Роковые красавицы. История и символ любви Хюррем Султан и Жади Феррас

       Клон

Мы все с детства прекрасно знакомы с таким интересным бразильским сериалом как "Клон", в котором рассказывается о клонировании человека, о наркомании подростков, ну и конечно же о нелегкой судьбе восточной красавицы Жади, которой приходилось принять на себя удары судьбы и спустя долгие года преодолевать препятствия, чтобы наконец-то воссоединиться с любимым человеком Лукасом. В данном сериале показывают традиции Востока, о том что можно делать , а что категорически запрещено. Однако, героине удалось настоять на своем и добилась желаемого, несмотря ни на что.

   Великолепный век

А вот совсем недавно на телеэкраны вышел совсем другой турецкий сериал "Великолепный век". Данный фильм рассказывает историю Османской империи, о правлении падишаха Сулеймана 1 Великолепного и его возлюбленной рыжеволосой красавицы Роксоланы, которая впоследствии получила имя Хюррем, что означает жизнерадостная. Хотя ее судьба была нелегкой, но она с умом и сильным волевым характером добилась высокого положения и заняла сердце самого султана Сулеймана.

Ранние годы персонажей

Жади вместе с мамой спокойно проживали в столице Бразилии, Рио-де-Жанейро. Все было хорошо, она заканчивала школу, у нее были свои мечты и планы на жизнь, мечтала поступить в университет и стать врачом. Однако все изменилось в один миг. По возвращению домой, Жади увидела что ее матери стало плохо и мать взяла с дочери обещание, что та поедет в Марокко к дяде Али. Жади пришлось исполнить последнюю волю своей матери и поехала в Фес. Семья дяди Али встретила девушку радушным приемом и конечно же сразу стали делать замечание насчет внешнего вида героини. Помните ту самую Зорайде, так она принялась давать наставления что можно, а что является грехом.

А вот дядя Али тоже пытается объяснить девушке какую роль имеет религия в жизни каждого человека и просит свою племянницу учить Коран, священное писание мусульман. Также, он обещает девушке с поступлением в университет Марокко, ну и затем удачное замужество.

Вот история Хюррем отличается от истории Жади. Девушка мечтала о спокойной жизни, была влюблена в художника по имени Лука. Однако, когда ей было лет 15, то в ее деревню в Крыму напали татары. Они убили семью Александры, настоящее имя девушки, отца-священика, мать и сестру. Затем ее и остальных девушек продали туркам, в качестве рабынь. Бедная невольница пережила сильное потрясение и все время просила торговцев убить ее, так как не в силах была перенести муки.

Затем девушки попадают в гарем султана Сулеймана. Дайе хатун -главная калфа выбирает красивых девушек и в этот список попадает сама Александра. Девушек осматривают лекари, затем рабыни принимают ванны, но главная героиня опечалена. Затем их отправляют спать и тут девушка умудряется дерзить всем подряд, особенно Дайе хатун, но Нигяр успокаивает Александру и дает очень умные советы.

После всех этих испытаний девушка с крестиком на руках и сильной болью в сердце ложиться спать.

Первая встреча главных героинь с любимыми

 

Жади

Итак, веселая и беззаботная Жади решила надеть зеленый костюм и начала танцевать восточный танец. В то время к дяде Али пришли Лукас и Альбьери. Пока старшее поколение спорили о религии и науки, молодой парень решил пройтись по дому и по звуку песни дошел до той комнаты, где собственно и играла музыка. Лукас восхищался танцами Жади и пристально смотрел на нее, она обернувшись увидела парня и с первого взгляда оба влюбились в друг друга.

 

Хюррем

Чуть-чуть успокоившись Александра вместе с группой девушек отправляются учиться, но их останавливают в срочном порядке, так как по этой же дороге направлялся сам султан, ему нужно было пойти на совет падишахов, был у них диван(т.е это как заседание министров). Султан проходил мимо девушек, и в это время Александра подняла голову и с криком произнесла его имя-" Султан Сулейман" . Он обернулся, и Александра тут же упала в его объятья, потеряв сознание.

Но затем девушку отвели в другую комнату и когда она очнулась, была восхищена красотой Сулеймана. Тем временем, Султан был немного растерян такой смелости девушки, что даже забыл куда шел.

 

 

 

 

Первая встреча Султана и Хюррем

Впоследствии, Александра решила действовать. Когда девушек отобрали для праздника на танцы, здесь красавица продемонстрировала восточный танец. Своим игривым взглядом, она как бы пленила падишаха, а затем, когда закончилась музыка, хитрая Александра продолжила танцевать, чем и вновь покорила Сулеймана. Она так изящно и грациозно двигалась, что султан смотрел на нее не отрывая взгляда. После танца девушка получила платок, а это значит ей была открыта дверь к Султана, а это значит она могла пойти к нему на хальвет.

Испытания героинь на пути к своему счастью

Жади

Итак, Жади и Лукас влюбились, стали тайно встречаться, особенно на развалинах, ведь законы запрещали подобные действия, но влюбленным это не мешало и решили они вместе сбежать.

Однако, в семье Феррас произошла трагедия, Дьегу, брат Лукаса и сын Леонидаса, на вертолете разбился.

В это время, Лукас падает посреди пустыни и теряет сознание. А Жади уже собрала вещи и ушла из дому к любимому, но на месте встречи его не застала, и ей пришлось вернуться обратно домой, благо дядя Али в тот момент отсутствовал.

Жади так переживала, что за ней не пришел любимый и сгоряча согласилась выйти замуж за Саида Рашида. Потом, она узнала причину из-за которой любимый не пришел за ней, но было поздно, т.к. уже засватана.

Затем, приближался день свадьбы, она придумала план как сбежать, но осуществить не получилось. В страхе, в первую брачную ночь, Жади ждала смерти, однако молодой жених пожалел ее и скрыл позор. Вскоре у них родилась дочь Хадижа.

Затем и Лукас женился на Маизе и у них тоже родилась дочь Мэлзинья (Мэл).

Таким образом, они стали жить счастливо и даже старались забывать несбыточные мечты и друг о друге.

Спустя года, в доме Леонидесса Ферраса, пара вновь встретились взглядами и у них нахлынули теплые воспоминания, однако они четко знали что прошлое это прошлое.

Но и это влюбленных не остановило, сколько раз Жади уходила и возвращалась обратно домой из-за дочери, сколько раз и Лукас пытался бросить, но и его дочь попала в трудное положение, сначала наркотики, потом беременность и все эти хлопоты не давали любимым воссоединиться, а еще в придачу и ревность Саида и Маизы тоже тяжело было.

Но в конце концов влюбленные Лукас и Жади воссоединились и жили они долго и счастливо.

Ведь люди созданы для того, чтобы они были счастливыми. (с. дяди Али).

(Мактуб-так предначертано – с. Жади)

Александра

Наконец и для Александры улыбнулась удача. После того как она заполучила платок,то ее стали готовить к хальвету. Одели в красивое платье, надели украшения, надушили ароматными духами. Однако встреча с Султаном Сулейманом в тот вечер не состоялась, что изрядно разозлило рыжеволосую красавицу. И это было ее первым препятствие.

Ее первым врагом была Махидевран султан. Именно она с помощью Валиде попала в покои Сулеймана в тот вечер.

Однако, Хюррем не сдалась, на этот раз она затмила своей красотой и изящренным умом и осталась аж на 2 ночи, а ночь с четверга на пятницу и вовсе считалось святым. Так как в это время в покои должна была находиться мать шехзады и это время Махидевран упустила. Вот здесь Хюррем и одержала реванш над госпожой.

Кстати за эти 2 вечера простая рабыня смогла очаровать падишаха, что тот в свою очередь дал наложнице новое имя Хюррем-жизнерадостная.

Итак, начинается любовь между рабыней и султаном. Эта красавица хорошо обучалась, одновременно окружила заботой падишаха, все время давала хорошие советы, дарила радость ему, а также подарила Сулейману 5 детей: Мехмеда, Мхримах, Селима, Баязеда, Джихангира. Была очень верной и преданной для своего господина. А дети старались выполнять бесприкословно волю Хюррем Хасеки Султан.

Кстати, она является первой женщиной, которая получила свободу и с которой султан заключил никах.

Вскоре у красавицы стали появляться много врагов, а именно Ибрагим паша, Валиде Султан и сестры султана, однако это сделало героиню сильнее и каждый раз она взбирась выше и тем самым затмила собою весь дворец и навсегда заняла сердце Сулеймана.

Но самыми опасными врагами для себя и своих детей Хюррем считала Махидевран и ее сына Мустафу, ведь по праву первенства в случаи смерти Сулеймана трон перешёл бы прямо к ним. А на тот момент был жесточайший закон Фатиха (или закон братоубийства) , в котором говориться, что тот кто стал султаном Османской империи может убить остальных ради общественного блага предотвращения войн и смут.

За любовь Хюррем также боролась очень жестко и соперниц просто уничтожала со своего пути, ни одна не смогла ей противостоять.

Храбрая Хюррем смогла преодолевать препятствия и каждый шаг она обдумывала тщательно. Благодаря уму и терпению она добилась власти и могущества.

  Талисман любви

Самое интересное у этих героинь -это талисман любви. И оба зеленого цвета. Только у Жади кулон из Нифрита, а у Хюррем кольцо с изумрудом и бриллиантами.

Кулон

 

 

Кольцо с изумрудом и брилиантами

Кстати, обе героини прибегали к колдовству . Например, Жади интересовалась своим будущим через кофейнюю гущу. Хюррем же обращалась к тем, кто мог видеть будущее.

Вот так эти красавицы находили способы, чтобы быть вместе с любимыми, не смотря ни на что.

@

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор