История из Библии: Почему Лот решил отдать дочерей на поругание?

В Библии описывается история о Лоте, когда он предложил своих невинных дочерей на поругание развращенной толпе из Содома.

А всё началось с прибытием ангелов в мужском обличье ранним утром, когда Лот сидел у ворот Содома. Посланники от Бога хотели удостовериться, что молва о городе правдивая и уже хотели сегодня спать под открытым небом, но Лот знавший о народе Содома уговорил путников остановится у него, пытаясь укрыть их от людских глаз.

  • Не стоит забывать, что в Библии Лот страдает в этом развращённом и опасном месте, что возможно поэтому увидев благочестивых путников хотел их спасти от греха.

Дома Лот угостил ангелов пресными хлебами и уже понадеялся, что сбережёт гостей пока они не покинут город. Но жители Содома прознали об этом и пришли к дому Лота. Требуя от него, чтобы он отдал своих гостей им, дабы они познали их. Когда Лот вышел к ним он сказал: "Братья, прошу не делайте зла. У меня есть две дочери, которые не имели близости с мужчиной. Давайте я выведу их к вам. Делайте с ними что угодно в ваших глазах. Только не трогайте этих людей, потому что они пришли под сень моей крыши" (Бытие 19:7,8).

Почему же он хотел пожертвовать своими детьми?

Сейчас я приведу только своё мнение. Я уже говорил, что живя в городе, где нет нравственности и порядков, а царит хаос разложения человеческой духовной жизни. Лот уже считал, что он и дети его погибли в этом городе. Скорее всего ему думалось, что они тоже развращённые, как и все вокруг. Поэтому он предложил своих дочерей, чтобы спасти путников. Не надо забывать и Бог отдал Сына своего на смерть, чтобы спасти всех.

Почему же Лот не предложил себя?

Здесь тоже лично мои размышления. Лот боялся, что предложи он себя, они не будут удовлетворены стариком, и всё равно захотят его гостей. Отдавая своих дочерей он был более уверен, что сможет их спасти. Давайте не будем также забывать о гостеприимстве ближневосточных стран, что и сегодня можно встретить.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор