Исследование подтверждает, что младшие братья и сестры учат сопереживанию своих старших братьев и сестер

Младшие братья и сестры иногда получают плохие впечатления когда ищут внимания, вызывающие проблемы мятежники, но наука теперь подтверждает, что они играют важную роль в развитии своих старших братьев и сестер: они учат их сопереживанию.

Изображение Кредита: Pixabay

Исследования, посвященные родным братьям и сестрам, часто отклоняются в сторону подтверждения идеи о том, что старшие братья и сестры играют важную роль в развитии своих младших братьев и сестер, поэтому этот случай уникален и поучителен.

“Хотя предполагается, что старшие братья и сестры и родители первично влияют на развитие младших братьев и сестер, но не наоборот, мы обнаружили, что как младшие, так и старшие братья и сестры положительно повлияли на эмпатию друг друга с течением времени."раскрыл исследование соавтор Марк Жамбон.

Таким образом, в то время как исследования показали, что старшие братья и сестры могут оказывать значительное влияние на своих младших братьев и сестер на все, начиная от своевременного двигательного развития до риска (или без риска) курения в более позднем возрасте, Джамбон и его команда считают, что они показали, что младшие братья и сестры дают столько же, сколько получают.

Изображение Кредита: Pixabay

Исследование было сосредоточено на группе из 452 пар братьев и сестер в возрасте от 18 месяцев до 4 лет, сначала оценив базовый уровень эмпатии, посетив детей дома, а затем вернувшись через 18 месяцев, чтобы увидеть, влияют ли братья и сестры на то, как дети реагировали на лёгкий стресс у других.

Они контролировали стиль воспитания, демографические характеристики и качество отношений между братьями и сестрами, и все еще обнаружили небольшое, но статистически значимое увеличение эмпатии при повторном визите.

“Эти результаты остались прежними, даже принимая во внимание более ранние уровни эмпатии каждого ребенка и факторы, которые братья и сестры в семье разделяют, такие как методы воспитания или социально – экономический статус семьи, которые могли бы объяснить сходство между ними”, – подтвердил Джамбон.

Изображение Кредита: Pixabay

То есть, за исключением старших сестер младших братьев. Эта группа, по некоторым причинам, не показала никаких видимых изменений в эмпатии после 18 месяцев, и исследователи не уверены, почему эти пары не следовали за толпой.

Конечно, необходимы дальнейшие исследования (хотя если бы вы спросили несколько взрослых пар, я уверен, что у них были бы некоторые теории).

источник

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи