцию в следующий раз.”

Похоже, эти маленькие антитела знают, как затягивает татуировка!

Как измеряется уровень антител и лейкоцитов, чтобы понять реакцию иммунной системы?

Фото: Unsplash, Joel Muniz

"Эта адаптивная способность иммунной системы означает, что мы могли бы измерить иммуноглобулины в слюне как приближения к предыдущему стрессу, вызванному татуировкой.”

В ходе исследования Линн и антрополог Микаэла Хоуэллс отобрали пробы 25 реципиентов татуировок, как самоанцев, так и туристов на острове.

“Мы собирали слюну в начале и в конце каждого сеанса татуировки, контролируя продолжительность татуировки. Мы также измерили вес, рост и плотность жира получателей, чтобы учесть здоровье. Из образцов слюны мы извлекли антитело иммуноглобулин А, а также гормон стресса кортизол и маркер воспаления С-реактивный белок. Иммуноглобулин А считается передовой иммунной защитой и обеспечивает важную защиту от частых патогенов, таких как обычная простуда.”

Они определили, что иммуноглобулин А оставался выше в кровотоке даже после того, как татуировка полностью зажила. Также, если один из реципиентов получал большую татуировку, оставляя их под иглой дольше, то в слюне вырабатывалось больше иммуноглобулина А, чем у тех, кто бил меньшие татуировки.

Похоже, что получение татуировки впервые загрунтовало тела реципиента. Это означало, что они усилили свою иммунную систему, чтобы дать отпор в случае, если будет следующий раз. Даже если они решили не делать дополнительных татуировок, их иммунная система все равно была повышена в случае, если они заболеют. Это способ подготовки организма к будущим недугам из-за стресса организма.

"Регулярные физические упражнения обеспечивают иммунную функцию преимущества за счет повторения, а не обязательно одного посещения тренажерного зала. Мы думаем, что это похоже на то, как каждая татуировка, похоже, готовит тело к бдительности.”

Несмотря на то, что эти результаты вызвали большой интерес о том, что татуировка может сделать, чтобы вы были здоровее, вы можете подождать, прежде чем выходить и покрывать свое тело чернилами. Линн все еще исследует последствия.

"Наши самоанские находки подтвердили результаты моего первого исследования в Алабаме. Но, конечно же, корреляция не подразумевает причинности. Усиленный иммунный ответ коррелирует с большим опытом татуировки, но, возможно, более здоровые люди легко исцеляются от татуировки и любят получать их больше. Как мы можем узнать, действительно ли получение татуировок может сделать человека здоровее?”

Я думаю, нам придется подождать и посмотреть!

источник

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи