История невероятного спасения Александра Гукова.

Александр Гуков российский альпинист, который шесть дней провел на скале без воды, снаряжения и еды в ожидании спасения.

Вместе с молодым напарником он решил совершить восхождение к вершине горы Латок 1.

Первая попытка идти этим маршрутам была предпринята летом 2017 года, но тогда из-за погодных условий пришлось вернуться с полдороги. Во время спуска два товарища Гукова обморозили пальцы. В повторной экспедиции он думал, что всё было просчитано до мелочей. Но случилось непредвиденное, Александр и его напарник так и не смогли добраться до высоты 7145 м, а когда спускались назад, Сергей упал в пропасть со всем снаряжением и продуктами.

Когда случилась трагедия, альпинисты находились на высоте 6200 м. Александр считает, что при спуске Сергей поставил крепеж на веревку это увеличило давление на скальный крюк, из-за чего тот не выдержал.

Оставшись в одиночестве, скалолаз отправил команду SOS и координаты. У него был с собой телефон с медленно разряжающимся аккумулятором, поэтому он даже смог написать несколько сообщений супруге.

История чудесного спасения

Гора Латок 1 настолько неприступна, что спасатели даже зная местонахождение альпиниста, не могли к нему подобраться погода не давала.

Александр прекрасно понимал, что обречен, шансов на спасение практически нет, но, несмотря на это, не терял надежды. Альпинист оказался в снежном коконе, хорошо слышал сход лавин. Палатку, которую он поставил на крохотном пяточке земли, представлявшем собой выступ на отвесной скале, все плотнее придавливало к стене. Слышал он и гул вертолетов спасателей, облетавших его «полку». Один раз им даже удалось закинуть чуть-чуть еды и горелку.

После шести дней пребывания скалолаза на скале, когда погода немного улучшилась, вертолет спасателей все-таки смог подлететь. Попытка была только одна, и Александр сумел воспользоваться представившимся шансом. Хотя при этом он чуть не завалил вертолет, забыв отстегнуть страховку от горы. Это чистое везение, что, когда вертолет попытался взмыть вверх, она лопнула сама по себе.

Красота гор очаровывает, но они могут быть очень опасны. Среди альпинистов немало тех, чьи души навсегда остались там, куда они так стремились при жизни. Александру Гукову, к счастью, удалось спастись. Но нет сомнений, что в скором времени ему опять захочется совершить восхождение, несмотря на все пережитое.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор