История о том, как я попала в категорию "нищих". Живу на 10 000 в месяц. Экономия на всем.

Доброго всем дня! Это - моя первая статья, прошу не судить строго.

Россия - это страна неожиданных и внезапных перемен, как говорят о нас китайцы. Также краткое название РФ по-китайски звучит: "Э Го", что означает (чисто нас слух!) "Голодная страна"...

К сожалению, в моей любимой родной стране действительно очень много бедных людей, особенно это касается жителей небольших населенных пунктов, а также граждан старше 45 лет.

И вот я, будучи гораздо младше этого "критического" возраста, проживая в не самом маленьком городе, оказалась практически без денег.

Как так получилось?

С самого детства я росла без родителей на иждивении дальних родственников, которые почему-то не лишили биологических родителей их родительских прав, не забывая ежедневно мне напоминать, что "ты здесь никто и твое место на коврике". Детство было бедным и весьма жестким. Разумеется, меня "выпнули" в независимую жизнь как можно раньше - я гордо ушла в "фазанку" после 9-го класса, прекрасно понимая, что никто меня кормить лет до 22-х примерно (до окончания универа) не собирается.

В 16 лет начала работать. С тех пор не останавливалась - была работа иногда официальная, иногда - полностью "черная", зарабатывала на содержание самой себя, оплату обучения в университете (умудрилась как-то поступить туда и даже совмещать учебу с работой). На самом деле, не вижу в этом ничего сверхъестественного - так живут очень и очень многие люди. Себя не жалела. 

Вкалывала сутками, ночами, спала по 4 часа в день. Купила маленькую квартирку без ремонта в ипотеку - выплачивала долг несколько лет, заработала на ремонт по экстренным вопросам - заменила самое гнилое в квартире...

И вот, уже закончив универ, работая на ТРЕХ работах, я свалилась с парезом левой половины тела.

Особенно страдает левая рука - почти ничего не держит, роняю предметы. Ударяюсь обо все углы ежедневно - в принципе хожу и двигаюсь нормально, но плохо контролирую направление движения. По ночам просыпаюсь от онемения конечностей. Также сильно упало зрение -  и продолжает падать, также есть проблемы с сетчаткой. Помимо этого начались нервные срывы - безостановочные слезы на работах, раздражение, круглосуточный нервный тик глаза.

В итоге, на самой главной работе меня окончательно ДОВЕЛИ.

И я ушла с двух работ. Оставила только третью - небольшую работку, спасибо Правительству - оформила самозанятость. Я осознала, что в таком темпе я сгину - или тело откажет, или разум.

Все это случилось несколько месяцев назад.

Тик прошел, а вот зрение все еще падает.

Левая рука плохо слушается, но нога уже не немеет так сильно.

Я поняла, что из-за страха нищеты гналась за деньгам и банально вкалывала на износ - и износилась.

Теперь я буду исправлять свою жизнь, и благодарна Богу, что вовремя остановилась. Моя бедность, надеюсь, временная, и я смогу вылечиться, и научиться жить, а не круглсоуточно пахать.

Для этого сейчас:

- живу на подработках - а это копейки: примерно 10 000 рублей  в месяц, но с голоду не помру.

- постараюсь попасть к бесплатным врачам - это у нас крайне сложно, даже флюорографа нет - сломан...

- каждый день учусь самостоятельно, повышаю знания по профессии - я многое забыла, и устроиться по специальности сейчас не получится, плюс мне надо получить еще дополнительный диплом, готовлюсь к сдаче профессиональных доп.экзаменов. 

- на эти экзамены надо накопить денег. Для начала 25 000. Дальше - можно найти работу чуть денежнее, и уже на дополнительные курсы тратиться.

Я не знаю, как оно сложится дальше. Все зависит от состояния здоровья, конечно же. От любого сильного стресса у меня обостряются тики, и появляются проблемы похуже, о которых я, возможно, напишу позже.

Спасибо всем, кто прочитал мой опус.

Дальше статьи будут практичнее - о том, как, собственно, на эти 10000 в месяц выжить, и на что именно я трачу эти деньги, и получается ли копить?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Всем привет! Мой дневник о том, как экономно радоваться жизни в России. Лайфхаки и хитрости - как выжить на прожиточный минимум и меньше?