Исследование показывает, грызть ногти - признак особого типа личности

Что первое приходит в голову, когда замечаем, что кто-либо грызет ногти? Скорее всего, на ум придет, что человек переживает или тревожатся. Для случайного наблюдателя это действительно выглядит как нервный тик.

Наука, насчет данной привычки рассказывает многое, даже удивляет. На самом деле в этой простой вредной привычке есть нечто большее, чем может показаться на первый взгляд.

Для людей, кусающих ногти вреда здоровью никакого нет. Но если грызть их до крови, то можно занести серьезную инфекцию. В обществе все равно считают это дурной привычкой. Есть мнение, грязь из-под ногтей, попадая в желудок, инфицирует его.

ногти 

Исследования показали, что до 30% населения в мире хронически кусает ногти. В большинстве случаев этим занимаются женщины, нежели мужчины. Недуг вызывается проблемами с самооценкой и нервозностью, ощущением смущения.

Привычка зарождается легко, и трудно от нее избавится. Научно доказано, она оказывает успокаивающее действие на нервную систему и дает выход беспокойству. Есть еще одно, что происходит с человеком при прикусывании своих ногтей.

Существует много мнений по поводу этой вещи, одни думают, что это генетически унаследованная привычка, другие убеждены, что она перенимается от других людей. К этим убеждениям, и ко всем другим добавляется  - перфекционизм.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Экспериментальная психиатрия и терапия поведения», грызть ногти может указывать на человека перфекциониста. Считается, это реакция на разочарование и несовершенство.

Разочарования, которые испытываются, вполне оправданны, быстрая, нервозная, конкурентная, городская жизнь является тому причиной, Движком несовершенства выступает потребность людей в достижении цели или не способность их достичь.

перфекционист

Перфекционисты - это люди, которые любят делать регулярные вещи, постепенно внося улучшения. У них есть стремление, которое указывает им направление.

Когда у таких людей все идет не по задуманному, им просто скучно, пребывают в режиме бездействия из-за обстоятельств, они судорожно ищут облегчение и утешение. Именно в такие моменты и тянутся к зубам ногти.

Заключение исследования

Доктор Кирон О'Коннор, суммировал свои наблюдения данного поведения:

«Мы считаем, что люди с такой привычкой, чаще всего перфекционисты. Это означает, они не находят успокоения и расслабления из-за выполнения задачи в не нормальном темпе. Поэтому они склонны быстро разочароваться, не терпят неудовлетворенность.»

«Да, это тяжелая вредная привычка, но есть способы остановить позывы и преодолеть их. Ведение дневника и занятие творческими делами помогут бросить грызть ногти.»

«Отказ от этой привычки - непрерывный процесс. Не стесняйтесь обращаться за помощью, если это необходимо. Крайне важно осознание, что вы такой есть, и такая проблема у вас существует».

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор