История мести простого человека. Не является руководством к действию.

1628256255-5681554705a39-fotosketcher.jpeg

Время мести.

Глава 1.

 

  Раскалённое послеполуденное солнце прогрело воздух до состояния водного колыхания. Рабочий день подошёл к концу и маленький городок оживился прохожими. Магазины заполнились покупателями, в сетевых «Магнитах», «Пятёрочках» и прочих «Каруселях» кассовые ряды работали в полную нагрузку. Все эти монстры торговли предлагали товар по самым доступным простым людям ценам, мелкому торговому бизнесу было тяжело конкурировать с ними.

  В супермаркете на окраине городка было не так оживлённо. Сказывалось отдалённое расположение магазина и не столь низкие цены.

В магазине было прохладно благодаря кондиционерам, люди ходили по рядам, выбирая товар, как вдруг в высокие стеклянные двери вошёл ОН…

  В лицо его знал весь город, но встречать в живую мог не каждый. Личная жизнь, привязанности и привычки этого человека были покрыты плотной завесой неизвестности. Одно знал почти каждый житель этого некогда перспективного, благополучного даже в сильные кризисы, городка – этот человек - враг! Директор градообразующего предприятия, предприятия, дающего работу не только жителям города, но и окрестным деревням и посёлкам, был пришлый, из далека. Его не интересовало, как городок после его правления будет существовать. Предприятие под его началом почти полностью развалилось. Лучшие кадры были уволены и, либо разъехались по большим городам, либо просто спились и умерли; местная молодёжь, не видя никаких перспектив, тоже навострилась подальше отсюда. Колючая проволока опоясала всю территорию предприятия, внутренних контрольно-пропускных пунктов добавилось даже в сторону абсурда, заработная плата, при сильной инфляции не только не увеличилась, а наоборот уменьшилась.

   Так вот, этот человек зашёл что-то купить. Через некоторое время он вышел. На стоянке перед магазином находилось несколько машин. Около одной из них молодая мамаша улюлюкалась с ребёнком, едва вставшим на ноги, мужик протирал лобовое стекло, на ступеньках у входа парень и девушка, весело переговариваясь, тыкали пальцами в смартфоны (наверное, подкрепляли разговор между собой перепиской).

  Директора ждал дорогой серебристый «Лексус», но на водительском сидении никого не было, по-видимому это была его машина. Очень демократично и смело, если учесть лютую ненависть к нему жителей города. Сделав пару шагов по ступеням, он остановился, вытер платком проступивший пот на лбу. Когда он отрывал руку от головы, все, кто наблюдал за ним, заметили, что вместе с платком человек снимает часть скальпа. При этом кровавые брызги мелкой кости и мозгов орошают молодых, стоящих у входа и тыкающих в смартфоны. Тупой звук молоточного удара по картонной коробке озвучил всё это действо, но звука выстрела не слышал никто. Колени директора подкосились, тело обмякло и грузно рухнуло с последней ступени на асфальт, при этом голова, ударившись, издала звук разбивающегося об асфальт арбуза.

 

   Сказать, что в кабинете первого заместителя директора разговор вёлся на пониженных тонах, значит не сказать ничего. Стояла гробовая тишина. Все тринадцать замов являлись командой директора, которую он притащил с собой из далека, где тоже когда-то был директором. Никогда на этом предприятии за всю свою историю у директоров не было больше двух замов. У главного инженера по понятным причинам было и по четыре (производственники), начальники отделов тоже имели по одному (по совмещению), и начальники цехов имели по одному, которых потом переименовали в главных инженеров. Но, начиная с главного инженера этого предприятия и выше, все были людьми пришлыми, не заинтересованными в развитии города и предприятия.

  Тишина затягивалась. О чём можно было говорить, когда всех сковал страх за свою жизнь.

- Что сказали в полиции? - спросил наконец первый зам.

- Стреляли из снайперской винтовки Т-5000, - зам. директора по общим вопросам немного разбирался в оружии, -  это оружие новое и очень сильное…

- Я не это имел в виду, - перебил первый зам. – Поймали стрелявшего или нет?

- Они ещё даже не определили откуда был произведён выстрел. – Это в разговор влез зам. директора по безопасности. Он особенно чувствовал себя не в своей тарелке после убийства. Ведь в его обязанности входило прогнозирование любых подобных ситуаций, тем более с учётом всеобщего недовольства.

   Опять наступило молчание…

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор