История принадлежит тому, кто охраняет и почитает прошлое

1599641613-img-20200827-222258-340-1.jpeg

Разгул национализма и откровенно фашистских настроений в странах постсоветского пространства очень пугает. Кажется, политики из бывших союзных республик готовы продать не только себя самих, но и всю страну за кредиты от МВФ и «безвозмездную помощь» европейских и американских «партнёров».

Самое страшное, что в Молдове эти политические проститутки не просто разворовывают всю страну, а отказываются от своей государственности, заявляя, что Молдова должна войти в состав Румынии. Румынии – европейскому гетто, одной из самых нищих стран ЕС – такое счастье, естественно совсем никуда не сдалось, но молдавские политики не теряют надежды войти в состав Евросоюза через ликвидацию собственного государства. И ради этого перекраивают язык, законы и историю.

На этом фоне громкие заявления о запрете на территории Молдовы советской символики и попытки вычеркнуть из памяти людей советское прошлое, приобретают совсем зловещие ноты. Потому что это не просто борьба с памятниками истории, но во многих моментах откровенное поощрение фашизма.

Начнем с того, что 23 августа - День освобождения Молдовы от фашистской оккупации - признан траурный днем. Так расстаралась экс- премьер, а ныне один из «перспективных» кандидатов в президенты Майя Санду.

Вот, что она пишет на своей странице в соцсетях: «В прошлом году правительство, которое я имела честь возглавлять, провозгласило день 23 августа днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, объявив его днем национального траура». Она уверена в том, что народ «заставляли принять сторону палачей, забывая о жертвах советского тоталитарного режима, что привело к разобщению нации».

Такое откровенное поощрение фашизма от кандидата в президенты страны очень настораживает. К чему приведёт страну такой лидер? Не меньше пугает та поддержка, которую оказывает ей население. Неужели настолько стёрлись из памяти народа ужасы второй мировой?

6 июля, на мероприятии, организованном Правительством Республики Молдова у „Памятника депортаций” на железнодорожной станции Кишинёв, госпожа Санду заявила, что от депортации в 1949 году её «бабушка и дед спаслись, потому что прятались в лесах». И все бы ничего, если бы не специфические воззрения политика о фашизме и национализме. Не у своей ли семьи она их почерпнула? Что мы знаем о родных Майи Санду? Нет никаких точных данных о том, что они поддерживали фашистский режим, однако не так давно молдавские СМИ взорвались заголовками в стиле «Обыкновенный фашизм Майи Санду» написал несколько статей на тему её скандального интервью во время одного изтеле эфиров. Ведущий задал вопрос о том, кем для неё является Ион Антонеску.

Стоит признать, что вопрос был откровенно неожиданным, Майя Григорьевна немного растерялась, но после вполне уверенно выразила свою точку зрения о том, что румынский маршал и руководитель государства Ион Антонеску, самый знаменитый после Гитлера «решатель еврейского вопроса», – это «историческая личность, о которой можно сказать как хорошее, так и плохое».

То есть, молдавский политик высшего ранга готов оправдать действия одного из самых кровавых палачей.

Несмотря на все зверства Иона Антонеску, в Румынии есть улица его имени. Более того, в 2006 году, бухарестский суд второй инстанции частично освободил кровавого маршала от ответственности за союз с нацистской Германией в войне против Советского Союза. Суд посчитал, что война Румынии против СССР была «превентивно-оборонительной» и «юридически оправданной» существованием на румынско-советской границе «постоянного и неизбежного чрезвычайного положения». Хвала богам, в мае 2008 года Верховный суд Румынии отменил решение предыдущей инстанции касательно Антонеску...

Не в угоду ли румынским коллегам такой «поклон»? Думаю, не только. Мне кажется, госпожа Санду вполне откровенно выразила свою жизненную позицию.

Слова Майи Санду о том, что палач Антонескузаслуживает в том числе и «хорошего» отношения, вызвали огромный резонанс в обществе.

В обращении руководства Еврейской Общины РМ говорится о том, что «ввиду отсутствия в законодательстве Республики Молдова наказания за отрицание Холокоста и героизацию фашизма, некоторые общественные и политические деятели, к сожалению, не могут быть привлечены к ответственности и продолжают создавать свой политический имидж путем опровержения и искажения исторических фактов, разжигания межнациональной и межрелигиозной розни и провокаций дискриминационного характера».

И мы понимаем, что большая часть населения страны просто в ужасе от подобных заявлений.

Однако процесс «формирования общественного мнения» уже запущен: мы видим, как лихо в современном мире выворачивают историю с ног на голову. И самые кровавые преступники своего времени предстают «не такими уж и плохими», а борцы с режимом называются палачами и оккупантами. Время идёт, становится все меньше очевидцев тех ужасных событий. И это позволяет личностям вроде Майи Санду сеять смуту в умах молодёжи.

Страна сама выбирает своих политиков. И если в Молдове, которая, в составе СССР, героически боролась с фашистской заразой, балом правят люди вроде Санду, мне страшно за наше будущее.

Не забываем о том, что у народа, который не помнит своего прошлого, никакого будущего попросту нет.

Анатолий Днестрянский

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор